Символ свободы и гордости Родины

Печать

24 ноября в административном центре Горно-Бадахшанской автономной области - городе Хорог состоялось грандиозное мероприятие, посвященное Дню Государственного флага Республики Таджикистан.

В честь этого священного дня было проведено народное шествие от центрального стадиона до площади Исмоили Сомони с участием различных слоев общества - ветеранов труда, работников организаций и учреждений, молодежи, женщин, сотрудников органов охраны правопорядка, преподавателей и студентов ХГУ, учителей и учащихся общеобразовательных школ.

Мероприятие открыл председатель Горно-Бадахшанской автономной области Алишер Мирзонабот, который поздравил участников шествия и всех жителей ГБАО с этим знаменательным днем. Было отмечено, что 24 ноября 1992 года был принят Закон Республики Таджикистан «Об утверждении Положения о Государственном флаге Республики Таджикистан», в котором определилась дальнейшая судьба таджикского национального государства. Наряду с принятием необходимых мер по обеспечению единства народа и защите территориальной целостности нашей страны был принят первый символ нашего независимого государства - Государственный флаг.

Сегодня мы с большой гордостью вспоминаем тот судьбоносный исторический момент, потому что принятие Государственного флага было важным и своевременным в начале новой эры таджикской государственности, то есть на самом начальном этапе построения демократического, правового и светского государства.

В одном из своих посланий по случаю Дня Государственного флага Лидер нации Эмомали Рахмон сказал: «Под этим флагом мы добились национального единства. Под этим священным национальным символом мы будем проводить нашу созидательную политику, направленную на повышение уровня и качества жизни людей в новом обществе, справедливом, демократическом, правовом и светском обществе».

Было подчеркнуто, что Государственный флаг олицетворяет собой свободу и независимость, единство, честь, патриотизм, национальную самобытность нашего древнего и культурного народа, а в блеске своих цветов он отражает самые высокие цели и стремления таджиков. На протяжении всей истории своей государственности таджикский народ сохранил древние обычаи и традиции, одной из которых является уважение к флагу, и эта миссия дошла до нашего времени.

Глава области отметил, что со дня принятия флага в жизни страны и общества произошло много кардинальных изменений в различных отраслях народного хозяйства республики, в том числе и ГБАО, были созданы благоприятные условия для жизни нашего народа.

«Благодаря независимости таджики обрели Государственный флаг, который является символом славного прошлого и светлого будущего этого цивилизованного народа. И сегодня мы должны гордиться своим исконным народом и государством, национальными символами Родины и хранить эту святость как зеницу ока», - заключил председатель ГБАО.

Ходжамир Курбонбеков

_________________________________

-------------------------------

o-sovremennom-mire

Социальные сети

КОНКУРС!

Календарь

2024
Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293012345

ПОДПИСКА-2024

Наш подписной индекс 68855.
Наши реквизиты:
ИНН – 030002711
Р/с №20202972684401104000
Г. Душанбе, филиал №4 «Амонатбонк» район Сино.
к/с 20402972316264
МФО 350101626

На сайте онлайн

Flag Counter
Яндекс.Метрика