Глава государства принял участие в сдаче в эксплуатацию общеобразовательных учреждений столицы

Печать

31 августа Основатель мира и национального единства – Лидер нации, Президент Республики Таджикистан уважаемый Эмомали Рахмон и Председатель Маджлиси милли Маджлиси Оли Республики Таджикистан, Председатель города Душанбе уважаемый Рустами Эмомали в районе Исмоили Сомони столицы сдали в эксплуатацию новое здание среднего общеобразовательного учреждения №12.

Новое здание общеобразовательного учреждения, построенное при финансировании Исполнительного органа государственной власти города Душанбе, рассчитано на 1500 учащихся в две смены, строительные работы выполнены рабочими и специалистами Общества с ограниченной ответственностью «Саидиён ЛТД» в особом архитектурном стиле.

В главном корпусе школы, состоящем из трех этажей, расположено 30 учебных классов, современные технические лаборатории. Все учебные кабинеты, в том числе по химии, биологии, физике, географии, математике, основам работы с компьютером, изучению иностранных языков, ремёсел, оснащены самой передовой техникой и современными средствами обучения. 4 кабинета изучения ремёсел, оснащенные необходимыми приборами и оборудованием, вносят большой вклад в обучение девочек и мальчиков различным ремёслам.

В этом храме науки и просвещения воспитанием и обучением учащихся занимаются 73 преподавателя, а учебный процесс полностью контролируется при помощи 90 камер видеонаблюдения, установленных во всех классах.

В школе также имеются кабинеты для учителей, библиотека, медицинский пункт, современная столовая на 160 мест, конференц-зал на 280 мест и другие подсобные помещения.

Спортивный зал на 200 мест, предназначенный для проведения различных видов физических упражнений и тренировок, сыграет большую роль в пропаганде здорового образа жизни среди учащихся и подготовке будущих спортсменов.

В ходе ознакомления Лидер нации уважаемый Эмомали Рахмон высоко оценил уровень и качество строительных работ, призвал педагогический коллектив еще больше прилагать усилия для повышения уровня знаний учащихся.

Было подчеркнуто, что использование такого общеобразовательного учреждения с современными условиями и возможностями для обучения, в том числе с предоставлением инновационных технологий и внедрением передовых методов обучения, несомненно, будет способствовать повышению уровня образования и расширению мировоззрения учащихся, заложит основу для развития интеллектуальных способностей и новаторства подрастающего поколения.

На территории среднего общеобразовательного учреждения №12, которое расположено на 1,12 га, также построена спортивная площадка. Она предназначена для игр в футбол, волейбол и баскетбол, имеет благоприятные условия для тренировок.

Напомним, что предыдущее здание среднего общеобразовательного учреждения №12 района Исмоили Сомони города Душанбе находилось в аварийном состоянии и не соответствовало сегодняшним требованиям, поэтому было полностью снесено. Со строительством нового объекта решена многолетняя проблема преподавателей и учащихся, связанная с нехваткой мест и отсутствием благоприятных условий обучения. Теперь же учащиеся могут изучать науки и осваивать знания в просторных и хорошо оборудованных классах.

В текущем году эту школу окончили 60 человек. Из общего числа выпускников 56 человек поступили в высшие профессиональные учебные заведения внутри и за пределами страны, этот показатель считается хорошим по сравнению с другими учебными заведениями.

Показательно и участие учеников общеобразовательного учреждения в различных олимпиадах. В этом году 7 учеников заняли почетные места на международных, республиканских и городских олимпиадах.

В последующие годы в рамках плана мероприятий, посвященных 35-летию Государственной независимости, планируются строительство и сдача в эксплуатацию новых школ и дополнительных зданий в Душанбе, что будет способствовать еще большему повышению уровня образования и подготовки кадров.

president.tj

_________________________________

-------------------------------

o-sovremennom-mire

Социальные сети

КОНКУРС!

Календарь

2024
Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293012345

ПОДПИСКА-2024

Наш подписной индекс 68855.
Наши реквизиты:
ИНН – 030002711
Р/с №20202972684401104000
Г. Душанбе, филиал №4 «Амонатбонк» район Сино.
к/с 20402972316264
МФО 350101626

На сайте онлайн

Flag Counter
Яндекс.Метрика