Противодействие коррупции - важное направление государственной политики

Печать

10 января - День работников органов государственного финансового контроля и противодействия коррупции.

10 января свой профессиональный праздник отмечают все сотрудники Агентства по государственному финансовому контролю и борьбе с коррупцией Республики Таджикистан. Праздник был учрежден Законом Республики Таджикистан «О праздничных днях».

В свой профессиональный праздник сотрудники антикоррупционного ведомства принимают поздравления и благодарность за свой труд, а наиболее отличившихся отмечают ведомственными наградами и денежными премиями.

Проблемы коррупции очень волнуют сегодня мировое сообщество, так как они, в первую очередь, создают серьезные препятствия для прогресса экономики, благосостояния населения, реализации и обеспечения прав и свобод человека и гражданина, подъема престижа государства и вызывают ослабление нравственности общества.

С первых дней обретения Государственной независимости вопрос противодействия коррупции находится в центре политики Президента Республики Таджикистан.

Коррупция и все, что с ней связано, вызывает серьёзную озабоченность не только в независимом Таджикистане, но и во всем мировом сообществе. Связано это с тем, что коррупция является не только национальным, но и интернациональным феноменом, формы проявления которого во многом зависят от менталитета нации, который находит свое отражение в действующем законодательстве.

Руководство Таджикистана принимает меры по повышению прозрачности процессов государственного управления, совершенствованию законодательно-правовой и институциональной базы по борьбе с коррупцией, усилению работы по выявлению и пересечению коррупционных правонарушений и преступлений. В Таджикистане для предотвращения и устранения коррупционных факторов и расширения сотрудничества с гражданским обществом созданы необходимые правовые и структурные основы.

Основатель мира и национального единства – Лидер нации, Президент Республики Таджикистан уважаемый Эмомали Рахмон в своем Послании Маджлиси Оли 26 декабря 2019 года подчеркнул: «Коррупция является одной из серьезных преград на пути устойчивого развития страны и может подорвать авторитет государства на международной арене, стать причиной недовольства граждан деятельностью государственных органов и структур».

Будучи несомненным организатором и вдохновителем национальной антикоррупционной политики, Основатель мира и национального единства – Лидер нации, Президент Республики Таджикистан уважаемый Эмомали Рахмон проявляет постоянную заботу об укреплении политико-правовых основ и механизмов противодействия коррупции, направляет деятельность государственных органов на решение первоочередных задач по ограничению масштабов коррупции в стране.

Антикоррупционная политика в современном Таджикистане носит комплексный характер и служит снижению уровня распространенности коррупции и размеров ущерба от нее. Для того, чтобы эффективно противодействовать коррупции необходимо активное участие всех ветвей государственной власти и гражданского общества в этом процессе. Осуществлению такой политики будет способствовать развитие институтов гражданского общества и усиление его воздействия на процессы государственного управления, формирование негативного отношения к коррупции у таджикских граждан при помощи идеологических и культурно-образовательных мер. Реализация такой комплексной антикоррупционной деятельности будет способствовать преодолению социальных оснований воспроизводства коррупции и достижению динамичного и устойчивого развития общества.

Главная задача Агентства по государственному финансовому контролю и борьбе с коррупцией — обеспечение экономической безопасности государства. Оно следит за эффективным использованием государственных средств и имущества, занимается профилактикой, выявлением и пресечением коррупционных правонарушений, расследованием налоговых преступлений, а также выполняет другие функции, предусмотренные законодательством Таджикистана.

Акмал Маннонов

_________________________________

-------------------------------

o-sovremennom-mire

Социальные сети

КОНКУРС!

Календарь

2024
Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293012345

ПОДПИСКА-2024

Наш подписной индекс 68855.
Наши реквизиты:
ИНН – 030002711
Р/с №20202972684401104000
Г. Душанбе, филиал №4 «Амонатбонк» район Сино.
к/с 20402972316264
МФО 350101626

На сайте онлайн

Flag Counter
Яндекс.Метрика