Расширение созидательных работ навстречу великому празднику

Печать

Если взглянуть на 31-летний период Государственной независимости Республики Таджикистан, то мы ещё раз убедимся в том, что за этот короткий срок народ Таджикистана под мудрым и дальновидным руководством Основателя мира и национального единства- Лидера нации, Президента Республики Таджикистан уважаемого Эмомали Рахмона достиг огромных успехов.

В частности, в проведении созидательных работ на территории Горно-Бадахшанской автономной области. Так считает представитель Дирекции строительства государственных объектов Исполнительного аппарата Президента Республики Таджикистан Киргизбек Шоибандаев.

По его словам, с первых дней своего визита в ГБАО Глава государства поручил всем министерствам и ведомствам всячески усилить строительные работы на территории области за счет государственных финансовых вложений, в первую очередь, строительство зданий и автомобильных дорог. Результатом такого усиленного внимания стало то, что на территории области было построено более 200 объектов, или реализован 31 государственный инвестиционный проект на сумму более 3 миллиардов сомони.

Сегодня продолжается реализация ещё 17 других проектов, большинство из которых является объектами социального назначения. Райцентры Дарваза, Ванджа, Рушана, Ишкашима, Рошткалы, Мургаба и город Хорог очень изменились за годы независимости. Шугнанский район стал обладателем нового административного центра, где были построены современные здания социального и культурного значения, а центр области - город Хорог сегодня вследствие возведения новых зданий, в том числе многоэтажных, кардинально изменил свой облик.

Как отметил К. Шоибандаев, наряду с другими сферами, важное внимание уделяется строительству спортивных сооружений и, таким образом, привлечению всё большего количества молодёжи и подростков к спорту и спортивным мероприятиям. Только в 2021 году при финансировании Дирекции строительства были построены и оснащены необходимым спортивным инвентарём 4 спортивных площадки на территории нескольких микрорайонов города Хорог, общая сумма строительства которых составляет более 4 миллионов сомони. В настоящее время ускоренными темпами идёт строительство 7-этажного здания Исполнительного органа государственной власти на сумму более 38 миллионов сомони, и по сей день уже освоено 8 миллионов 492 тысячи сомони. В настоящее время закончены земляные, арматурные и бетонные работы по установке фундамента, а также возведены кирпичные перегородки до 5 этажа. Само здание состоит из 150 рабочих кабинетов.

В прежние годы строительство высотных зданий в городе Хорог не разрешалось. Только в период независимости этот вопрос был положительно решен, впервые в истории в центре области было сдано в эксплуатацию несколько корпусов 9-этажных жилых зданий. Современные здания Областного театра, Молодёжного центра, Президентской школы для одаренных детей, Спортивного комплекса ныне придают облику города совершенно другой вид. Продолжается строительство в городе современного здания общеобразовательной школы №8, рассчитанной на 640 учащихся, стоимость которой составляет более 26 млн. сомони. Также сегодня со стороны Дирекции строительства государственных объектов полным ходом идёт возведение двух 12-этажных зданий для сотрудников силовых структур на общую сумму 39 млн. 61 тысячу сомони, из них уже освоено 28 млн. сомони. Каждое здание состоит из 44 однокомнатных и двухкомнатных квартир.

Кроме того, в Хороге продолжается строительство учебного здания Хорогского государственного университета имени академика Моёншо Назаршоева, рассчитанного на 900 студентов. Работы ведутся подрядчиком ООО «Шариф Ш.С» на сумму 64 млн. 946 тысяч сомони. Здание состоит из 4 блоков и 9 этажей. Кроме учебного здания здесь будут сооружены спортивный зал, 2 актовых зала и другие подсобные помещения.

Продолжаются строительные работы и на территории районов области. В Ванджском районе идёт строительство 3 объектов, в том числе детского сада на 200 мест на сумму более 8 млн. сомони. В Рошткалинском районе, согласно намеченному графику, идут строительные работы по возведению 5-этажного жилого здания для государственных служащих, современной школы на 640 учащихся и двухэтажного здания центральной районной больницы, рассчитанной на 150 койко - мест. Кроме того, началось строительство спортивного стадиона в райцентре Рушана, спортивного зала в джамоате Сагирдашт Дарвазского района, стадиона в райцентре Ишкашима, продолжаются работы по строительству здания общеобразовательной школы №13 в селе Птуп Ишкашимского района.

«Такой ускоренный темп строительства жизненно важных объектов на территории ГБАО является ярким свидетельством постоянного внимания Правительства Республики Таджикистан и лично Президента страны развитию этого высокогорного края, являющегося неотъемлемой частью нашей независимой страны», - заключил в завершение беседы К.Шоибандаев.

Ходжамир Курбонбеков, ГБАО

_________________________________

-------------------------------

o-sovremennom-mire

Социальные сети

КОНКУРС!

Календарь

2024
Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293012345

ПОДПИСКА-2024

Наш подписной индекс 68855.
Наши реквизиты:
ИНН – 030002711
Р/с №20202972684401104000
Г. Душанбе, филиал №4 «Амонатбонк» район Сино.
к/с 20402972316264
МФО 350101626

На сайте онлайн

Flag Counter
Яндекс.Метрика