XVI сессия - тридцать лет созидания

Печать

Независимость – величайшее благо истории, предмет всеобщей гордости и источник самосознания и силы, фундаментальный фактор укрепления и усиления основ таджикской государственности. Поэтому гражданским долгом каждого жителя страны является осознание важности независимости и свободы национального государства, мира и спокойствия, политической стабильности, национального единства, укрепление и усиление системы демократического, правового, светского государства.

Основатель мира и национального единства – Лидер нации, Президент Республики Таджикистан уважаемый Эмомали Рахмон каждый раз подчеркивает, что Государственная независимость для таджикского народа является одним из величайших исторических событий, которое осуществило коренной перелом в судьбе нашего древнего народа. Поэтому эта судьбоносная дата считается для нас священным праздником.

Неоспоримо, что для каждого народа свобода и независимость, мир, спокойствие и стабильность являются священными достижениями. Наша нация в течение тысячелетий жила мечтой о независимом государстве, и мы безмерно благодарны, что сегодня имеем свое государство. Благодаря созидательному труду и неустанным усилиям наша страна все больше благоустраивается и патриотичный таджикский народ с надеждой смотрит в своё счастливое будущее. Историческая правда доказала, что защита национальных и нравственных ценностей и Государственной независимости является первостепенной задачей каждого гражданина страны.

История свидетельствует, что в 1992 году в стране царили безвластие, хаос и политическая нестабильность. Южные регионы и столица фактически находились в руках вооруженных грабителей. Оставшиеся без защиты голодные люди из-за угрозы, исходившей со стороны групп карьеристов, были вынуждены покинуть свои дома и бежать в соседние страны. Бессмысленная гражданская война и действия экстремистских группировок, разрушая мирную жизнь, приносили народу боль, потери, страдание и хлопоты.

В той тяжёлой обстановке на политическую арену как спаситель нации и государства вступил верный сын народа – уважаемый Эмомали Рахмон. Именно в те трудные осенние дни 1992 года, после избрания молодого политика Эмомали Рахмона Главой государства, наша страна выбрала курс на созидание.

Первая содержательная речь уважаемого Эмомали Рахмона в качестве Председателя Верховного Совета на исторической XVI сессии Верховного Совета Республики Таджикистан была полна патриотизма, верности к Родине, искреннего стремления сделать для ее будущего все возможное, и зажгла в сердцах измученного народа пламя надежды. С того самого момента он и славный таджикский народ преодолели неимоверные трудности во имя достижения национального единства, мира и спокойствия. Данный подвиг золотыми буквами запечатлён на страницах истории нашего государства.

Благодаря неустанным усилиям и самоотверженной борьбе Лидера нации, направленных на защиту независимости, достижение свободы, мира, спокойствия, стабильности и национального единства, развитие и благоустройство, достойное представление Таджикистана на мировой арене, сегодня нашу страну знают и уважают во всем мире как независимую, миролюбивую, обладающую древней и богатой культурой, развивающуюся и безопасную страну.

В этом году народ Таджикистана отметил 31-ую годовщину Государственной независимости Республики Таджикистан. Дан старт подготовке к встрече 35-летнего юбилея независимости. Жители славной Согдийской области также приступили к реализации государственных программ и стратегических целей Правительства Республики Таджикистан, ударно трудятся во всех отраслях народного хозяйства, что позволило на этом пути достичь значительных успехов.

Патриотические и созидательные инициативы Основателя мира и национального единства – Лидера нации, Президента Республики Таджикистан уважаемого Эмомали Рахмона встретить 35-летие Государственной независимости Республики Таджикистан созидательным трудом, находят полную поддержку со стороны всех слоев общества страны. Население с гордостью реализует их. К празднованию этой славной даты в стране будут сданы в эксплуатацию сотни новых произведенных сооружений, учреждений образования, социальных и культурных объектов, сотни километров дорог, современных садов и виноградников. Особое внимание Глава государства уделяет сфере образования, здравоохранения, изучению естественных, точных и математических наук, которые являются важным шагом в развитии экономики, обеспечении конкурентоспособности промышленных предприятий республики на мировой арене, о чем неоднократно подчеркивал в своих выступлениях Лидер нации.

