Радиостанции выбирают свой формат по предпочтениям слушателей

Печать

Согласно Закону Республики Таджикистан «О праздничных днях», ежегодно 7 мая в Таджикистане отмечается День радио и работников отрасли связи.

Необходимо отметить, что с появлением в жизни человека радио она изменилась во многих направлениях. Во-первых, радиопередачи стали одним из популярных методов сообщения новостей и другой важной информации. Развлекательные программы с музыкальным сопровождением стали популярным видом проведения досуга. Очень удобно брать с собой в дорогу радиоприемник. Настраиваться на любимую волну и слушать любимую музыку.

В Таджикистане впервые радио появилось в 30-е годы прошлого века, где работало 13 сотрудников. Уже через десять лет вещание охватило 30% территории республики. Первыми дикторами были Сулаймон Зохиров и Музаффара Рустамова. В то время радио вещало на трёх языках — таджикском, русском и узбекском.

После обретения независимости информационное пространство Таджикистана начало стремительно развиваться. В стране увеличилось количество государственных и независимых радиостанций.

Сегодня на разных волнах работают Таджикское государственное радио, состоящее из 4 отдельных каналов («Радио Таджикистан», «Овози Точик», «Садои Душанбе» и «Фарханг»), государственное радио «FM Ховар» и независимые радиостанции «Ватан», «Ориёно», «Имруз», «Азия- Плюс», «LoveRadio».

В Таджикистане радио слушают практически все слои общества. Так как радиопередачи предназначены для людей всех возрастов.

Комитет по телевидению и радиовещанию ежеквартально проводит мониторинг и анализирует программы. Анализ показывает, что 10-12 лет назад радиоканалы Таджикистана старались больше создавать культурные программы. Потому что в те годы люди больше предпочитали музыкальные, нравственные, литературные программы.

Но со временем спрос изменился. Сегодня информационно-аналитические программы на радио заняли первое место. Также ежечасно транслируются информационные новости.

Программы о самопознании, культуре, достижениях независимости, интерактивные шоу и интересные розыгрыши также заняли достойное место в эфире.

По предложению слушателей радиоканалы стараются вещать свои культурно-досуговые программы по вечерам.

По словам директора радио «FM Ховар» Саидджафара Ашурзода, на сегодняшний день на волне 101,5 FM транслируется более 20 программ. Слушателям давно полюбились такие радиопередачи, как «Адиб ва замон», «Набзи иктисод», «Рахнамун», «Сарват», «Гуфтугу», «Маърифати хукуки», «Рухафзо», «Бозтоб», «Соярушан» и другие.

«Сегодня наше радио предлагает программы на различные темы. Все они делятся на определенные блоки: политические, экономические, молодежные, медицинские и социальные новости, а также новости культуры. За годы существования тематика передач менялась, раньше радио было более развлекательным. За последнее время оно поменяло формат и стало информационно-политическим», — сказал Саидджафар Ашурзода.

Он также отметил, что радио «FM Ховар» начало своё вещание в 2011 году и является одной из самых основных и важных информационных радиостанций в республике. За эти годы в студии радио побывали самые разные гости, поднимались актуальные вопросы.

«В нашем коллективе работают самые лучшие журналисты, имеющие большой опыт работы. Также хотелось бы отметить, что радиостанция «Ховар» — одна из первых в республике, которая распространяет свои программы в режиме on-line на сайте www.khovar.tj. Это делает радио доступным не только в Таджикистане, но и за рубежом. Соотечественники, проживающие за пределами страны, могут слушать передачи и узнавать новости на родном языке. Интернет позволил сделать таджикское радио доступным во всем мире. На радио всю поступающую информацию обрабатывают редакторы, затем профессиональные дикторы выпускают ее в эфир. Выпуски новостей на радио транслируются каждые 30 минут. Каждый раз это свежие новости, мы стараемся не повторяться. Некоторые аналитические передачи идут в повторном режиме», — отметил Саидджафар Ашурзода

Сейчас радио «FM Ховар» вещает 24 часа в сутки и оснащено современным оборудованием.

По словам главного редактора радио «Овози точик» Тоджиддина Ризвонова, сегодня «Овози Точик» смог прижиться в сердцах слушателей, о чем свидетельствует обратная связь.

«Овози точик» - это информационно-культурный канал. Он, в первую очередь, рассчитан на зарубежных слушателей. Здесь в прямом эфире радиовещание ведется на 8 языках: таджикском, русском, узбекском, фарси, дари, арабском, английском и хинди. Отдел новостей «Ахбори Точикистон ва чахон» ежечасно предоставляет новостную информацию и репортажи на всех языках. Всего ежедневно выходит 12 выпусков новостей. При этом разрабатываются и транслируются программы на самые разные темы. В частности, программа «Дипломатия Таджикистана и мира» о политическом, экономическом сотрудничестве и других взаимовыгодных отношениях Таджикистана с другими странами с участием экспертов транслируется один раз в неделю», - подчеркнул Тоджиддин Ризвонов.

Он добавил, что также по радио ежедневно транслируются программы «Иртибот», «Нигористон», «Гулшани маъни», «Гулбонги бомдоди», «Осори бостон», «Неруи созанда», «Хафтаи варзиш», «Сарвати бебахо», «Иктисоди милли», «Занони номдори чахон» и десятки других программ политического и экономического характера.

В целом, «Овози Точик» ежедневно транслирует более 20 аналитических, политических и культурных программ.

Хотелось бы подчеркнуть, что Правительством Республики Таджикистан уделяется огромное внимание развитию отечественного радио. Так, при непосредственной государственной поддержке радиостанции Комитета по телевидению и радиовещанию были переоборудованы в цифровой формат и обеспечены всем необходимым. Согласно архивным данным, в советский период вещание на отечественном радио осуществлялось 12 часов в сутки. В настоящее время все четыре государственные радиостанции, входящие в состав «Радио Таджикистана» («Точикистон», «Овози Точик», «Садои Душанбе» и «Фарханг») вещают круглосуточно.

Ибодат Давлатова

_________________________________

-------------------------------

o-sovremennom-mire

Социальные сети

КОНКУРС!

Календарь

2024
Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293012345

ПОДПИСКА-2024

Наш подписной индекс 68855.
Наши реквизиты:
ИНН – 030002711
Р/с №20202972684401104000
Г. Душанбе, филиал №4 «Амонатбонк» район Сино.
к/с 20402972316264
МФО 350101626

На сайте онлайн

Flag Counter
Яндекс.Метрика