Учеными предложено 25 научных разработок

Печать

Научные учреждения Академии наук проводили исследования по 114 темам, в том числе 71 фундаментальной, 16 прикладным и 27 фундаментально-прикладные. Об этом на пресс-конференции по итогам 2022 года сообщил президент Национальной академии наук Таджикистана, академик Фарход Рахими.

Фарход Рахими сообщил журналистам, что учеными Национальной академии наук Таджикистана были получены новые результаты по многим направлениям фундаментальных и прикладных исследований.

«В 2022 году учёными НАНТ получено 28 патентов Республики Таджикистан и 15 положительных решений на выдачу патентов Республики Таджикистан на изобретения, а также 5 свидетельств о государственной регистрации информационных ресурсов. Для внедрения результатов исследований в производство предложено 25 научных разработок», - поведал Фарход Рахими.

Академик отметил, что в минувшем 2022 году на высоком уровне проводились исследования в области математики, были получены важные результаты в физике конденсированного состояния, оптике и квантовой электронике, акустике. Разработаны и внедрены рекомендации по обеспечению ядерной и радиационной безопасности страны.

«В области астрофизики с использованием современных компьютерных технологий проводились наблюдения за метеорами, кометами, астероидами и кусочками искусственных спутников Земли. Наблюдались космические тела - астероиды, кометы, радиусы, космический мусор, метеороиды и сверхновые звезды. Часть наблюдений являются совместными и базовыми с 7 обсерваториями Российской академии наук, Астрономическим институтом Словацкой академии наук, Цефеидной обсерваторией Индии. В результате были определены точное положение, траектория, орбита, яркость и изменения, размеры, период вращения, а также исследован физико-химический состав. В ходе мониторинга были изучены такие удивительные объекты, как активные астероиды и кометы, действующие на больших гелиоцентрических расстояниях от Солнца, и получены первые данные о них. Результаты наблюдений были включены в глобальную коллекцию данных MPC (Центр малых планет) и стали доступны астрономическим учреждениям мира», - подчеркнул Фарход Рахими.

Комментируя вопрос журналистов относительно достижений в области математики, физики и техники, глава НАНТ указал, что в области математики впервые был найден закон распределения значений нефундаментального характера Дирихле по составным модулям в предельно короткой последовательности сглаженных простых чисел.

«В области физики и техники были разработаны технологии производства искусственных кристаллов, обогащения драгоценных камней и получения кристаллов из минеральных отходов. В частности, методом искусственной кристаллизации впервые из отходов горы Лал был получен прозрачный и красноватый кристалл шпинели. Также в результате новой технологической переработки соединений оксида празеодима и оксида висмута впервые в мире гидротермальным способом получен новый монокристалл висмутита празеодима, а также зарегистрирован патент Республики Таджикистан за это изобретение», - отметил Фарход Раими.

Относительно достижений в области химии, акдемик отметил, что методом газовой хроматографии практически подтверждено сравнительное влияние препаратов «Урсослит» и «Урсафальк» на свойства изменения количества желчных кислот крыс в условиях желчнокаменной болезни. Подготовлены рекомендации по комплексной переработке минерального сырья и промышленных отходов.

Он также отметил, что таджикские ученые в области геологии продолжали изучение месторождений полезных ископаемых Таджикистана и уделяли особое внимание открытию новых.

Журналисты также поинтересовались вопросами изучения землетрясений в Таджикистане.

Комментируя этот вопрос, Фарход Рахими отметил, что в области сейсмологии подготовлен улучшенный каталог землетрясений (с исторических времен до 2018 года).

Относительно исследования вопросов воды, гидроэнергетики и экологии на пресс-конференции было заявлено, что ученые установили, что ирригационные сооружения в Зарафшанском бассейне позволяют малым ГЭС дополнительно производить более 11,4 млн. в год. Для снижения летней нагрузки централизованных сетей за счет орошения и других потребителей планируется эксплуатация малых ГЭС только 5 месяцев в году - с мая по сентябрь.

Фарход Рахими также отметил, что в области биологических наук проведено комплексное изучение биологического разнообразия флоры и фауны, генофонда и биологических ресурсов Таджикистана. Были расширены исследования по физиологии, биохимии и биотехнологии растений как основы селекции новых видов сельскохозяйственных культур и создания современной семеноводческой системы, разработки передовых агротехнологий. Особое внимание уделялось изучению лекарственных растений Таджикистана и изготовлению из них препаратов.

Относительно результатов работы ученых- археологов глава НАНТ отметил, что специалисты института участвовали в международной программе «The timing and ecology of the human occupation of Central Asia» (THOCA) совместно с учеными России, Дании, Норвегии и Португалии по изучению истории и геологии основных путей распространения первых людей в период палеолита и добились значительных результатов. Проект продлится до 2024 года. Однако весьма интересны его первые результаты в направлении изучения древней истории страны и региона. До сегодняшнего дня при раскопках из 5-6 палеолитических слоев, которым около 500-600 тысяч лет, было найдено 1215 орудий труда и различных палеонтологических материалов, 65 фрагментов костей и два зуба животных.

На пресс-конференции журналисты также интересовались другими вопросами.

Акмал Маннонов

_________________________________

-------------------------------

o-sovremennom-mire

Социальные сети

КОНКУРС!

Календарь

2024
Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293012345

ПОДПИСКА-2024

Наш подписной индекс 68855.
Наши реквизиты:
ИНН – 030002711
Р/с №20202972684401104000
Г. Душанбе, филиал №4 «Амонатбонк» район Сино.
к/с 20402972316264
МФО 350101626

На сайте онлайн

Flag Counter
Яндекс.Метрика