Встреча Президента Республики Таджикистан с Президентом Кыргызской Республики

Печать

Во второй половине дня Основатель мира и национального единства — Лидер нации, Президент Республики Таджикистан уважаемый Эмомали Рахмон в рамках своего рабочего визита в Кыргызстан для участия в работе очередной Консультативной встречи глав государств Центральной Азии провел двустороннюю встречу с Президентом Кыргызской Республики Садыром Жапаровым.

В ходе переговоров собеседники обсудили состояние и перспективы отношений между Таджикистаном и Кыргызстаном в различных сферах, а также провели обмен мнениями по актуальным вопросам региональной и международной повестки дня.

Главы государств были едины во мнении о важности проведения Консультативных встреч глав государств Центральной Азии, которые способствуют становлению в регионе новой атмосферы взаимодействия, а также придают импульс сотрудничеству в политической, экономической, культурно- гуманитарной и других сферах.

При обсуждении вопросов двусторонней повестки было признано важным выстраивать конструктивный двусторонний диалог на основе уз дружбы и добрососедства в целях их поступательного развития. В этой связи главы государств высказались за решение всех вопросов с учетом интересов сторон исключительно мирным путем и политико-дипломатическими методами.

Президенты достигли договоренности активизировать деятельность существующих механизмов двустороннего взаимодействия, в том числе работу Межправительственной комиссии по комплексному рассмотрению вопросов двустороннего сотрудничества и Межправительственной комиссии по делимитации и демаркации Государственной границы Таджикистана и Кыргызстана.

Главы государств подчеркнули важность согласованного использования водных ресурсов трансграничных рек на приграничных территориях и активизации сотрудничества в этом направлении. Достигнута договоренность возобновить работу Межведомственной таджикско-кыргызской рабочей группы по рассмотрению двусторонних вопросов, связанных с использованием водных ресурсов.

Президенты обсудили деятельность Международного Фонда спасения Арала в контексте председательства Таджикистана в этой структуре. В этой связи они выступили за продолжение последовательных усилий всех государств-учредителей по совершенствованию организационной структуры и договорно-правовой базы МФСА с учетом интересов всех без исключения стран региона.

Собеседники выразили убеждённость, что принципы дружбы и добрососедства, на основе которых два народа издревле жили и созидали, и в дальнейшем будут способствовать развитию конструктивных отношений двух близких соседей.

president.tj

_________________________________

-------------------------------

o-sovremennom-mire

Социальные сети

КОНКУРС!

Календарь

2024
Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293012345

ПОДПИСКА-2024

Наш подписной индекс 68855.
Наши реквизиты:
ИНН – 030002711
Р/с №20202972684401104000
Г. Душанбе, филиал №4 «Амонатбонк» район Сино.
к/с 20402972316264
МФО 350101626

На сайте онлайн

Flag Counter
Яндекс.Метрика