Глава государства Эмомали Рахмон встретился с представителями сферы образования столицы

Печать

1 сентября Основатель мира и национального единства – Лидер нации, Президент Республики Таджикистан уважаемый Эмомали Рахмон по доброй традиции в День знаний в рамках Урока мира выступил с речью в новом корпусе Таджикского государственного медицинского университета имени Абуали ибни Сино.

Глава государства уважаемый Эмомали Рахмон искренне поздравил всех преподавателей, студентов и представителей сферы образования страны, в целом, с началом нового учебного года и Днем знаний, который начинается с Урока мира, а также по случаю открытия главного корпуса Таджикского государственного медицинского университета имени Абуали ибни Сино.

Было подчеркнуто, что в нашем независимом Таджикистане 1 сентября отмечается как день почитания науки, знаний, просвещения и духовности, что является наглядным свидетельством постоянного и особого внимания Правительства страны к сфере науки и образования. С первых дней независимости руководство государства и Правительство страны направляли все ресурсы и возможности на развитие науки и образования, и это будет продолжаться и впредь.

По мнению Президента страны, будущее нации и государства находится в прямой зависимости от патриотичного, гордого поколения, отличающегося большой любовью к своей нации, образованностью и знанием языков, широким мировоззрением.

Лидер нации уважаемый Эмомали Рахмон начал свое выступление с подчеркивания значения мира и заявил, что начало нового учебного года с Урока мира имеет для народа Таджикистана особый смысл и значение. Славный народ Таджикистана ценит мир и спокойствие, политическую стабильность и национальное единство, так как это благо досталось нам тяжелой ценой, поэтому как зеницу ока бережем мир, преклоняемся перед культурой мира, как перед прочной основой нашей социальной и духовной жизни.

Президент страны заявил, что только мир и политическая стабильность являются важнейшими факторами реализации намерений и мечтаний каждого человека, осуществления созидательных планов во имя благополучного будущего страны и достойной жизни народа.

Министерству образования и науки было поручено во взаимодействии с руководителями областей, городов и районов в кратчайшие сроки решить вопрос полного обеспечения общеобразовательных учреждений педагогическими кадрами.

Президент страны уважаемый Эмомали Рахмон обратился к педагогам, родителям, интеллигенции, активистам, обществу, в целом, и подчеркнул, что они должны ставить вопрос образования и воспитания подростков и молодежи на первое место.

В связи с государственной поддержкой в области здравоохранения, в том числе созданием условий для эффективной деятельности Таджикского государственного медицинского университета, являющегося основным центром подготовки медицинских кадров и научных специалистов в области медицины, Глава государства поручил министерствам образования и науки, здравоохранения и социальной защиты населения и руководству университета, используя имеющиеся условия и возможности, придать первостепенное значение подготовке кадров, повысить уровень и улучшить качество образования, усилить материально-техническую базу теоретических и профильных кафедр, особенно для подготовки иммунологов, генетиков, вирусологов, микробиологов, эпидемиологов и специалистов в области фармацевтической промышленности, и с этой целью принять дополнительные меры.

Было подчеркнуто, что на 23 июля этого года население Таджикистана достигло 10 миллионов человек, что повышает ответственность работников здравоохранения, особенно в сфере медицинского обслуживания матери и ребенка.

Учитывая, что ежегодно в стране рождается в среднем более 240000 детей, необходимо в будущем уделять больше внимания подготовке врачей-педиатров.

Президент страны уважаемый Эмомали Рахмон также поручил Министерству здравоохранения и социальной защиты населения, другим смежным структурам и органам представить Правительству страны свои предложения и заключения относительно создания Республиканской больницы детских заболеваний и улучшения деятельности Научно-клинического центра педиатрии и детской хирургии.

В завершение своей речи Глава государства уважаемый Эмомали Рахмон еще раз искренне поздравил всех преподавателей, учащихся, студентов, всех работников сферы образования и здравоохранения с Днем знаний, сдачей в эксплуатацию главного корпуса Таджикского государственного медицинского университета имени Абуали ибни Сино и 31-й годовщиной Государственной независимости нашей любимой Родины.

После речи Президента страны уважаемого Эмомали Рахмона выступила группа студентов и преподавателей вузов республики, в том числе Нозия Аминбекзода, Тоджиддин Рахмон, Изатулло Хамидзода, Розия Гаффор, Мехрнигори Музаффар и Рамазон Сафарзода.

president.tj

_________________________________

-------------------------------

o-sovremennom-mire

Социальные сети

КОНКУРС!

Календарь

2024
Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293012345

ПОДПИСКА-2024

Наш подписной индекс 68855.
Наши реквизиты:
ИНН – 030002711
Р/с №20202972684401104000
Г. Душанбе, филиал №4 «Амонатбонк» район Сино.
к/с 20402972316264
МФО 350101626

На сайте онлайн

Flag Counter
Яндекс.Метрика