Путь победителя

Печать

Победитель 15-го Всемирного конкурса «Китайский мост», ученик СОУ №55 Бадриддин Рустамов поделился с читателями «Народной газеты» своими впечатлениями после победы, рассказав о секретах своего успеха и своем видении достижения этой цели.

Победив в 15-ом Всемирном конкурсе «Китайский мост» среди школьников Республики Таджикистан, он получил право на участие в финальном этапе конкурса, который пройдет в КНР среди школьников всего мира.

Бадридддин начал изучать китайский язык с целью ознакомления с древней историей, богатой культурой и жизнью простых людей Китайской Народной Республики. В будущем он планирует продолжать повышать и укреплять свои знания.

«Я с детства интересуюсь Китаем. Именно поэтому в 2019 году я поступил в Институт Конфуция, твердо решив для себя изучить китайский язык и поближе познакомиться с культурой Поднебесной. Вначале, конечно же, было сложно, но я усердно старался и получал от изучения китайского языка большое удовольствие. Таким образом, почти за три года учебы я прошел путь от поверхностного понимания Китая до настоящего знакомства с красочной китайской культурой. В ходе учебы я узнал о великолепии Великой китайской стены, красоте ландшафта Гуйлиня, очаровательном Западном озере в Ханчжоу, великолепии Запретного города в Пекине, изящного сада Сучжоу и величии Терракотовых воинов и лошадей Цинь Шихуана. Глубоко изучив древнюю китайскую культуру, насчитывающую более 5 тыс. лет, я добился высоких результатов в конкурсе и теперь с прочной базой китайского языка уверенно могу отправиться в Китай, чтобы попытать свои силы и знания в финальном этапе конкурса. Конкурс помог мне обрести уверенность в себе и целенаправленно преследовать свои цели», -поведал Б.Рустамов.

По его словам, китайский народ – это народ, который стремится к справедливости, обладает сильным чувством национальной гордости и уверенности.

Он подчеркнул, что поэтому своей победой он, в первую очередь, обязан преподавателям Института Конфуция, которые кроме обучения, постоянно подбадривали его, вселяли надежду.

«Я благодарен всем учителям, которые направляли, помогали мне во время обучения. Где бы я ни находился, я буду помнить о вас всегда», -подчеркнул он.

Следует отметить, что в Центре Конфуция предоставлены все условия для студентов. Во время занятий они слушают музыку, читают книги, смотрят фильмы и записывают рассказы, короткие фразы и слова, которые часто используются в обиходе. Все это помогает им улучшить свои навыки.

«Честно говоря, я не верил в свою победу и после каждого тура все больше и больше сомневался в ней. А когла объявили, что я стал победителем, не смог сдержать слез радости», - принался он.

Бадриддин подчеркивает, что добившись успеха, он не намерен останавливаться: «Напротив, это начало для усердного изучения китайского языка. Буду делиться своим опытом со всеми, надеясь принести пользу большему количеству друзей, изучающих китайский язык».

С 2019 года он мечтает внести свой скромный вклад в дружбу между Таджикистаном и Китаем, развитие их культурного и научного сотрудничества.

«Тем, кто начал изучать китайский язык, хочу сказать, что вначале любому человеку будет трудно запомнить и усвоить материалы урока. Но нужно идти до конца, постоянно обогащать свой словарный запас, использовать правильные слова для выражения своих мыслей. По собственному опыту могу сказать, что китайский язык - один из самых сложных. Научитесь думать на этом языке и у вас все получится», - сказал в завершение Бадриддин.

Институт Конфуция при ТНУ

_________________________________

-------------------------------

o-sovremennom-mire

Социальные сети

КОНКУРС!

Календарь

2024
Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293012345

ПОДПИСКА-2024

Наш подписной индекс 68855.
Наши реквизиты:
ИНН – 030002711
Р/с №20202972684401104000
Г. Душанбе, филиал №4 «Амонатбонк» район Сино.
к/с 20402972316264
МФО 350101626

На сайте онлайн

Flag Counter
Яндекс.Метрика