Попытка переворота в Казахстане и ее последствия для стран региона

Печать

К трагическим событиям в Казахстане причастны террористические и экстремистские группировки, действующие за рубежом. На это указал Президент Республики Казахстан Касым-Жомарт Токаев в своих выступлениях 2-7 января 2022 года. Январский мятеж в Казахстане привлёк экстремистов и террористов из-за рубежа.

Использование различных технологий, таких как блокирование движения военной техники, теракты, приемы склонения к «народу» офицеров и солдат, жестокие убийства полицейских и солдат, свидетельствуют о неразрывных связях казахстанских мятежников с иностранными террористическими движениями и организациями. Поддержка и приверженность к террористам и экстремистам, совершившим грабежи и кражи людей в Казахстане, получили широкое распространение в виртуальном пространстве некоторых постсоветских государств. Эти сторонники используют виртуальные платформы, такие как Facebook, Twitter и десятки телеграмм-каналов. Их цель — формирование антиправительственных взглядов, которые финансируются определенными зарубежными кругами.

Ситуация в Казахстане стабилизируется, но по-прежнему ощущается напряженность. Протесты начались 2 января из-за роста цен на сжиженный природный газ, а затем переросли в «цветную революцию». Ожесточенные столкновения продолжились на площадях 14 крупных городов страны. Первоначально демонстранты выдвигали экономические требования, а затем постепенно и политические, такие как отставка Правительства и руководства государства.

Протестующих возглавляет 58-летний лидер оппозиции Мухтор Аблязов. В конце 1990-х Аблязов занимал пост Министра энергетики и торговли Казахстана. Его штаб-квартира находится в Киеве. Из-за рубежа Правительству Казахстана советуют провести переговоры с протестующими для урегулирования ситуации. Президент Касым-Жомарт Токаев заявил по этому поводу: «Из-за рубежа призывают стороны провести переговоры для мирного решения. Какое безумство. Как вести переговоры с преступниками, убийцами? Нам пришлось иметь дело с хорошо подготовленными и вооружёнными преступниками и грабителями».

В соответствии с основными положениями устава ОДКБ Президент Казахстана 5 января обратился к главам государств-членов с призывом ввести в Казахстан контингент Миротворческих сил для восстановления конституционного порядка. Миротворческие силы ОДКБ в Казахстане возглавляет командующий Воздушно-десантными войсками генерал-полковник Андрей Сердюков.

Решение государств-членов ОДКБ об оказании помощи Республике Казахстан в защите конституционного строя уже дает свои результаты. Российская Федерация направила 3000 военнослужащих в Казахстан, 500 — Беларусь, 200 — Таджикистан и 70 — Армения. Нынешняя ситуация в Казахстане может представлять угрозу для русских, проживающих на севере страны. В настоящее время в Казахстане проживает около 3,4 млн. русских (18% населения страны).

События 2-7 января 2022 года в Казахстане показывают, что здесь происходят более серьёзные изменения. Рост экстремистских группировок в стране с целью привлечения националистов свидетельствует о наличии серьезных угроз, как для Центральной Азии, так и для Евразии. Однако экстремистские группы до сих пор не воспринимались всерьез в Казахстане, и я не думаю, что прилагались серьезные усилия по их выявлению. Теперь этой ситуацией могут воспользоваться и другие диссидентские группы. Но я думаю, что ситуация стабилизируется, и беспорядки здесь больше не продолжатся.

Любые беспорядки в Казахстане могут оказать негативное влияние на соседние страны, так как Республика Казахстан географически и по авторитету весьма влиятельна.

Экономическое значение Казахстана для Таджикистана существенно. Транзитные маршруты Казахстана в Россию и Европу жизненно важны, как для Таджикистана, так и для региона. Нападения на госучреждения, банки и больницы — дело рук экстремистов, но нужно учитывать и другие факторы, поскольку за всеми этими конфликтами стоят истинные вдохновители, на что ясно и недвусмысленно указал Президент Республики Казахстан Касым-Жомарт Токаев.

В событиях на Ближнем Востоке, таких как «арабская весна», конфликты в Сирии и Ираке, участвовала молодёжь Центральной Азии, в том числе казахи. Одними из инициаторов столкновений могут стать граждане Казахстана, набравшиеся опыта в тех боевых действиях.

Если более конкретно подойти к этому вопросу, то можно сказать, что новый политический и геополитический климат может повлиять на внутреннюю ситуацию в Центральной Азии, в том числе и на ситуацию в Республике Таджикистан.

В связи с глобализацией межгосударственных и региональных отношений, информационным потенциалом экстремистских и террористических сил ощущается влияние событий в Казахстане на республики Центральной Азии. Нынешняя ситуация позволяет внутренним экстремистским силам использовать экономические и социальные недостатки и призывать население к беспорядкам.

В связи с этим в Республике Таджикистан, проводящей самостоятельную внешнюю политику в регионе и мире и действующей исходя из национальных и государственных интересов, огромное внимание уделяется безопасности страны, как во внутренней, так и во внешней политике.

В столь уязвимой ситуации (в связи с террористическими актами в городах Казахстана) особое значение приобретают такие вопросы, как стабильность и безопасность страны, социальная устроенность, защита государственных границ. Такая ситуация приводит к перерасходу государственного бюджета, что негативно сказывается на улучшении социальной сферы.

