Восьмая сессия Маджлиса народных депутатов города Душанбе

Печать

24 декабря текущего года под руководством Председателя Маджлиса народных депутатов города Душанбе уважаемого Рустами Эмомали состоялась восьмая сессия Маджлиса народных депутатов Душанбе шестого созыва.

После избрания секретариата, редакционной коллегии и регламента заседания депутаты утвердили повестку дня, в которую вошли 8 вопросов, в том числе отчёт председателя городской избирательной комиссии о выборах депутатов в Маджлис народных депутатов города Душанбе от избирательных округов №8 и №58, об отчёте Председателя города Душанбе «Об итогах социально-экономического развития Душанбе за одиннадцать месяцев 2021 года», по проекту бюджета Душанбе на 2022 год и утверждение городского бюджета Душанбе на 2020 год, о процессе реализации государственных программ в области культуры Душанбе, о внесении изменений в приложения 1,2,9 и 12 постановлений Маджлиса народных депутатов Душанбе от 13 марта 2020 года, №7 и №9, о регулировании разведения и содержания животных в отдельных районах Душанбе и утверждение решений Председателя города Душанбе.

Вначале депутаты заслушали отчёт председателя городской избирательной комиссии о выборах депутатов Маджлиса народных депутатов Душанбе и единым голосованием утвердили полномочия депутатов Маджлиса народных депутатов города Душанбе от избирательных округов №8 и №58, после чего новоизбранные депутаты приняли депутатскую присягу.

Затем был рассмотрен отчёт председателя города Душанбе «О результатах социально-экономического развития города Душанбе за одиннадцать месяцев 2021 года», по которому был заслушан отчет Председателя города Душанбе уважаемого Рустами Эмомали, и после получения заданий депутаты приняли соответствующее решение.

В продолжение работы сессии был рассмотрен вопрос проекта бюджета города Душанбе на 2022 год и утверждения исполнения бюджета города Душанбе на 2020 год, в связи с чем отчитались начальник Главного управления финансов города Душанбе и председатель Постоянной комиссии по финансам и управлению собственности.

Председатель города Душанбе поручил ответственным лицам принять своевременные меры по эффективному использованию бюджета города Душанбе и принять необходимые меры для выполнения плана его доходов.

Затем депутаты обсудили ход реализации государственных программ в области культуры города Душанбе и заслушали отчет заместителя Председателя города Душанбе.

В этом контексте Председатель города Душанбе уважаемый Рустами Эмомали дал поручение ответственным лицам по своевременному выполнению государственных программ в области культуры, совершенствованию, реконструкции и приведению в соответствие с современными требованиями градоуправления библиотек, которые поступили из района Рудаки, подготовке высококвалифицированных специалистов в этом направлении, совершенствованию традиционных школ мастеров и их учеников, развитию театральных программ и большему представлению национальной культуры, изучению возможностей развития сферы культуры, повышению навыков и мастерства работников, а также привлечению их к дополнительному обучению, продолжению исследования по обнаружению памятников культуры и популяризации городской культуры среди жителей столицы.

Председатель города Душанбе также поручил Постоянной комиссии по культуре, образованию, науке и инновациям проявить инициативу и принять активное участие в расширении разъяснительной работы, укреплении библиотечного просвещения, представлении исторических и культурных объектов и нематериального культурного наследия.

В ходе заседания депутаты обсудили вопрос регулирования разведения и содержания животных в некоторых районах Душанбе и заслушали отчёт заместителя Председателя города Душанбе.

Председатель города уважаемый Рустами Эмомали в связи с выращиванием животных в некоторых регионах города, добавил, что с территории района Рудаки было введено более 7,6 га земли и 70 махаллей, в большинстве хозяйств граждан выращивается крупный рогатый и мелкий скот, птицы, а также другие животные.

В продолжение Председатель города отметил, что только для обеспечения столичных рынков мясом и молочными продуктами, а также для поддержания стабильных цен на первичные продукты предлагается до приведения добавленных джамоатов в соответствие с требованиями градоуправления, временно разрешить на срок до двух лет содержание крупного рогатого скота, овец, птицы, а также других животных, направленных на развитие туризма.

Восьмая сессия Маджлиса народных депутатов Душанбе рассмотрела и одобрила ряд постановлений, принятых Председателем города Душанбе по актуальным вопросам градоуправления.

Председатель города дал указания и поручения относительно распространения и пропаганды Послания Президента страны уважаемого Эмомали Рахмона и проведения разъяснительных работ, а также подготовки и разработки плана мероприятий, посвященных 35-летию Государственной независимости Республики Таджикистан и ее значительному подведению итогов года, укрепления работ по благоустройству и созиданию в столице, развития экономики, возведения промышленных предприятий и создания новых рабочих мест.

В завершение Председатель города Душанбе уважаемый Рустами Эмомали поздравил всех жителей столицы с Новым годом и пожелал им здоровья, побед, успехов и стабильности, счастья и благополучия, а также пожелал нашему любимому Таджикистану прогресса и процветания.

На этом восьмая сессия Маджлиса народных депутатов Душанбе шестого созыва завершила свою работу.

«Народная газета»

_________________________________

-------------------------------

o-sovremennom-mire

Социальные сети

КОНКУРС!

Календарь

2024
Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293012345

ПОДПИСКА-2024

Наш подписной индекс 68855.
Наши реквизиты:
ИНН – 030002711
Р/с №20202972684401104000
Г. Душанбе, филиал №4 «Амонатбонк» район Сино.
к/с 20402972316264
МФО 350101626

На сайте онлайн

Flag Counter
Яндекс.Метрика