«Объем ВВП по итогам первого полугодия 2022 года составил 46,2 млрд. сомони, темпы роста - 7,4%», - сообщил журналистам Министр финансов Республики Таджикистан Файзиддин Каххорзода.
По его данным, общий объем дохода в Государственный бюджет с учетом средств, привлеченных для реализации государственных инвестиционных проектов и спецсредств бюджетных организаций и учреждений обеспечен на уровне 102% и составил 15,1 млрд. сомони.
За счет внутренних доходов в Государственный бюджет поступило 7,3 млрд. сомони, еще 3,4 млрд. сомони поступило за счет экономической деятельности, 1,2 млрд. сомони внесено в Госбюджет за счет спецсредств бюджетных организаций.
Доходная статья республиканского бюджета выполнена на 104,2%, а план дохода в местные бюджеты выполнен на 104%, что составляет 6,3 млрд. сомони и 3,8 млрд. сомони.
Министр также отметил, что объем внешнего долга Таджикистана по состоянию на 1 июля текущего года составил $3,7 млрд.
«Размер внутреннего долга составил 460 млн. сомони. Общий объем государственного долга составил 46,3% ВВП, что соответствует существующим критериям, стратегическим документам и рекомендациям финансовых международных организаций», - сообщил он, добавив, что в указанный период с целью выполнения государственных обязательств по обслуживанию внешнего долга из бюджетных средств выплачено 926 млн. сомони основного долга и проценты на сумму 428 млн. сомони.
Лутфия Эшонкулова
_________________________________