Руководитель - пример для подражания

Печать

Основатель мира и национального единства –Лидер нации, Президент страны уважаемый Эмомали Рахмон в ходе своей рабочей поездки в Аштский район в апреле текущего года дал высокую оценку созидательным работам и развитию отраслей народного хозяйства. Обращаясь к председателю района Шухрату Мухамадзода, Глава государства сказал:

- Честно служи народу, будь всегда примером для других, тогда народ пойдёт за тобой...

Результаты показывают, что председатель района прилагает все усилия для выполнения наставлений Лидера нации. В первую очередь, он взялся за благоустройство. Новый председатель решил отремонтировать автодороги района, которые долгие годы нуждались в капитальной реконструкции. Естественно, средств бюджета для этого не хватало, поэтому была привлечена внешняя финансовая поддержка.

Как нам сообщили в экономическом отделе ИОГВ района, ремонт и реконструкция автодорог, в основном, были произведены за счет поддержки частных предпринимателей и простых жителей, в особенности предпринимателей сельского джамоата «Понгоз». Внутренние дороги этой местности были реконструированы на сумму 910 тыс. сомони. Также было заново построено 3 моста на сумму 126 тыс. сомони.

- В это доброе дело больше всех вложили свои средства братья Максуджановы, - сказал нам в беседе председатель сельского джамоата «Понгоз» Джамшед Насриддинозода, - также по их инициативе и за их счет (16 млн. сомони) построено новое здание общеобразовательной школы №36, выпускниками которой они являются. Сегодня здесь обучаются 1280 учеников. Школа была сдана в эксплуатацию с участием Лидера нации весной текущего года...

По информации нашего собеседника, в ходе тогдашнего визита Глава государства также открыл черешневый сад.

Старший брат Зайлобиддин говорит, что он всесторонне поддерживает мудрую и созидательную политику Основателя мира и национального единства – Лидера нации, Президента страны уважаемого Эмомали Рахмона, который в течение более 30 лет успешно руководит страной.

- А председатель нашего района Шухрат Мухамадзода во всех добрых делах является для нас примером. Он первый вложил свою лепту в благоустройство района, - отметил он.

Ежегодно в сезон дождей русла рек Аштского района, переполнившись, провоцируют сели.

- Действительно, наводнения в последние годы создают много проблем, хотя каждый год мы проводим берегоукрепительные работы, - говорит председатель сельского джамоата «Ашт» Шавкат Рахматджонзода. - Председатель района уже в первые дни своей работы поручил проводить берегоукрепительные работы, привлечь к этому делу предпринимателей и самих жителей района. В свою очередь, он выразил готовность также оказать содействие за счет собственных средств. В результате нам удалось провести качественные берегоукрепительные работы протяженностью 3 км на сумму более 1 млн. сомони. Если до этого мы укрепляли берега камнями, то на этот раз бетонировали.

В благоустройстве района особое внимание уделяется состоянию автодорог. Главная автотрасса «Гафуров-Кахрамон-Пунгон" до границы с Узбекистаном протяженностью 130 км проходит через Самгарский массив. Её построили ещё в 70-ые годы прошлого столетия, и она находилась в плачевном состоянии. Прошлым летом председатель района Шухрат Мухамадзода, собрав актив района, обратился с просьбой оказать поддержку в реконструкции главной дороги и первым внес свою долю.

- Обращение председателя района было всесторонне поддержано, - сказал нам в беседе председатель Совета ветеранов войны и труда Зафар Мамаджанов,- 66 км данной автотрассы было качественно отремонтировано на сумму 1 млн. сомони. Мы воочию убедились в этом в ходе своей поездки в этот район вместе с собкором республиканской газеты "Джумхурият" Джовиди Ашти. Если до ремонта в Шайдан (административный центр) можно было добраться за 3 часа, то сейчас время поездки сократилось на час.

Согласно официальным данным, в целом, в 2022 году был произведен ремонт автодорог протяженностью 262 км на сумму 7 млн.607 тыс. сомони. Из этой суммы 6 млн. 057 тыс. сомони - средства предпринимателей и жителей района. С целью реализации четвертой стратегической цели - ускоренной индустриализации страны в районе принимаются конкретные меры. В частности, здесь налажено производство кирпича.

- С целью развития сферы образования в районе построены современные школы, - сказал нам в беседе заведующий Отделом образования Акмал Бурхонзода, - именно благодаря поддержке ИОГВ района и местных предприниматетей, которые создали все условия для учебы, уровень знаний наших учеников из года в год повышается. В уходящем году из 51 участника областной олимпиады 11 получили путевки в республиканский тур, 5 заняли призовые места. Из 245 участников международной олимпиады 8 заняли первое, 10 - второе и 32 - третье места.

Аштский район также может похвастаться развитием сферы сельского хозяйства. Президент страны уважаемый Эмомали Рахмон дал высокую оценку деятельности сельских тружеников и поручил Министерству сельского хозяйства распространить по республике их опыт по эффективному и рациональному использованию земельных ресурсов. А местным жителям поручил расширить площадь шиповника в районе и увеличить экспорт этой продукции за рубеж.

Добросовестно служить Отечеству и народу – это значит быть достойным доверия Лидера нации. Аштский район доказал свою приверженность политике Президента страны.

Мирзоаъзам Максудов

_________________________________

-------------------------------

o-sovremennom-mire

Социальные сети

КОНКУРС!

Календарь

2024
Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293012345

ПОДПИСКА-2024

Наш подписной индекс 68855.
Наши реквизиты:
ИНН – 030002711
Р/с №20202972684401104000
Г. Душанбе, филиал №4 «Амонатбонк» район Сино.
к/с 20402972316264
МФО 350101626

На сайте онлайн

Flag Counter
Яндекс.Метрика