Миграция - часть общества

Печать

18 декабря - Международный день мигранта. Наряду с другими странами этот день отмечается и в Таджикистане, где проводятся различные конференции и форумы о правах человека и основных свободах мигрантов.

Следует отметить, что 4 декабря 2000 г. Генеральная Ассамблея ООН объявила 18 декабря Международным днем мигрантов. Также в 1990 году эта авторитетная организация приняла Международную конвенцию о защите прав трудящихся-мигрантов и членов их семей.

8 января 2002 года Республика Таджикистан присоединилась к этой Конвенции. Ее основная цель - добиться решения проблем по защите прав и свобод трудовых мигрантов и их семей, и этот вопрос всегда находится в центре внимания государства и Правительства Республики Таджикистан. Ежегодно в этот день международное сообщество призывает все страны обратить внимание на проблемы мигрантов, которые находятся в сложной ситуации и нуждаются в помощи, поддержке и защите.

Для Республики Таджикистан, как и для многих стран мира, сегодня вопросы, связанные с миграцией, являются актуальными. Основателем мира и национального единства – Лидером нации, Президентом Республики Таджикистан уважаемым Эмомали Рахмоном принимаются всевозможные меры, как и в плане регулирования миграционных процессов, в особенности трудовой миграции, так и в улучшении условий труда и пребывания граждан Республики Таджикистан в странах приема.

Между Республикой Таджикистан и Российской Федерацией был подписан ряд документов, которые были направлены на улучшение условий пребывания и трудовой деятельности граждан Таджикистана, временно осуществляющих трудовую деятельность в Российской Федерации. Необходимо отметить, что в регулирование миграционных процессов, разрешение вопросов, связанных с пребыванием таджикских граждан и их трудовой деятельностью в Российской Федерации, внесла определенный вклад Миграционная служба и ее подведомственные структуры.

По инициативе Миграционной службы были подписаны соглашения по сотрудничеству в трудоустройстве граждан Таджикистана с хозяйствующими субъектами разных регионов Российской Федерации. Так, 13 сентября 2021 года Министр труда, миграции и занятости населения Республики Таджикистан Амонзода Ширин встретился с генеральным директором Государственного бюджетного учреждения «Многофункциональный миграционный центр» (ММЦ) города Москва Сергеем Балдиным.

В ходе встречи были рассмотрены вопросы, касающиеся трудовой миграции на территории Москвы, дальнейшего развития сотрудничества и организованного привлечения граждан Республики Таджикистан для осуществления временной трудовой деятельности в Москве. В то же время был подписан Меморандум о взаимопонимании между Министерством труда, миграции и занятости населения Республики Таджикистан и Московским государственным бюджетным учреждением «Многофункциональный миграционный центр».

Основной целью Меморандума является дальнейшее развитие двустороннего сотрудничества на основе существующих договоренностей, в том числе реализация Соглашения между Правительством Республики Таджикистан и Правительством Российской Федерации об организованном наборе граждан для временного трудоустройства в России.

Согласно данному документу, стороны будут сотрудничать в области консультирования трудовых мигрантов по вопросам трудоустройства, получения необходимых документов для этого, въезда и контроля мигрантов в Москве. Также с согласия сторон в рамках Меморандума о взаимопонимании возможно открытие представительства «Многофункционального миграционного центра» в городе Душанбе.

Создание представительства поможет улучшить качество миграционных услуг, консультировать работодателей, проводить информационные мероприятия по вопросам соблюдения законодательства Российской Федерации, трудоустройства граждан и упростить процесс регистрации трудовых мигрантов в городе Москва.

Основная задача Центра — помощь московским работодателям в поиске потенциальных сотрудников, в том числе проведение необходимых проверок, включая профессиональные навыки, состояние здоровья и разрешение на въезд и работу в России, на территории Таджикистана. Деятельность представительства ММЦ будет направлена на реализацию утвержденного Правительством России алгоритма привлечения в экономику страны иностранных граждан. Представительством во взаимодействии с уполномоченными ведомствами Республики Таджикистан будет осуществляться весь комплекс мероприятий по подбору сотрудников, обладающих необходимыми навыками и квалификацией для работы на важнейших московских проектах: транспорте, строительстве, ЖКХ.

Кроме того, выезжающие на работу в Россию могут заполнить там карту мигранта и оформить страховой полис, а также пройти обучение русскому языку. По соглашению Минтруда и Российского университета дружбы народов, в Центре будут оказываться услуги по обучению русскому языку, истории и законодательству России и выдаче свидетельства, необходимого для получения патента.

Отрадно, что совсем недавно между Государственным учреждением «Центры предвыездной подготовки трудовых мигрантов» Миграционной службы и рядом компаний Российской Федерации и Республики Казахстан был подписан договор об организованном наборе граждан и их отправке на работу.

В результате 180 граждан страны прошли отбор и были отправлены в эти страны.

В своем докладе Генеральной Ассамблее в октябре 2013 года Генеральный секретарь выдвинул амбициозную программу из восьми пунктов «Привести миграцию в действие», касающуюся всех мигрантов, а также обществ происхождения и назначения. «Миграция является выражением человеческого стремления к достоинству, безопасности и лучшему будущему. Она является частью нашего общества, частью нашей человеческой семьи», — сказал Генеральный секретарь в своем выступлении.

По данным Международной организации по миграции, на сегодняшний день общее количество трудовых мигрантов в мире достигло 236 миллионов, а по прогнозам МОМ к 2050 году эта цифра достигнет 405 миллионов.

В период пандемии посредством чартерных и регулярных рейсов за 11 месяцев текущего года на родину вернулось свыше 175 тысяч граждан республики, в том числе из Российской Федерации - 132 тысяч 119 человек.

Россия по-прежнему остается наиболее востребованной страной для работы у иностранных граждан. До 90% наших мигрантов едут в Российскую Федерацию, оставшиеся 10% - выезжают на заработки в Казахстан и другие государства.

В Миграционную службу за этот период обратились 38 тысяч 662 человека. Это на 60% больше по сравнению с аналогичным периодом 2020 года. В настоящее время в стране задействованы 29 хозяйствующих субъектов, которые занимаются трудоустройством трудовых мигрантов за рубежом. К сожалению, из-за распространения COVID-19 и закрытия границ большинство предприятий не смогли работать в полную силу. Несмотря на это, хозяйствующие субъекты смогли отправить за рубеж оргнабором около двух тысяч граждан Таджикистана.

Вернувшиеся на родину трудовые мигранты (свыше 10,5 тысяч человек) уже прошли обучающие курсы и получили работу в Таджикистане. Чаще всего выбирают профессию сварщика, штукатура, плотника, швеи. Тем, кто возвращается со своим проектом, власти стараются помочь – проводят конкурсы, на которых выбирают самые перспективные идеи.

Имомзода Имомназар,

первый заместитель начальника

Миграционной службы Таджикистана

_________________________________

-------------------------------

o-sovremennom-mire

Социальные сети

КОНКУРС!

Календарь

2024
Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293012345

ПОДПИСКА-2024

Наш подписной индекс 68855.
Наши реквизиты:
ИНН – 030002711
Р/с №20202972684401104000
Г. Душанбе, филиал №4 «Амонатбонк» район Сино.
к/с 20402972316264
МФО 350101626

На сайте онлайн

Flag Counter
Яндекс.Метрика