Искусный врач и гений человечества

Печать

На рубеже третьего тысячелетия газеты, журналы, теле- и радиостанции США провели опрос с целью выявления неординарных личностей второго тысячелетия. Респонденты также отличались по роду деятельности, профессий и категорий. Результаты опроса были опубликованы накануне 2000 года в журнале "People" под заголовком «Девять необыкновенных людей второго тысячелетия». Отрадно, что первое место в списке занял таджикский гений Абуали ибни Сино.

В указанном журнале приводится краткое изложение об этом видном ученом в виде следующей информации: "Абуали ибни Сино (Авиценна), который родился на территории Центральной Азии, уже в возрасте двадцати лет начал заниматься практической медициной и писал научные и практические труды".

Авиценна умер в 1037 году. После кончины Авиценны его последователи отвезли произведения учёного в Европу, где они были опубликованы. Основное произведение Аваценны - "Конуни тибб" (Законы медицины) до конца XVII века в Европе считалось настольной книгой каждого врача. Научные труды Сино являются настоящим ориентиром теоретической медицины, которые стали очень популярными в Восточной и Западной Европе.

Со времён Сино прошли века, но он до сих пор считается самой неординарной фигурой первого порядка в мире. Это означает, что, по сути, научные достижения великого таджикского врача, философа, естествоиспытателя и писателя Абуали ибни Сино являются гордостью всего мира. Во всем мире прославился учёный, прежде всего, как искусный целитель.

Его большой талант и способности ярко проявляются в области медицины, и от этого аспекта его деятельности зависит его всемирная известность и популярность. Благодаря своему блестящему уму и великим знаниям Сино внес неоценимый вклад в развитие теоретической и практической медицины.

Взгляды Абуали ибни Сино на медицину, в основном, собраны в его «Аль-Канун фи-т-тиб», написанном тысячу лет назад, в 1013 году, где описано 900 сложных и простых лекарств. В своих трудах этот великий человек с неукротимым духом обобщил достижения индийской, греческой, арабской и иранской медицины, развил медицинскую науку своего времени и дополнил её новыми открытиями.

Этот шедевр Сино за короткий промежуток времени приобрел всемирную известность и был переведен на многие языки и издан большим тиражом в различных частях мира, начиная с XII века. Ученые установили, что большая часть медицинских исследований Сино не утратила своего значения и по сей день.

В истории человеческой цивилизации, наверное, невозможно найти произведение, которое, подобно "Аль-Конун", служило бы всему миру более тысячи лет, независимо от языка, национальности, обычаев, религии, расы, климата, идеологии и мировоззрения. Аль-Конун состоит из 5 книг. Каждая книга посвящена описанию конкретных медицинских вопросов.

В начале труда Авицена дал очень точную и глубокую оценку медицинской науки, в частности, он писал: «Медицина есть наука о познании человеческого организма в состоянии здоровья или болезни и восстановлении здоровья человека, находящегося в ослабленном состоянии. Когда говорят, что медицина состоит из теории и практики, надо исходить из того, что часть является наукой, а часть является практикой (как предполагали некоторые ученые). Наоборот, знайте, что смысл этого иной, то есть обе отрасли отражают суть науки: одна есть наука о медицине, а другая есть наука о способах лечения".

На основе этой трактовки медицинской науки Абуали ибни Сино в своих трудах описывал методы сохранения здоровья и лечения различных заболеваний.

"Аль-Конун" впервые появился в Европе на латыни в 12 веке в переводе Герарда Кремонского. Первое издание «Аль-Конун» в Европе вышло 570 лет назад, в 1443 году. "Аль-Конун" Авицены был официально принят в Европе переиздавался в плоть до 16 века в качестве учебника в известных европейских университетах: Ягеллонском университете в Кракове, университетах Салерно, Лувене, Паду, Монпелье и др., что свидетельствовало о широком охвате и обобщении медицинских знаний на той момент времени.

Неслучайно в XII-XVII веках в европейских университетах Сино также считался выше Гиппократа и Галена.

