Таджикскому кино - 93 года

Печать

День таджикского кино ежегодно отмечается 16 октября. В этом году государственное учреждение «Таджикфильм» провело торжественное мероприятие, посвященное Дню таджикского кино, в кинотеатре «Ватан» с участием ветеранов отрасли, специалистов, киноведов, представителей интеллигенции, государственных и политических деятелей.

В Таджикистане 16 октября считается Днем таджикского кино, в этот день состоялась премьера киножурнала о прибытии первого поезда в Душанбе 11 октября 1929 года и других значительных событиях края, который сняли трое кинолюбителей — Василий Кузин, Артем Шевич и Николай Гезулин. Этот исторический случай стал началом зарождения таджикского национального кинематографа – в республике началось производство документальных и хроникальных короткометражных фильмов.

Директор Государственного Учреждения «Таджикфильм» Махмадсаид Шохиён, поздравив присутствующих с Днем таджикского кино, отметил, что таджикское кино за 93 года своего существования отразило образ таджикского народа в различных исторических и социальных ситуациях. Являясь образцом национальной культуры, оно на разных этапах внесло весомый вклад в формирование и укрепление мышления нации и сегодня несет ту же миссию.

«За годы своего существования таджикское кино пережило разные периоды — от бурного развития до полного затишья, но никогда не было в состоянии застоя. Даже в годы гражданской войны снимались фильмы, которые хранятся в архивах. Для развития таджикского кино Правительство страны принимало программы развития отрасли, и оно постоянно развивается. Снимаются короткометражные, документальные, мультипликационные и художественные фильмы, многие их которых получили международное признание. До конца года будет полностью завершена работа над двумя художественными, четырьмя документальными фильмами, а также работа над сериалом «Алифбо», -подчеркнул Махмадсаид Шохиён.

Ветераны и молодые таланты таджикского киноискусства были поощрены почетными грамотами и знаками «Отличник кинематографии Таджикистана» и «Почетный кинематографист Таджикистана».

Глава союза кинематографистов Таджикистана Сафар Хакдодов, рассказывая об истории таджикского кино, отметил, что первый таджикский полнометражный художественный фильм «Когда умирают эмиры» (реж. Л. Печёрина, 1932 год) был снят на тему классовой борьбы в сельской местности. Далее последовал фильм «Эмигрант» (реж. Камиль Ярматов, 1934 год). Первые звуковые художественные фильмы были посвящены строительству социализма в республике: «Сад» (реж. Николай Досталь, 1939 год) и «Друзья встречаются вновь» (реж. Камиль Ярматов, 1939 год).

Сафар Хакдодов подчеркнул, что начало истории таджикского кино во многом связано с именем Камиля Ярматова. Он был первым национальным кинорежиссером. Его первым фильмом в «Таджиккино» был фильм «Почетное право» (1932 год).

«Другой фильм «Эмигрант» (1934 год) считается лучшим таджикским беззвучным художественным фильмом. Сам Камиль Ярматов играет роль Камиля, главного героя фильма, а главную героиню фильма играет его жена София Туйбоева, первая актриса таджикского кино», - поведал Сафар Хакдодов.

По его словам, начало формирования таджикского профессионального кино следует считать с тех дней, когда на его «сцену» пришли национальные кинематографисты, в том числе Камиль Ярматов (постановщик, сценарист и актер), София Туйбоева (актриса), Ф. Бахор (постановщик документальных фильмов и дирижер), Р. Курбанов, Р. Пирмухамедов и Д. Саидов (актеры), К. Алими (основатель таджикского дубляжа), М. Рахими (сценарист), которые представляли жизнь своей нации на экране.

«Нельзя забывать и о вкладе советских, российских кинематографистов в развитие таджикского кино. Все они оказали большое влияние на национальную кинематографию»,- подчеркнул председатель Союза кинематографистов Таджикистана.

Далее в рамках торжественного мероприятия была презентована «Золотая коллекция» таджикского кино, а также состоялась премьера короткометражного художественного фильма «Младший брат ангелов» — короткометражный художественный фильм производства Государственного учреждения «Таджикфилм» по произведению писателя Сайфа Рахимзода Афарди, режиссера Умедшо Мирзоширинова. Фильм был удостоен приза «Лучший короткометражный фильм» на XVIII Международном кинофестивале мусульманского кино в Казани и Международном кинофестивале «Литература и кино» в Санкт-Петербурге, Россия.

В фильме показана жизнь 8-летнего мальчика, родители которого следуют обрядам и суевериям. Взрослые считают его основной причиной смерти братьев и сестер, что отражается на психике ребенка.

Мальчик случайно слышит разговор родителей о совете гадалки обжечь пятку ребенка, чтобы не умирали новорожденные младенцы, и решается сам обжечь себе ногу, чтобы спасти свою новорожденную сестру от смерти. Таким образом, он не только хочет спасти свою сестру и будущих детей своих родителей, но и доказывает, что не имеет никакой вины в их смерти.

Акмал Маннонов

_________________________________

-------------------------------

o-sovremennom-mire

Социальные сети

КОНКУРС!

Календарь

2024
Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293012345

ПОДПИСКА-2024

Наш подписной индекс 68855.
Наши реквизиты:
ИНН – 030002711
Р/с №20202972684401104000
Г. Душанбе, филиал №4 «Амонатбонк» район Сино.
к/с 20402972316264
МФО 350101626

На сайте онлайн

Flag Counter
Яндекс.Метрика