Флаг - олицетворение национальной идентичности

Печать

В настоящее время многие страны мира обладают национальными флагами, что является свидетельством их независимости и равных правах в мировом сообществе. Благодаря Государственной независимости Республика Таджикистан и ее славный народ приобрели государственные символы - флаг, герб, гимн, создали национальную валюту, армию и имеют свою Конституцию.

Символ - это всеобъемлющая форма выражения человеческого мышления в культуре, а вся человеческая культура - это система символов. Символические формы - это, прежде всего, язык, религия, искусство и наука. Политика, как и другие сферы общественной жизни, имеет свой символический мир. Под политическими символами мы подразумеваем символы, которые существуют и используются в политической жизни.

Следовательно, политические символы в целом выполняют мобилизационную, информационную, коммуникационную, идентификационную функции и функцию манипулирования. Задача мобилизации направлена на активизацию общества и общественных ресурсов для достижения конкретной цели. Информационно-коммуникационные функции политических символов действуют в процессе политической коммуникации внутри политической системы.

Политические символы несут большую идеологическую нагрузку определенной политической системы, которая представляет собой содержание политической идеологии. В то же время являются одним из основных компонентов механизма осуществления политической власти.

Политические символы при проведении общественно-политических мероприятий активизируют общее психологическое состояние людей и делятся на три группы.

Во-первых, практические символы: флаги, политические символы, статуи, архитектурные сооружения и т.д.

Во-вторых, звуковые символы: национальный гимн, народные песни, оказывающие положительное или отрицательное воздействие, строевые бубны и т.д.

В-третьих, личные символы: в первую очередь, имя человека, название партии или организации, которые могут спровоцировать сильную эмоциональную реакцию.

Сегодня в политической жизни нашей страны происходят активные процессы формирования новых политических структур, каждая из которых имеет свои символы. Неслучайно, что флаг наряду с гимном и другими национальными святынями признан в нашей стране олицетворением национальной идентичности. Государственный флаг – это святыня, оскорбление по отношению к которому во многих странах считается уголовным преступлением. Ни одна официальная церемония не проводится без поднятия Государственного флага. Флаги вывешиваются в резиденциях глав государств и правительств, правительственных учреждениях, на высотных зданиях и жилых домах.

Государственный флаг является обязательным символом международных двусторонних или многосторонних встреч. Флаги, вывешенные на фасаде здания ООН, символизируют членство этих стран в этой престижной международной организации.

Неслучайно, что главы государств и другие высокопоставленные лица часто приносят присягу народу перед Государственным флагом. Например, когда политический лидер, склоняясь перед флагом в знак почитания, целует его, он совершает политический акт, который положительно влияет на умы людей.

Глядя на видео, демонстрирующее почитание Государственного флага Эмомали Рахмоном на 16-й сессии Верховного Совета Республики Таджикистан, мы можем сделать вывод, что одно из важнейших достижений Основателя мира и национального единства в то время было завоевание доверия народных депутатов и жителей страны. Отношение Президента страны к этой национальной святыни было настолько искренним, что явно проявлялось чувство преданности, патриотизма и верности.

Флаг также имеет особенность объединения разных народов и наций, различных социальных групп, политических партий. Символы в нынешних условиях являются обязательными признаками отдельных политических партий и объединений. Они помогают в решении вопросов укрепления групповых отличительных особенностей и союзов.

Национальный флаг не только отражает единство таджикской нации, но и способствует вовлечению людей в социальные процессы. Флаг является олицетворением национальной идентичности и гордости нации. Наш народ в День Государственного флага с безграничной преданностью и любовью отдает дань уважения этому историческому событию.

Мухаммад Абдурахмон,

вице-президент НАНТ,

доктор политических наук,

профессор

_________________________________

-------------------------------

o-sovremennom-mire

Социальные сети

КОНКУРС!

Календарь

2024
Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293012345

ПОДПИСКА-2024

Наш подписной индекс 68855.
Наши реквизиты:
ИНН – 030002711
Р/с №20202972684401104000
Г. Душанбе, филиал №4 «Амонатбонк» район Сино.
к/с 20402972316264
МФО 350101626

На сайте онлайн

Flag Counter
Яндекс.Метрика