Таджикский боксер завоевал «золото»

Печать

Таджикский спортсмен Шамшер Саидов завоевал золотую медаль XIX Кубка мира по боксу, который проходил в Белоярске (ХМАО, Россия), сообщает Национальный олимпийский комитет страны.

В Белоярском завершился XIX Кубок мира по боксу нефтяных стран памяти героя социалистического труда Ф. К. Салманова. На ринге спортсмены провели три раунда по три минуты. Бои были организованы по олимпийской системе, когда боксер выбывает из борьбы за медаль после поражения.

Так, на XIX Кубок мира по боксу среди нефтедобывающих стран сборная Таджикистана завоевала 6 медалей - 2 золотые, 1 серебряную, 3 бронзовые.

10 декабря, в последний день соревнований, Шамшер победил россиянина Руслана Пидгирняка в финальной битве в весе 67 кг.

Это второе золото таджикских спортсменов на этом турнире. Среди женщин золото выиграла таджикская спортсменка Миджгона Самадова в весе 57 кг.

На этом же турнире серебряную медаль получил Шахбоз Хаитов в весе 86 кг, Некруз Салимов в весе 80 кг, Шоира Зулкайнарова в весе 60 кг и Мехриноз Музаффарова в весе 81 кг завоевали бронзовые медали.

Напомним, почти два десятилетия города Югры принимают масштабные соревнования. В Белоярском они прошли уже в пятый раз. Кубок принимал также Ханты-Мансийск и Нижневартовск. В прошлом году в состязаниях в столице Самотлора приняли участие сильнейшие боксёры сборных 17 стран.

Нынешний же турнир с участием 140 боксёров из 10 государств, среди которых Египет, Конго, Грузия, Беларусь, Армения, Узбекистан, Таджикистан прошел с 5 по 10 декабря по 11 весовым категориям среди мужчин и по 6 – среди женщин.