Его слава была так велика, что в учебнике по медицине, изданном в 1471 г., его составитель упомянул Гиппократа всего 150 раз, Галена 500 раз, а Сино - более 3000 раз. Это было неспроста, ведь в этот период в Европе существовал ряд религиозных предубеждений по медицинским вопросам, согласно которым в европейской медицине применялось вмешательство внутрь организма посредством операции или разрезание мёртвого тела с целью его изучения, и регулярная работа по анатомическому исследованию не велась.

В этом контексте медицина мусульманского Востока была для европейцев единственным источником знаний в этих вопросах. В то время «Аль-Конун» Сино стал известен Европе как медицинский трактат древнего мира и даже выше.

Авицена описывает жизнь, смерть, здоровье, болезнь и другие физиологические состояния живого организма как естественные процессы. «Жизнь, - писал он, - возникает из тепла, рост — из влаги, еще больше тепла — из влаги, а питание — из нее». По этой причине он придерживался мнения, что «исчезновение внутреннего жара есть естественная смерть». Наряду с теплом и влагой Сино считал обмен веществ важнейшим условием выживания. Он писал: «Существование живого тела не означает, что первоначальная природная влага длительное время противостоит теплу внешнего мира, вечному теплу самого тела и теплу, порождаемому движением тела. Потому что эта влага не способна на такое сопротивление. Но поскольку влага постоянно заменяется едой, он способен противостоять ей".

Он отмечал: «Медицина исследует тело человека, чтобы понять, здорово оно или больно. Знание всего, что происходит, достигается знанием причины. Поэтому в медицине важно знать причины здоровья и болезни».

Одной из особенностей Авицены в медицине является использование экспериментального подхода к определению эффектов лекарств и их применению при заболеваниях с выработкой семи правил. Его практические наблюдения и описание состояния также имеют особое значение. В своём трактате Авиценна описывает свои наблюдения за различными неврологическими, дерматологическими, легочными и многими другими заболеваниями. В другом важном трактате «Урджуза фи-т-тиб» Абуали Ибни Сино в первой главе описывает правила практики и наблюдения за состоянием больного, во второй главе описана врачебная практика по проведению операций, состоящая из трех частей: во-первых, о действии, которое производится на крупные и мелкие сосуды; во-вторых, о действии, которое мы предпринимаем на ткани тела, и, в-третьих, о том, что делается по отношению к костям.

В книге приводится виды лечения путём кровопускания при различных заболеваниях.

Вторую часть Авиценна посвящает хирургии, где имеются следующие условия: рассечение, удаление и сшивание.

Помимо «Аль-Канун» и «Аль-Урчуза фит-т-тиб», Сино является автором ряда других трудов по медицинской науке: «Маколот фи ахками-л-адвияти-л-калбият». Первый раздел посвящен физиологии человека, функциям и заболеваниям сердца, а второй раздел перечисляет в алфавитном порядке препараты, полезные для регуляции деятельности сердца.

Знаменитые медицинские книги Авицены были единственным руководством для восточных и западных врачей в течение почти четырехсот лет, и современная медицина все еще пользуется его трудами.

Абуали ибни Сино, в течение почти сорока лет занимаясь медициной, наблюдениями, уроками и диспутами, всего написал четыреста пятьдесят шесть книг и памфлетов, многие из которых опубликованы, и к ним написаны различные комментарии. Сегодня научные и практические достижения Ибн Сино поистине являются источником знаний восточной медицины для всех медиков не только Таджикистана, а также всей Азии, Европы. Его имя является символом гордости таджикского народа.

Заведующий кафедрой хирургии ГОУ ИПО в СЗ РТ,

доктор медицинских наук Назир Расулов

_________________________________

-------------------------------

o-sovremennom-mire

Социальные сети

КОНКУРС!

Календарь

2024
Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293012345

ПОДПИСКА-2024

Наш подписной индекс 68855.
Наши реквизиты:
ИНН – 030002711
Р/с №20202972684401104000
Г. Душанбе, филиал №4 «Амонатбонк» район Сино.
к/с 20402972316264
МФО 350101626

На сайте онлайн

Flag Counter
Яндекс.Метрика