Язык - символ существования нации

Печать

Язык является важнейшим средством общения между людьми. Общество и язык возникли и сформировались одновременно. Высшим проявлением и признаком существования любой нации является язык. Трудно представить нацию с определенными традициями и культурой без национального языка.

Таджикский язык известен как один из самых древних. Любовь к родному языку означает любовь к Родине. Задача каждого таджика состоит, прежде всего, в том, чтобы внести свой вклад в поддержание родного языка чистым.

Как сказал Президент Республики Таджикистан уважаемый Эмомали Рахмон в своем Послании: «Национальный язык - это имидж нашей нации. Продолжительность жизни нации зависит от продолжительности жизни языка, то есть выживание языка - это выживание нации. Язык - это первый строительный блок нации. Язык является важнейшим признаком нации и связующим звеном между поколениями».

Следует отметить, что в мире существует множество языков. Таджикский язык является одним из самых изящных, приятных и занимает достойное место среди других языков.

История происхождения, развития и совершенствования таджикского языка была исследована историком и ученым Бободжоном Гафуровым. В его трудах отмечается, что современный таджикский язык происходит от западно-иранского языка.

По мнению лингвистов, основой данного языка является диалект юго-западной Персии, который позже распространился на северную и северо-восточную стороны, смешивая многие элементы языков северо-западной группы, включая персидский. Персидская письменность 7-8 веков, найденная в окрестностях Марвы, ясно показывает, что в этот период в этих местах говорили на персидском (таджикском) языке, также называемом дари. Политическая ситуация в Средней Азии еще в начале 9 века создала благоприятные условия для развития новой таджикской книжной литературы, основанной на десятичном творчестве народа, но эти условия дали свои плоды во времена Саманидов.

Основатель таджикской классической поэзии Абуабдулло Рудаки придал таджикскому языку новый статус и славу.

По данным арабских ученых и исследователей, таких как Аль-Джахшиери, Аль - Мукаффа и Македиси, следует, что в первой половине 8 века в Балхе был распространен таджикский язык. По словам Наршахи, в большинстве мечетей Бухары читали священную книгу Коран на таджикском языке.

Первый закон о языке в нашей республике был принят 22 июля 1989 года. Затем возникла необходимость принятия нового закона.

Так, 5 октября 2009 года был принят Закон Республики Таджикистан «О государственном языке Республики Таджикистан». После внесения изменений в Закон Республики Таджикистан «О праздничных днях» и Трудовой кодекс Республики Таджикистан 5 октября был объявлен Днем государственного языка.

Целью принятия закона о языке является регулирование использования государственного языка и других языков в деятельности государственной власти, органов самоуправления поселков и сел, а также физических лиц.

Республика Таджикистан гарантирует использование, сохранение и развитие государственного языка и обеспечивает его использование во всех сферах политической, социальной, экономической, научной и культурной жизни страны. Наряду с этим Закон «О государственном языке Республики Таджикистан» обеспечивает использование и развитие государственного языка в Республике Таджикистан и предоставляет возможности для развития других языков. Все нации и народы, живущие на территории Республики Таджикистан, имеют право на свободное использование своего языка.

Новый закон направлен на развитие государственного языка на территории Таджикистана. Широкое использование государственного языка в области технологий, компьютеризации, интернета, совершенствование преподавания государственного языка средних и высших учебных заведений, воспитание национальной гордости за родной язык, повышение культуры речи, всестороннее изучение правил и законов государственного языка являются одними из важных задач. Президент страны кратко и обобщенно высказал свое мнение о дальнейшем расширении государственного языка: "Мы будем защищать родной язык как драгоценный камень национальных ценностей. Язык во все времена является одним из основных источников национальной независимости и важным фактором формирования нации. Его последовательное формирование в статусе государственного языка считается важнейшим символом нашей государственной и политической независимости».

Правительство страны с целью практической реализации языкового права и расширения сферы влияния государственного языка принимает необходимые меры и способствует его всестороннему развитию. Проведение конкурсов «Таджикистан – Родина любимая моя», «Наука – светоч знаний» и др. является свидетельством вышесказанного.

В период глобализации мы должны сохранить наш элегантный родной язык, еще больше повысить его статус и как самое высокое наследие передать его будущим поколениям чистым и безупречным.

Наш язык является выражением судьбы и основой вечного единства таджикского народа. Понятия «родной язык», «национальное государство», «национальное единство» и «независимость» являются священными для всех нас.

Язык как средство выражения мнения, мышления и национальной идентичности народов отражает их победы, поражения, достижения в зеркале истории.

Дж. Исломова,

декан факультета русского

языка и литературы ТГПУ имени С.Айни

_________________________________

-------------------------------

o-sovremennom-mire

Социальные сети

КОНКУРС!

Календарь

2024
Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293012345

ПОДПИСКА-2024

Наш подписной индекс 68855.
Наши реквизиты:
ИНН – 030002711
Р/с №20202972684401104000
Г. Душанбе, филиал №4 «Амонатбонк» район Сино.
к/с 20402972316264
МФО 350101626

На сайте онлайн

Flag Counter
Яндекс.Метрика