Преступления ТЭО ПИВ

Печать

Говорят, что время лечит. Однако это не работает, когда дело касается родных, близких, друзей. И в этом году сослуживцы подполковников Христофорова Сергея Евгеньевича и Захарова Александра Юрьевича помянут их, вспомнив о том, как боевые товарищи 1 июня 1994 года погибли у себя дома.

Тогда, 25 лет назад, в их квартиру, где они принимали гостей, вошли боевики террористическо-экстремистской организации исламского возрождения и, применив пистолет Макарова и оружие иностранного производства калибра 7,65 с глушителями, застрелили всех находившихся в помещении.

Регулярные нападения на русскоязычных граждан в Таджикистане террористическо-экстремистская организация исламского возрождения (ТЭО ПИВ), запрещенная в Республике Таджикистан, организовывала с целью устрашения, провокаций и дестабилизации обстановки для того, чтобы посеять хаос и неразбериху. Ведь террористическо-экстремистская организация исламского возрождения с самого начала своего существования была террористической и экстремистской. Цель террора – агрессивно добиваться намеченных целей, накалять атмосферу, дестабилизировать обстановку путём насилия и устрашения. У возрожденцев это неплохо получилось. Они вызывали страх и ужас у мирных граждан, были достаточно опытны и хитры, чтобы направлять религиозность и эмоции толпы в нужное для террористическо-экстремистской организации исламского возрождения русло. Они распускали слухи среди мирного населения, что нельзя иметь русских в друзьях, поскольку скоро произойдут какие-то события. С «неверными», среди которых были люди разных национальностей, исламисты поступали очень жестоко. Разъярённая толпа под руководством исламских террористов творила бесчинства, занималась мародёрством, жгла транспорт, не выпуская оттуда людей, выкидывала их из очереди за хлебом.

Спасаясь от войны, 2 миллиона граждан Республики Таджикистан разных национальностей стали беженцами и вынужденными переселенцами. Если таджики бежали в Афганистан, и многие после окончания войны вернулись, то русскоязычное население, бросая нажитое за многие годы имущество, уезжало на историческую родину – в Россию безвозвратно. Кто ни сделал этого сразу в суматохе (поездами, военными бортами, на «перекладных», с детьми, тележками и узлами только самого необходимого), тот уехал позже, опасаясь, что террористическо-экстремистская организация исламского возрождения превратит их отчизну в халифат, где им не будет места. Сегодня в соцсетях россияне с теплом вспоминают свою малую родину, гневно отзываясь о тех, кто спровоцировал их поспешный отъезд из Таджикистана. Действительно, именно члены террористическо-экстремистской организации исламского возрождения оказались причастными к целенаправленному убийству десятков россиян из числа военнослужащих, журналистов и мирных жителей.

Боевые действия, спровоцированные исламистами, привели к массовой гибели населения, в том числе этнических русских и бегству их за пределы республики, что ослабляло научно-технический и кадровый потенциал, возвратив страну на десятки лет назад. Любое присутствие россиян в Республике Таджикистан не устраивало руководство ТЭО ПИВ. Но к российским военнослужащим она была настроена особо враждебно. В 1994 году членами этой террористической организации была совершена диверсия на территории воинской части 2445 МО РФ в Республике Таджикистан. Они подорвали два резервуара с ГСМ, в результате чего погибло несколько военнослужащих. Был нанесён большой материальный ущерб. В период с 1994 по 1998 гг. доказана причастность членов террористическо-экстремистской организации исламского возрождения к шести фактам убийства российских военнослужащих в городах Душанбе, Чкаловск и Курган-Тюбе. Боевиками ТЭО ПИВ из гранатомёта был обстрелян автобус, где находились медработники военного госпиталя и члены семей российских военнослужащих. Позже руководитель в изгнании этой террористической организации исламского возрождения также негативно высказывался о продлении сроков пребывания 201-й российской военной базы на территории Таджикистана.

Особую роль в Республике Таджикистан сыграли российские пограничники, которые в то время охраняли таджикско-афганскую границу от проникновения группировок моджахедов, большинство которых составляли боевики террористическо-экстремистской организации исламского возрождения, прошедшие спецподготовку в исламских государствах. 13 июля 1993 года жертвами этой террористической организации стали 25 пограничников 12-й пограничной заставы Московского погранотряда Группы российских погранвойск в Республике Таджикистан, погибшие в неравном бою. Кроме того, преступники террорис-тическо-экстремистской организации исламского возрождения стреляли в безоружного российского журналиста Виктора Никулина, зверски убитого ими на своём рабочем месте. Перечисленные факты дают достоверный ответ на вопрос: «Кто спровоцировал поспешный массовый исход русских и представителей других национальностей из Таджикистана?». Безусловно, террористическо-экстремистская организация исламского возрождения, запрещенная в Республике Таджикистан, сыграла в этом первостепенную роль.

В настоящее время названную террористическую структуру западные эксперты и их единомышленники называют «элементом политической жизни Таджикистана», цинично заявляют, что террористическая организация «придерживается действующего законодательства страны». И такое откровенно наглое проталкивание заведомой лжи в информационном пространстве наводит на некоторые размышления, связанные с обострением ситуации в приграничных с Таджикистаном афганских провинциях, где формируются бандформирования из числа уроженцев Центрально-Азиатских республик.

Ардамехр Ашурзода,

старший научный сотрудник НАНТ

_________________________________

-------------------------------

o-sovremennom-mire

Социальные сети

КОНКУРС!

Календарь

2024
Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293012345

ПОДПИСКА-2024

Наш подписной индекс 68855.
Наши реквизиты:
ИНН – 030002711
Р/с №20202972684401104000
Г. Душанбе, филиал №4 «Амонатбонк» район Сино.
к/с 20402972316264
МФО 350101626

На сайте онлайн

Flag Counter
Яндекс.Метрика