Фалак – это космос!

Печать

15 декабря на 16-й сессии Межгосударственного комитета по нематериальному культурному наследию, прошедшей в формате онлайн в Париже, «Фалак» был внесен во Всемирный список культурного наследия человечества. Более подробно об этом музыкальном жанре корреспонденту «Народной газеты» рассказали эксперты- музыковеды.

Фалак – культурное наследие человечества

16-я сессия Межгосударственного комитета по нематериальному культурному наследию прошла в формате онлайн, в ней приняла участие Ответственный секретарь Национальной комиссии Таджикистана по делам ЮНЕСКО Зульфия Бурхон.

На сессии рассматривалось включение предложенных странами-членами ЮНЕСКО элементов нематериальной культуры в Репрезентативный список культурного наследия человечества. Номинации, отвечающие требованиям Конвенции об охране нематериального культурного наследия, официально включались Комитетом в список.

Номинация Республики Таджикистан отвечала всем пяти критериям Конвенции об охране нематериального культурного наследия.

Официальное внесение «Фалака» во Всемирный список культурного наследия человечества было провозглашено председателем Комитета всемирного наследия господином Пунчи Ниламе Мегасватом.

В период Государственной независимости Правительство Республики Таджикистан и особенно Основатель мира и национального единства — Лидер нации, Президент Республики Таджикистан, уважаемый Эмомали Рахмон уделяют пристальное внимание развитию и процветанию музыкального жанра «Фалак». По инициативе Лидера нации 16 ноября 2001 года ансамблю «Фалак» был присвоен статус государственного, он в настоящее время функционирует при Комитете по телевидению и радио при Правительстве Республики Таджикистан.

Постановлением Правительства Республики Таджикистан от 8 августа 2007 года 10 октября объявлено Днем фалака. Это культурное мероприятие празднуется ежегодно торжественно и величественно. Со всех уголков республики и даже из-за рубежа собираются настоящие мастера этого жанра и выступают перед многочисленными поклонниками фалака.

В одном из своих выступлений Лидер нации, Президент Республики Таджикистан, уважаемый Эмомали Рахмон отметил: «Наша национальная культура, имеющая крепкую основу, сегодня славится в мире своей историей, древними многогранными и своеобразными традициями и особенностями, в частности, редкими письменными памятниками, оригинальными произведениями изобразительного искусства, музыкальными произведениями — шашмакомом и фалаком».

Сохраненный на века

Начиная беседу, главный научный сотрудник Института истории, археологии и этнографии им. А.Дониша Национальной академии наук Таджикистана (НАНТ), музыковед, доктор исторических наук Бахринисо Кабилова подчеркнула, что, несмотря на сложную историю, таджикский народ смог сохранить спустя тысячелетия и донести до нас этот сложный, самобытный и в то же время один из красивейших жанров музыкального национального искусства.

«Таджикский народ имеет огромное художественное наследие, уходящее своими корнями в глубокую древность, на основе которого сегодня и развивается таджикское музыкальное искусство», - отметила Бахринисо Кабилова.

По ее словам, особое внимание изучению фалака в Таджикистане стали уделять в годы Государственной независимости, когда начали возрождаться и развиваться уникальные образцы интеллектуального порядка, в частности традиционные музыкальные жанры таджикского народа, среди которых особняком стоит фалак.

«Фалак, как особый феномен видения и осмысления различных аспектов жизни, сформировался в процессе длительного исторического развития художественного мышления таджикского народа. Он характеризуется развитой системой музыкального языка, имея в своих истоках народную и классическую поэзию лирико-философского и религиозного содержания. Фалак - это высокохудожественное отражение переживаний и размышлений человека о жизни и судьбе, мечтах и чаяниях, высоких человеческих идеалах. Таким образом, создается концептуальное поле, на одном полюсе которого — личное, повседневное, на другом - философское, внеисторическое. Фалак звучит в различных жизненных ситуациях как сольно, так и коллективно, как мужчинами, так и женщинами. Входя в круг жанров народно-профессиональной музыки таджиков, он достаточно сложен в исполнении», - подчеркнула Бахринисо Кабилова.

Колыбель фалака

Выражая благодарность Лидеру нации, Президенту Республики Таджикистан Эмомали Рахмону за внимание к развитию фалака, один из профессиональных исполнителей этого жанра, Заслуженный артист Таджикистана, профессор кафедры традиционного исполнительства Таджикской национальной консерватории имени Талабшо Сатторова Курбон Курбониён поведал, что исполнение фалака для него является слиянием человека с природой.