В условиях глобализации вооружённые мятежи, такие как террористические акты в Казахстане, уже не могут быть предметом внутренней напряженности, так как их негативное влияние стремительно распространяется на страны региона через СМИ и киберпространство и, естественно, вызывает неоднозначную реакцию, то есть негативно влияет на общественное мнение. Одной из целей казахстанских событий является именно формирование общего экстремистского сознания.

События в Казахстане показали, что экстремистские и террористические движения могут зародиться не только в экономически отсталых странах, но и в более развитых. Экстремисты и террористы чаще вовлекают уязвимые группы (молодёжь, женщины, безработные граждане, трудовые мигранты) и распространяют среди них свои учения.

В связи с этим Комитету по делам молодёжи и спорта при Правительстве Республики Таджикистан, Комитету по делам женщин и семьи, Министерству труда, миграции и занятости населения и другим соответствующим государственным органам необходимо активизировать информационно-разъяснительную работу и трудоустройство уязвимых слоев общества, стремиться вывести из-под влияния экстремистов каждого заблудшего человека.

Экстремистско-террористическая деятельность в Казахстане создала новую ситуацию, которая может подорвать многие проекты экономического развития региона. Такая ситуация ставит под вопрос экономические отношения между Центрально-Азиатскими республиками, сложившиеся в результате многолетних усилий дипломатов, и может стать преградой в реализации проектов экономического развития и коммуникаций в регионе. Террористические акты экстремистов и террористов не приносят ничего, кроме вреда экономике, обществу и социальной стабильности региона.

Спустя 21 год после наступления нового века Центрально-Азиатское общество так и не смогло ощутить в своей повседневной жизни положительные аспекты глобализации, такие как общая граница (свободное передвижение между странами), процветающая экономика, глобальная стабильность и безопасность. Однако негативные последствия, такие как экономические кризисы, вторжение одной культуры в другую, нестабильность и распространение экстремизма и терроризма, омрачили жизнь всех людей в регионе.

Опасения стран региона усугубляются событиями в Казахстане, внутренними и региональными политическими противоречиями, каждая страна стремится еще больше укрепить свой военный ресурс и потенциал безопасности. Таким образом, ускоряется гонка вооружений между странами Центральной Азии, что в итоге приведет к гонке вооружения в регионе. Мировые сверхдержавы также способствуют вооружению своих партнеров по региону, как в военно-стратегических, так и в торгово-экономических целях. Имеются в виду Россия, США и НАТО. То есть, еще одним влиянием событий 2-7 января 2022 года и нового геополитического климата на ситуацию в странах региона является милитаризация этих стран, что не отвечает интересам региона.

Террористические акты в Казахстане требуют от стран Центральной Азии и Таджикистана принятия эффективных мер в четырех ключевых областях: политической, экономической, информационной и сфере безопасности.

В политическом направлении. Дальнейшее усиление многоплановой внешней политики и внешней политики «открытых дверей», не позволяющих одной из мировых держав занять более высокое положение во внешней политике Республики Таджикистан. Укрепление технических и пограничных рубежей высококвалифицированными кадрами в целях предотвращения переброски экстремистов, экстремистской литературы, предотвращения разрушительных последствий конкуренции иностранных держав в Таджикистане и других странах региона, тем самым защита внутреннего пространства государства и устранение конфликтных факторов на территории страны.

В экономическом направлении. Понятно, что экономические связи между странами региона пока не носят широкомасштабного характера и не отвечают интересам стран Центральной Азии. Необходимо наладить экономические отношения с соседними странами, особенно с Кыргызской Республикой, для устранения факторов конфликта.

В сфере безопасности. Экстремизм и терроризм представляют серьёзную угрозу внутренней стабильности Центральной Азии. Очень важно серьёзным образом предотвратить сотрудничество экстремистов с внутренними и внешними террористами. Молодые люди, еще не имеющие достаточного жизненного опыта, могут быстро стать жертвами экстремистской пропаганды. Поэтому постоянное проведение идеологических работ с ними не лишено смысла. Важно, чтобы экстремистское мышление не имело основы для распространения или её необходимо ограничивать.

В информационной сфере. Известно, что информационные технологии развиваются стремительно. Все виды СМИ (телевидение и радио, газеты и журналы, Интернет) должны быть оснащены современными технологиями, чтобы конкурировать с экстремистскими СМИ. В этой ситуации финансирование средств массовой информации из государственного бюджета приобретает особое значение в плане информации и безопасности.

Зубайдулло Давлатов,

начальник Управления информационного

обеспечения Центра стратегических исследований

при Президенте Республики Таджикистан

_________________________________

-------------------------------

o-sovremennom-mire

Социальные сети

КОНКУРС!

Календарь

2024
Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293012345

ПОДПИСКА-2024

Наш подписной индекс 68855.
Наши реквизиты:
ИНН – 030002711
Р/с №20202972684401104000
Г. Душанбе, филиал №4 «Амонатбонк» район Сино.
к/с 20402972316264
МФО 350101626

На сайте онлайн

Flag Counter
Яндекс.Метрика