В Таджикистане Иди Курбон отметят 9 июля

Печать

Праздник жертвоприношения Иди Курбон в этом году отметят в Таджикистане 9 июля. Праздничная дата была официально объявлена 4 июля на заседании Совета улемов Исламского центра Таджикистана.

Как сообщили в самом ведомстве, данное решение было принято на основании заключения Института астрофизики Национальной академии наук Таджикистана.

Иди Курбон традиционно начинается с праздничного намаза. По информации источника, в этом году праздничная молитва начнется во всех мечетях страны в 06:00 часов утра. После намаза многие посещают могилы родственников и близких, где читают суры из священного Корана.

Согласно нормам Закона Республики Таджикистан «О праздничных днях», этот день является выходным днем. Как сообщили в Федерации профсоюзов Таджикистана поскольку Иди Курбон в этом году выпал на субботу, то 9, 10 и 11 июля будут считаться в стране нерабочими днями.

Иди Курбон - это мусульманский праздник жертвоприношения, который отмечается по случаю окончания хаджа.

Одним из главных атрибутов Иди Курбон является обряд жертвоприношения. Обычно в Таджикистане для забоя используют мелкий рогатый скот, мясо которого распределяют среди нуждающихся.

Согласно Постановлению Председателя города Душанбе уважаемого Рустами Эмомали в столице в канун иди Курбон установили специальные места для убоя скота.

Председателям районов города Душанбе, руководителям Управления экономического развития и торговли в сотрудничестве с ГУП «По производству, закупкам, запасам и реализации продукции первой необходимости в городе Душанбе», Управления Комитета продовольственной безопасности в городе Душанбе, городов и районов республиканского подчинения, Центра государственного санитарно-эпидемиологического надзора в городе Душанбе и управления Министерства внутренних дел Республики Таджикистан в городе Душанбе поручено принять практические меры по предотвращению убоя скота в не установленных местах.

Люди накрывают праздничный дастархан, который, согласно рекомендациям Правительства страны и действующему Закону Республики Таджикистан «Об упорядочении национальных традиций, торжеств и обрядов», не должен быть роскошным.

Другим атрибутом праздника жертвоприношения является совершение обряда хадж, то есть паломничества, в священные города Мекка и Медина.

Следует отметить, что Саудовская Аравия впервые за три года разрешила участие в хадже иностранных паломников, в том числе и таджикистанцам. Паломничество по святым местам в этом году началось 20 июня. Для перевозки паломников авиакомпания «Сомон Эйр» выполнила 23 рейса в Саудовскую Аравию. Их возвращение на родину ожидается 17 июля.

В целом, в этом году паломничество совершили до 1 млн. мусульман со всего мира. Стоимость совершения хаджа в текущем году для жителей Таджикистана составила 61 тыс. сомони (более 5,3 тыс. долларов). Об этом сообщили в Комитете по делам религии, упорядочению национальных традиций, торжеств и обрядов при Правительстве Республики Таджикистан. До пандемии коронавируса паломники платили 35 тыс. сомони (3,7 тыс. долларов). Повышение стоимости в Комитете связали с подорожанием услуг, которые оказывают паломникам в Мекке. В указанную сумму входят авиабилеты, гостиница, госпошлина, трехразовое питание, проезд, услуги гида, медицинская помощь и многое другое. Цены на хадж существенно повысились и для жителей других стран. Средняя стоимость паломничества для граждан Узбекистана составила 5650 долларов, России – около 6 тыс. долларов, Казахстана – 6,5 тыс. долларов. Саудовская Аравия выделила в этом году Таджикистану квоты на 3562 паломника. До пандемии коронавируса паломничество к святыням ислама совершали до 6 тыс. таджикистанцев ежегодно.

Согласно законодательству страны, на паломничество могут претендовать лица старше 40 лет, имеющие физические и финансовые возможности для совершения хаджа.

Лутфия Эшонкулова

_________________________________

-------------------------------

o-sovremennom-mire

Социальные сети

КОНКУРС!

Календарь

2024
Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293012345

ПОДПИСКА-2024

Наш подписной индекс 68855.
Наши реквизиты:
ИНН – 030002711
Р/с №20202972684401104000
Г. Душанбе, филиал №4 «Амонатбонк» район Сино.
к/с 20402972316264
МФО 350101626

На сайте онлайн

Flag Counter
Яндекс.Метрика