Принятие присяги – праздник, преисполненный гордостью

Печать

Осенняя призывная кампания в ряды Вооруженных Сил Республики Таджикистан, которая продлилась в Таджикистане два месяца, успешно завершена. Большинство городов и районов республики досрочно отчитались о стопроцентном выполнении плана армейского призыва.

«Анализ показывает, что в тех городах и районах, где ответственные лица исполнительных органов государственной власти проявили особое внимание к этой важной политической кампании, организовали и осуществляли тесное взаимодействие с населением в рамках разъяснительной деятельности, препятствий и проблем с привлечением граждан к военной службе не было. Поэтому именно высокая ответственность в деле выполнения своих профессиональных и служебных задач, слаженная работа призывных комиссий по организации агитационно-мобилизационной работы позволяют ежегодно выполнять намеченное в срок и на высоком уровне, а главное увеличивать количество добровольцев, желающих служить в рядах Национальной армии», -так прокомментировал завершившуюся в стране осеннюю кампанию по призыву в ряды ВС начальник пресс– центра Минобороны Фаридун Махмадализода.

По его сообщению, в настоящее время во всех воинских частях и учреждениях Министерства обороны Республики Таджикистан проходят торжественные церемонии принятия присяги новобранцами, призванными на военную службу.

Как отметил Фаридун Махмадализода, перед офицерами, родителями, родными и близкими призывники торжественно клянутся верно служить в рядах Национальной армии, не жалея своих сил. Вновь прибывшие новобранцы под боевым знаменем воинских частей демонстрируют свою верность и искренность, выразив желание служить добровольно. «Безусловно, для будущих защитников Отечества принятие присяги – праздник, преисполненный особой торжественностью и гордостью», - подчеркнул собеседник.

Он также сообщил, что в рамках осенней призывной кампании и ноябрьских государственных праздников был сдан в эксплуатацию ряд объектов для досуга военнослужащих. Кроме того в джамоате Ворух города Исфара в преддверии Дня Президента было открыто новое здание Военного комиссариата.

Данный объект, где предусмотрены все необходимые условия для сотрудников, введен в эксплуатацию в рамках творческих и созидательных мероприятий, посвященных 35-летию Государственной независимости Республики Таджикистан.

Новое здание состоит из двух этажей, 10 рабочих кабинетов для офицеров и личного состава, специальных кабинетов для проведения медобследования граждан, поста оперативного дежурного и других бытовых помещений.

Рабочие кабинеты и другие подсобные помещения Военного комиссариата оснащены необходимой мебелью, оборудованием и современными системами связи. Также в новом здании имеются условия для проведения различных военных занятий, таких как территориальная оборона, мобилизационная подготовка, призыв граждан на военную службу, и других служебных и плановых мероприятий.

Объект построен на площади 180 квадратных метров. Территория Военного комиссариата украшена цветами, кустарниками и другими декоративными растениями, построена беседка для приема граждан.

«В последние годы благодаря дальновидной политике Правительства страны большая часть зданий военных комиссариатов в городах и районах страны была полностью отремонтирована или отстроена заново. По непосредственному поручению Президента страны, Верховного Главнокомандующего Вооруженными Силами Республики Таджикистан уважаемого Эмомали Рахмона эти созидательные мероприятия продолжаются и в других регионах страны», - добавил Ф. Махмадализода.

Напомним, за годы Государственной независимости при поддержке высшего руководства страны сдано в эксплуатацию около 30 военных комиссариатов в городах и районах страны.

По данным специалиста, также на днях в Военном институте Министерства обороны Республики Таджикистан прошел День открытых дверей. Мероприятие было организовано в рамках постоянного сотрудничества Министерства обороны страны и Комитета по делам молодёжи и спорта при Правительстве Республики Таджикистан в целях эффективной реализации государственной молодёжной политики по инициативе филиала Союза молодёжи Таджикистана.

Как сообщили в Минобороны страны, День открытых дверей прошел под девизом «Служба в рядах Вооружённых Сил Республики Таджикистан – гражданский долг каждого из нас». Представители Комитета по делам молодёжи и спорта при Правительстве Республики Таджикистан, Управления образования района Сино и учащиеся нескольких общеобразовательных учебных заведений района столицы ознакомились с условиями службы офицеров, преподавателей и курсантов института.

Учащиеся ознакомились с широким спектром возможностей преподавания и обучения в Военном институте, а также с необходимыми условиями в этом военном учебном заведении. Также были проведены беседы и встречи с курсантами, которые обучаются на различных курсах Военного института и изучают военную науку.

Целью проведения мероприятия, которое прошло в период призыва молодёжи на службу в ряды Вооруженных Сил, были пробуждение чувства патриотизма и самосознания подрастающего поколения страны, воспитание этого инициативного слоя общества в духе преданности народу и Родине.

Лутфия Эшонкулова

_________________________________

-------------------------------

o-sovremennom-mire

Социальные сети

КОНКУРС!

Календарь

2024
Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293012345

ПОДПИСКА-2024

Наш подписной индекс 68855.
Наши реквизиты:
ИНН – 030002711
Р/с №20202972684401104000
Г. Душанбе, филиал №4 «Амонатбонк» район Сино.
к/с 20402972316264
МФО 350101626

На сайте онлайн

Flag Counter
Яндекс.Метрика