Навруз приходит в каждый дом

Печать

Самый высокий в мире зеленый суманак – блюдо с пророщенной пшеницей, который является главным символом весны и Навруза, красуется в центре города Душанбе на площади Дусти рядом с памятником Исмоилу Сомони. Сотни душанбинцев каждый вечер собираются у суманака, чтобы запечатлеть себя на его фоне. Данная 30-метровая конструкция диаметром 16 метров состоит из семи ярусов и простоит вдоль проспекта Рудаки до 20 апреля. Каждое звено искусственного суманака украшено специфическими узорами регионов Таджикистана.

На центральной площади столицы также установлены другие праздничные атрибуты - деревья с цветами, различные цветы и деревянные лотки-киоски вдоль парка Рудаки, в которых ежедневно проводится ярмарка таджикских ремесленников под названием «Ярмарка Навруза». Домики украшены весенними цветами, внутри них ремесленники демонстрируют произведения своего творчества, которые можно приобрести и даже попробовать сделать самим. Это значит, что каждый житель и гость столицы сможет поучаствовать в работе ярмарки, в рамках которой предусмотрены ежедневные мастер-классы того или иного вида прикладного искусства.

Следует отметить, что блюдо с порослью суманака устанавливается в центре столицы Таджикистана уже третий год. Суманак популярен во всех регионах Таджикистана и готовится как символ расцвета и процветания накануне Навруза. Данное блюдо также олицетворяет собой появление земледелия и сельского хозяйства среди арийских племён, отношение и любовь дехканина к пшенице, которая даёт насущный хлеб.

Суманак – символ жизни и культуры таджиков. Все блюда, приготовленные на Навруз, обычно готовят из пшеницы или ячменя. В настоящее время жители и гости Таджикистана с нетерпением ждут наступления главного весеннего праздника – Международного Навруза, празднование которого начнется 21 марта. Главное торжество в этом году состоится в районе Джалолиддина Балхи Хатлонской области. По данным Министерства культуры Республики Таджикистан, в настоящее время там идет подготовка к традиционным театрализованным представлениям.

Активная подготовка к Наврузу идет также во всех городах и районах страны, включая столицу.

Душанбинцев в честь праздника Навруз-2022 ждет множество культурных мероприятий и спортивных соревнований.

По данным отдела информации аппарата Председателя города Душанбе, Навруз будут праздновать в четырех районах Душанбе 21, 22, 23 и 24 марта. Празднование начнется ранним утром в парке Победы, где будет зажжен костер.

Затем участники проедут на фаэтонах по четырем районам столицы и поздравят жителей.

По сценарию культурные мероприятия и концерты начнутся в 10 часов утра.

Торжества пройдут в парке «Куруши Кабир» района Шохмансур, в парке им. Айни района И. Сомони, в парке им. Фирдавси одноименного района и на площади возле Генпрокуратуры – в районе Сино.

Впервые 17-19 марта в Душанбе пройдет первый чемпионат Азии по борьбе кураш. В нем примут участие спортсмены более чем из 25 стран. Он пройдёт в Государственном учреждении тенниса, Водно-спортивном комплексе.

С 17 по 22 марта в Государственном учреждении «Наврузгох» пройдет 3-й Международный чемпионат по борьбе на «Кубок столицы».

20-21 марта в комплексе «Наврузгох» пройдет Республиканский турнир по борьбе гуштингири. Здесь же 24 марта состоится чемпионат по конным скачкам.

Также в Душанбе с 25 по 29 марта пройдёт чемпионат Азии -2022 по велогонке на шоссе.

Чемпионат Азии по велоспорту проводится с 1963 года и объединяет трековую и шоссейную дисциплины. С 2017 года дисциплины разделились и проводятся отдельными турнирами. Чемпионат Азии по шоссейному велоспорту уже проводился в Бахрейне, Мьянме, Узбекистане, Малайзии и ОАЭ.

Чемпионат Азии -2022 в Таджикистане будет шестым по счёту турниром, в котором также будут соревноваться спортсмены с физическими ограничениями.

С 16 по 19 марта в Душанбе состоится фестиваль дружбы «Молодежь – последователи Лидера нации и наследники традиций Навруза».

Организация праздничных ярмарок на рынках «Мехргон», «Саховат», на площади возле «Карияи Боло» и на площади напротив Комитета по строительству и архитектуре станет дополнением к праздничным подаркам.

Накануне Международного праздника Навруз с творческими гастролями в Таджикистан приедут артисты театра кукол Ферганской области Узбекистана.

Они покажут таджикскому зрителю спектакль «Музыкальная чайхана». Он рассчитан на зрителей от 4 до 16 лет. Показы пройдут в Государственном театре кукол в столице с 11 по 20 марта.

Напомним, в ноябре 2016 года на заседании Комитета по охране нематериального культурного наследия ЮНЕСКО в Эфиопии на основе коллективной заявки Афганистана, Азербайджана, Индии, Исламской Республики Иран, Ирака, Казахстана, Кыргызстана, Узбекистана, Пакистана, Таджикистана, Туркменистана и Турции Навруз был признан нематериальным культурным наследием. В этих странах Новый год празднуется 21 марта и известен как Новруз, Навраз, Неороз, Наурыз, Нооруз и Невруз.

Он является национальным праздником также в Боснии и Герцеговине и отдельных регионах Российской Федерации.

В 2010 году Генеральная Ассамблея ООН провозгласила 21 марта Международным днем Навруза.

Навруз в переводе с фарси означает «новый день». Он отмечается в день весеннего равноденствия — 21 марта. Навруз символизирует обновление природы и человека, очищение души и начало новой жизни.

Одной из древних традиций Навруза является преподнесение подарков. Смысл заключается в том, что именно в Навруз по преданиям был обнаружен в Иране сахарный тростник. Сам царь Джамшед, однажды увидев тростник, из которого капала жидкость, попробовал ее, и она оказалась сладкой. Он приказал, чтобы собрали сок этого тростника и из него изготовили сахар. Затем на пятый день месяца Фарвардин (первый месяц иранского календаря) был приготовлен сахар. С тех пор так повелось, что люди в этот день стали дарить друг другу сладости.

Лутфия Эшонкулова

_________________________________

КНИГА О НАР 2 том

o-sovremennom-mire

Социальные сети

КОНКУРС!

Календарь

2024
Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293012345

ПОДПИСКА-2024

Наш подписной индекс 68855.
Наши реквизиты:
ИНН – 030002711
Р/с №20202972684401104000
Г. Душанбе, филиал №4 «Амонатбонк» район Сино.
к/с 20402972316264
МФО 350101626

На сайте онлайн

Flag Counter
Яндекс.Метрика