«Серебро» Темура Рахимова в клубном чемпионате Европы

Печать

Известный таджикский борец Темур Рахимов в составе сербской команды «Red Star» завоевал серебряную медаль клубного чемпионата Европы по дзюдо.

26 ноября в Гори (Грузия) прошел турнир чемпионата Европы среди взрослых (European Judo Championships — Champions League (W&M) 2022).

Соревнования проводились по 10 весовым категориям (5 среди мужчин и 5 среди женщин) между 161 дзюдоистом из 26 стран мира.

Таджикский спортсмен Темур Рахимов выступил в составе команды «Red Star» (Сербия) и завоевал серебряную медаль Лиги.

Первое место завоевали хозяева татами из клуба «Файтерс Тбилиси» (Грузия).

Бронзовыми призёрами стали команды «Голден Гори» (Грузия) и «Штабия» (Испания).

Из восьми мужских клубов, участвующих в Лиге чемпионов, три грузинских, два французских и по одному сербскому, испанскому, греческому. Соревнования прошли в пяти весовых категориях - 66, -73, -81, -90, +90 кг.

Темур Рахимов выступил в весовой категории +90 кг. Он продолжает возглавлять мировой рейтинг в весовой категории до 100 кг.

Напомним, что на международных соревнованиях по дзюдо «Baku Grand Slam 2022», которые проходили в Баку (Азербайджан) с 4 по 6 ноября, Темур Рахимов стал обладателем золотой медали в весе свыше 100 кг. Рахимов – первый таджикский борец, который сумел завоевать золотую медаль на турнирах «Большого шлема».

Заняв первое место в своей весовой категории, Темур Рахимов набрал 1000 баллов в олимпийском рейтинге и остался на первой строке мирового рейтинга по дзюдо в весовой категории до 100 кг.

Темуру Рахимову за победу на Baku Grand Slam 2022 мэрия Душанбе вручила ключи от двухкомнатной квартиры.

В этом году он завоевал четыре медали на турнирах «Большого шлема» по дзюдо. Кроме «золота» в Баку спортсмен получил бронзовые медали в Абу-Даби (Объединенные Арабские Эмираты), Тель-Авиве (Израиль) и Анталии (Турция).