«Фалак - это космос, огромный пласт таджикской культуры. Издревле фалак существовал как фольклорный музыкальный жанр. Сам термин «фалак» означает в прямом смысле «небо», а в переносном - «судьба». Содержание этих песнопений всегда было связано с темой злосчастной судьбы, в чем преимущественно обвинялось небо», - поведал Курбон Курбониен.

По словам собеседника, ныне фалак является центральным для музыкальной культуры горных таджиков и, в основном, бытует в формах вокального и инструментального творчества в южных районах республики. Все темы в таких композициях - рубаи или газели обычно посвящены глубокой лирике. Песни как бы поются «в небо». Колыбелями этого жанра считаются Куляб и Горный Бадахшан. Кроме того, похожие направления в музыке распространены в Иране, Афганистане и даже в Турции.

Исполнители фалака традиционно прикладывают одну руку к уху, создавая тем самым эффект наушников, чтобы слышать себя со стороны и правильно управлять голосом.

Такая манера пения появилась среди жителей горных районов, где звуки преодолевают преграды. Именно поэтому народные певцы могут похвастаться непревзойденными голосовыми связками и народными мелизмами.

Бадахшанский фалак

По словам Бахринисо Кабиловой, с жанром фалак связано определенное миропонимание горных таджиков, он является отображением музыкального мышления горцев и связан с рядом свойств, проявляющихся в интонационных и ладовых особенностях музыки этих регионов. «Прежде всего, нужно сказать, что фалак бывает, как одночастным, так и циклическим, как вокальным, так и инструментальным, либо вокально-инструментальным.

В Бадахшане фалак часто исполняют при похоронных обрядах. И даже сегодня в труднодоступных районах, где традиции в большей степени сохранили свой первоначальный вид, фалак бытует именно как часть похоронного обряда с такими названиями, как «фалаки мотами» (похоронный фалак- ред.), «фарёди фалак» (фалак-плач-ред.) и др. В некоторых районах Бадахшана он исполняется, как правило, женщинами во время обряда. В других районах он может сопровождаться похоронным танцем с ударным инструментом даф.

Сегодня фалак в музыкальной практике Бадахшана исполняется повсеместно, как жанр со своей первоначальной функцией обрядового сопровождения, так и в концертном исполнении.

Кулябский фалак

Профессор Курбон Курбониен, продолжая беседу, подчеркнул, что кулябская разновидность, в отличие от бадахшанской, с самого начала была отделена от обрядовости. Существуют два вида кулябского фалака: фалаки дашти и фалаки роги.

Структура фалаки дашти всегда одночастна и состоит из нескольких предложений. Они и являются основной структурной единицей этой композиции (банди оханг, соответствует стихотворному байту). Каждое предложение обрамлено длительными паузами. Фалаки дашти очень сложен для исполнения, звукоряды включают в себя различные интервалы, которые участвуют в формировании равноправных ступеней лада, с наличием огромного количества специфических украшений, которые исполняются вокалистом приемом нола («плач» - ред.), кроме того, требует огромного мастерства импровизации.

«Другая разновидность кулябского фалака - фалаки роги. Её принято считать плодом городской музыкальной культуры, по сути, это форма камерного музыкального сопровождения. Её развитие протекало в теснейшей связи с поэзией. Фалаки роги дает возможность совершенно по- новому осмыслить таджикско-персидскую классику. В этот вид фалака впервые был внедрен другой жанр поэзии - классическая газель. В этом случае значительно изменились музыкальные основы фалака. Фалаки роги имеет одночастную и циклическую формы, исполняется преимущественно под собственный аккомпанемент, имеет (традиционную) сольную и ансамблевую, вокально-инструментальную формы бытования», - говорит Курбон Курбониен.

Завершая беседу, Курбон Курбониен подчеркнул, что фалак как уникальный музыкальный жанр, имеющий мировое значение и включенный в список ЮНЕСКО, безусловно, является предметом национальной гордости и престижа.

«Данный шаг позволит в дальнейшем не только показать фалак миру, но и сохранить и защитить для будущих поколений жителей планеты», - отметил профессор.

Напомним, фалак вышел на большую сцену в начале 20-го века, до этого профессиональные и народно-профессиональные жанры традиционного искусства таджиков исполнялись лишь в кругу мастеров.

Акмал Маннонов

_________________________________

-------------------------------

o-sovremennom-mire

Социальные сети

КОНКУРС!

Календарь

2024
Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293012345

ПОДПИСКА-2024

Наш подписной индекс 68855.
Наши реквизиты:
ИНН – 030002711
Р/с №20202972684401104000
Г. Душанбе, филиал №4 «Амонатбонк» район Сино.
к/с 20402972316264
МФО 350101626

На сайте онлайн

Flag Counter
Яндекс.Метрика