С гордостью необходимо отметить, что 30-летний юбилей Государственной независимости запечатлен в исторической летописи страны благодаря экономическим и социальным достижениям. Наш славный народ под руководством и напутствиям великого политического деятеля эпохи - Президента Республики Таджикистан уважаемого Эмомали Рахмона добросовестным трудом, во имя светлого будущего Родины, отметил этот великий праздник на высоком уровне.

Созидательный таджикский народ, подводя итоги этой благодатной эпохи, приложив значительные усилия для достижения еще больших успехов и внедрения новейших технологий, доказывает, что на мировой арене уверенно шагает в направлении светлого будущего наравне с передовыми государствами.

В столице нашей Родины - Душанбе в торжественной обстановке с участием Главы государства был сдан в эксплуатацию комплекс «Независимости и Свободы», который является свидетельством величия Государственной независимости молодого государства таджиков.

Необходимо, что за этот период жители Согдийской области трудились на славу. Во всех отраслях народного хозяйства достигнуты большие успехи. Только за последние 5-6 лет Президент Республики Таджикистан уважаемый Эмомали Рахмон совершил несколько рабочих поездок в Согдийскую область. Каждый раз его приезд вдохновлял людей на достижение новых успехов. В ходе его поездок проходили церемонии открытия сотен новых объектов промышленного, образовательного, медицинского, культурного, спортивного, обслуживающего и бытового назначения.

Жители области 2022 год – год 30-летнего юбилея исторической XVI сессии Верховного Совета Республики Таджикистан превратили регион в огромную арену великих трудовых свершений.

В своем очередном Послании Глава государства объявил 2022-2026 годы «Годами развития промышленности». Патриотическая инициатива Лидера нации поставила перед трудящимися Согдийской области, одного из крупнейших промышленных регионов страны, огромные задачи.

Успехи и достижения жителей страны, в частности Согдийской области, под руководством и Президента Республики Таджикистан уважаемого Эмомали Рахмона в эпоху независимости являются предметом гордости. С целью обеспечения стабильности экономики, развития различных ее отраслей, мобилизованы все резервы и возможности. За счет увеличения объема производства обеспечен рост ВВП, выпуск продукции во всех отраслях экономики области, в том числе промышленности, сельском хозяйстве, строительстве, коммуникации, торговле и обслуживании.

Доля промышленности области по объему промышленной продукции страны достигла 57,1%. С учётом потенциала и возможностей мы намерены ещё больше повысить этот показатель.

Необходимо отметить, что Исполнительный орган государственной власти области решил до 35-летия Государственной независимости, в рамках объявления 2022-2026 годов «Годами развития промышленности», построить и ввести в эксплуатацию 705 новых предприятий и цехов на 14,1 тыс. рабочих мест и внести вклад в решение проблемы трудовой занятости. На сегодняшний день уже сданы в эксплуатацию 130 промышленных предприятий, где работой обеспечены 2685 человек.

Развитие сельского хозяйства в области содействует обеспечению продовольственной безопасности, развитию отраслей промышленности, обеспечению населения рабочими местами, улучшению условий жизни, наполнению дастархана населения продуктами питания собственного производства, увеличению экспорта сельскохозяйственной продукции и представления государства на международной арене. В целях выполнения указаний и напутствий Президента Республики Таджикистан уважаемого Эмомали Рахмона по рациональному использованию каждого клочка земли и получению двух – трех урожаев в год, увеличивается объём производства продукции. Согласно статистическим данным, валовая продукция сельского хозяйства области на 1 ноября 2022 года достигла 10 млрд. 826,7 млн. сомони, что по сравнению с показателями прошлого года больше на 1 млрд. 159,7 млн. сомони.

