Таджикский народ всегда ценил женщину-мать

Печать

Вот уже 14 лет, как 8 марта в Таджикистане отмечают прекрасный весенний праздник – День Матери. Дата отмечается благодаря Указу Президента Республики Таджикистан уважаемого Эмомали Рахмона с целью воздания почтения женщине-матери, создательнице жизни, опоре семьи. Накануне праздника корреспондент «Нового Хатлона» побеседовал с заместителем председателя Хатлонской области Фирузой Шарифи.

По данным Фирузы Шарифи, в древности предки таджикского народа высоко ценили женщину-мать, как символ и хранительницу очага в доме. Об этом свидетельствует нетленный труд «Осор-ул-Бокия» Абурайхона Беруни. В начале марта, в преддверии великого праздника Навруз таджикский народ отмечал Муждагирон – праздник, связанный с почитанием женщин. В этот день мужчины дарили матерям и сестрам подарки. Можно с уверенностью утверждать, что таджикскую женщину почитали с незапамятных времен.

В настоящее время в системе государственной политики Таджикистана внедряются лучшие традиции и обычаи древней национальной культуры. Особое внимание уделяется положению женщин в обществе. Под руководством Лидера нации, Президента Республики Таджикистан уважаемого Эмомали Рахмона произошли изменения в судьбах многих женщин и матерей. Если благополучие и стабильность общества зависят от мира и спокойствия в каждой семье, то благополучие каждой семьи зависит от просвещения и здоровья матери.

Важно отметить, что женщины страны ощущают поддержку Президента страны уважаемого Эмомали Рахмона.

«Мы всегда должны помнить, что женщина-мать - святое создание, так как все великие люди мира, будь то государственный деятель, политик или ученый, в том числе и Пророк ислама, рождены и вскормлены молоком матери. Проявлять уважение к матерям, женам и дочерям, помощь в решении их проблем, создание условий для их обучения наукам и ремеслам – наша прямая задача», - напомнила Фируза Шарифи слова Главы государства, озвученные относительно статуса таджикских женщин в очередном Послании Парламенту страны.

Как отмечает заместитель председателя Хатлонской области, сегодня невозможно представить развитие общества без активного участия женщин. Их деятельность осуществляется во всех сферах жизни: здравоохранение, образование, наука, сельское хозяйство, культура, строительство, армия.

Вклад женщин в различные отрасли экономики области значителен.

«Сегодня многие молодые девушки стараются продолжить свое образование и заниматься наукой. Создана база для их участия в развитии науки и культуры, научно-практическом обмене в различных отраслях», - рассказывает Фируза Шарифи.

По её словам, Правительство страны и в дальнейшем будет поддерживать инициативы женщин и девушек, для их большего привлечения на руководящие должности. С этой целью Комитету по делам женщин и семьи поручено разработать и представить Правительству проект Постановления Правительства страны о «Национальной стратегии активизации роли женщин в Республике Таджикистан на 2021-2030 годы» и план её осуществления на 2021-2025 годы.

Доказано, что развитие науки обеспечивали не только мужчины, но и женщины, внесшие свой достойный вклад в самые разнообразные ее отрасли. Однако на протяжении всей истории женщины-ученые не столь известны, прежде всего, из-за господствующей в науке патриархальной идеологии.

«Мы стараемся все больше содействовать качественному улучшению научных изысканий женщин-ученых, расширению круга их исследований, доступу к технологиям и научным ресурсам», - говорит собеседница.

Нормативно-правовая база для развития женщин есть, представительство женщин в науке и их реальное положение в этой сфере зависят от многих факторов: помимо текущей экономической ситуации серьезное воздействие оказывают также общий уровень научно-технического развития страны, социально-культурные традиции. Современный мир отличается тем, что стремительно растёт участие женщин в сфере науки и высшего образования. Теперь женщины в науке — это не только отдельные выдающиеся личности, но и научные работники как представители массовой профессии.

«Кроме того, женщина – это еще и мать, дающая жизнь и воспитывающая полноценных членов семьи, хранительница очага. Пользуясь случаем, хочу поздравить всех дорогих женщин и матерей с этим прекрасным праздником, приходом весны. Желаю весеннего тепла и новых надежд, счастья и удачи», - сказала в заключение Фируза Шарифи.

Зулайхо Гоибова

_________________________________

-------------------------------

o-sovremennom-mire

Социальные сети

КОНКУРС!

Календарь

2024
Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293012345

ПОДПИСКА-2024

Наш подписной индекс 68855.
Наши реквизиты:
ИНН – 030002711
Р/с №20202972684401104000
Г. Душанбе, филиал №4 «Амонатбонк» район Сино.
к/с 20402972316264
МФО 350101626

На сайте онлайн

Flag Counter
Яндекс.Метрика