Афганский кризис: взгляд из Таджикистана

Печать

27 мая 2022 года в Центре стратегических исследований при Президенте Республики Таджикистан состоялся круглый стол на тему: «Процесс формирования «афганского кризиса» и его возможное влияние на политический климат в Центральной Азии: взгляд из Таджикистана». В форуме приняли участие ученые и специалисты в области международных отношений, представители государственных министерств и ведомств Таджикистана и отечественных СМИ.

Директор Центра стратегических исследований при Президенте Республики Таджикистан Хайриддин Усмонзода в своей вступительной речи отметил, что таджики составляют большинство населения Афганистана, что усиливает нашу солидарность с этой страной.

«После более чем десятимесячного правления талибов в Афганистане, активизации террористических группировок, усугубления бедности и эскалации экономического кризиса в этой стране, закрытия женских учебных заведений, ухудшения социальных условий ситуация в этой стране усложнилась. Растущая неопределенность подрывает надежды международного сообщества на то, что действующая власть в Афганистане изменит свой политический имидж, и правление в Афганистане будет соответствовать нормам международного права», - подчеркнул глава ЦСИ.

Хайриддин Усмонзода поведал, что с момента прихода к власти талибов ситуация в Афганистане продолжает оставаться негативной в плане политической стабильности и безопасности в регионе. На фоне нестабильности в Афганистане активизировались другие террористические группировки, такие как ИГИЛ, Аль-Каида, Хизб ут-Тахрир, Ансоруллох и им подобные, которые ведут борьбу с Талибаном. Сложившаяся ситуация не позволяет талибам стабильно вести свою политическую деятельность и укреплять статус и положение своего Правительства в стране.

«Республика Таджикистан всегда была сторонником мира и политической стабильности в соседней с нами стране, и мы могли бы жить с ними в атмосфере добрососедства и конструктивного сотрудничества. Учитывая, что сейчас Афганистан переживает глубокий гуманитарный кризис, Таджикистан в координации со своими международными партнерами использует свои логистические возможности для оказания гуманитарной помощи страдающему народу Афганистана. В своем Послании Основатель мира и национального единства — Лидер нации, Президент Республики Таджикистан уважаемый Эмомали Рахмон поручил Правительству страны принять меры для оказания гуманитарной помощи братскому народу Афганистана. Организован оборот товаров и услуг, но он не отвечает возможностям и потребностям обеих сторон. Основным препятствием в этом направлении является наличие угроз безопасности», - отметил Хайриддин Усмонзода.

По словам директора Центра стратегических исследований при Президенте Республики Таджикистан, анализ событий, происходящих в соседнем Афганистане в последние месяцы, вызывает обеспокоенность мирового сообщества. Существуют угрозы превращения этой страны в убежище для террористических группировок, угрожающих региону. Несмотря на свою готовность не допустить использования афганской территории в качестве базы для угроз государствам Центральной Азии, Талибан не может в полной мере участвовать в борьбе с террористическими группировками из-за своего длительного сотрудничества с ними.

«Из-за эскалации внутренних конфликтов и наличия угроз безопасности на границах с соседними странами события в Афганистане могут иметь негативные последствия для стран Центрально-Азиатского региона. В связи с этим одним из важных предложений Основателя мира и национального единства — Лидера нации, Президента Республики Таджикистан уважаемого Эмомали Рахмона является создание пояса безопасности вокруг Афганистана. Наряду с этим, другим вопросом, способным повлиять на складывающуюся сегодня военно-политическую ситуацию в Афганистане, является втягивание его в водоворот крупных геополитических испытаний, связанных с созданием напряженности в регионе юго-восточной Азии, что повышает риск наличия барьеров для безопасности.

Другими словами, Афганистан остается источником создания и распространения региональных факторов безопасности.

В заключение Хайриддин Усмонзода подчеркнул, что Таджикистан занимает твердую позицию по условиям налаживания политического сотрудничества с Афганистаном, о чем четко заявляет руководство нашей страны. «Такую позицию занимают все страны мира и международные организации. Для безотлагательного решения политических проблем соседней страны необходимо создать инклюзивное Правительство», - резюмировал Хайриддин Усмонзода.

Главный ученый секретарь Национальной академии наук Таджикистана, доктор исторических наук Косимшо Искандаров выступил с докладом на тему: «Вероятность угрозы движения «Талибан» политической ситуации и безопасности в Центральной Азии». С докладами на тему афганского кризиса также выступили директор Центра геополитических исследований Российско-Таджикского (славянского) университета, доктор исторических наук, профессор Гузель Майтдинова, начальник Управления анализа и прогнозирования внешней политики Центра стратегических исследований при Президенте Республики Таджикистан Бахтиёр Холиков, специалист Комитета по делам религии при Правительстве Республики Таджикистан Махмуд Гиёсов. С докладом о роли религии в афганском кризисе выступил ученый секретарь Центра исламоведения при Президенте Республики Таджикистан Махрамбек Махрамбеков. Преподаватель Академии государственного управления при Президенте Республики Таджикистан Диловар Кадыров в своем докладе рассказал о последствиях прихода к власти талибов для стран Центральной Азии.

После каждого доклада участники мероприятия задавали вопросы, а также обсуждали сложившуюся ситуацию в соседней стране.

В заключение модератор круглого стола заместитель директора Центра стратегических исследований при Президенте Республики Таджикистан Парвиз Мухаммадзода подвел итоги встречи и поблагодарил всех участников за участие в дискуссиях.

Акмал Маннонов

_________________________________

-------------------------------

o-sovremennom-mire

Социальные сети

КОНКУРС!

Календарь

2024
Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293012345

ПОДПИСКА-2024

Наш подписной индекс 68855.
Наши реквизиты:
ИНН – 030002711
Р/с №20202972684401104000
Г. Душанбе, филиал №4 «Амонатбонк» район Сино.
к/с 20402972316264
МФО 350101626

На сайте онлайн

Flag Counter
Яндекс.Метрика