На 1 января 2022 года в сельском хозяйстве площадь садов составила 62 тыс.56 га, в том числе 42 тыс. 462 га плодоносных. В текущем году заложено 845 га новых садов, реконструировано 867 га старых садов. 148 га новых садов составляют современные интенсивные сады.

В период независимости в строительной отрасли области также произошли коренные изменения. Строители путем возведения различных современных зданий делают внешний облик городов и районов еще краше и привлекательнее.

Исполнительный орган государственной власти области, а также предприниматели, добродетели и общественность встретили 30-летие Государственной независимости Республики Таджикистан возведением, ремонтом и реконструкцией более 8500 разных объектов социально-экономического назначения. Сегодня для достойной встречи 35-летия Государственной независимости Республики Таджикистан подписано постановление Председателя области «О праздновании 35-летия Государственной независимости Республики Таджикистан», утвержден план мероприятий по подготовке к этому славному юбилею. В соответствии с данным планом намечено строительство, ремонт и реконструкция более 12000 объектов различного направления.

В честь 31-ой годовщины Государственной независимости и 30-летия исторической сессии завершено строительство ряда предприятий, в том числе горно-обогатительного предприятия ЗАО «Талкоголд», ООО «Органик- Ян-2», предприятия по производству стройматериалов ООО «Хишти Аълосифат», птицефабрики ООО «Амина –К», предприятия по обработке гранита и мрамора ООО «Хорои Сугд», предприятия по производству смешанного корма для птиц и животных ООО «Амина –К», предприятия по производству пропиленовых и полиэтиленовых мешков ООО «Ориён Пак», производственного предприятия «Худжанд-Могилевлифтмаш», обувного предприятия ООО «Базеб». Сданы также в эксплуатацию кондитерская фабрика ООО «Баракат –Исфара» в городе Исфара, предприятие по производству цветной бумаги ООО «Дурахшон Бустон», швейное и ковровое предприятие Государственного унитарного предприятия «Таджикские редкие металлы», многоотраслевое промышленное предприятие ООО «Шарафи руз». Кроме того, введены в эксплуатацию: текстильное и швейное предприятие ООО «Нури Истаравшан» в городе Истарашан, предприятие по переработке сухофруктов ОАО «Конибодом», птицефабрика ООО «Конибодом парранада» в городе Канибадам, площади Государственного флага и Государственного герба в городах Пенджикент и Исфара, строительство 9-этажного жилого дома в городе Худжанд. Были также построены и введены в эксплуатацию десятки учебных, дошкольных учреждений, объектов сферы культуры, здравоохранения, спорта, центров обслуживания, которые были сданы в эксплуатацию при непосредственном участии Лидера нации.

Накануне празднования 30-летия XVI сессии Верховного Совета Республики Таджикистан Исполнительный орган государственной власти области завершил работы по благоустройству культурно исторического памятника «Крепость Худжанда», главного входа исторического Дворца «Арбоб», строительство Парка отдыха и культуры.

Уверен, что жители области и в дальнейшем будут прилагать все усилия по приумножению достижений эпохи Государственной независимости. Внесут весомую лепту в процесс созидания, развития и благоустройства нашей страны, так как новый период развития молодого таджикского государства побуждает к единым и дружным действиям и усилиям во имя достижения стратегических целей и превращения нашей любимой Родины в процветающую страну.

Раджаббой Ахмадзода,

Председатель Согдийской области

_________________________________

-------------------------------

o-sovremennom-mire

Социальные сети

КОНКУРС!

Календарь

2024
Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293012345

ПОДПИСКА-2024

Наш подписной индекс 68855.
Наши реквизиты:
ИНН – 030002711
Р/с №20202972684401104000
Г. Душанбе, филиал №4 «Амонатбонк» район Сино.
к/с 20402972316264
МФО 350101626

На сайте онлайн

Flag Counter
Яндекс.Метрика