22 года Антимонопольной службе

Печать

В начале этого года антимонопольному органу Таджикистана исполнилось 22 года. В интервью корреспонденту «Народной газеты» начальник Антимонопольной службы при Правительстве Республики Таджикистан Муминзод Абдулмаджид Мубин рассказал о работе ведомства и планах по оптимизации конкурентной ситуации на рынке товаров и услуг Таджикистана.

- Расскажите, пожалуйста, об основных функциях государственного антимонопольного органа.

- Антимонопольная служба при Правительстве Республики Таджикистан в соответствии с Положением, утвержденном Постановлением Правительства Республики Таджикистан от 30 мая 2010 года, №227, является уполномоченным государственным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по принятию нормативных правовых актов и контролю за соблюдением антимонопольного законодательства в сфере регулирования субъектов естественных монополий, защиты конкуренции, прав потребителей и рекламы.

Основными функциями Антимонопольной службы являются контроль за соблюдением антимонопольного законодательства, защита и развитие конкуренции на товарных рынках, совершенствование тарифного регулирования, повышение эффективности контроля в сфере работ, услуг с целью защиты прав потребителей, надзор на рынке рекламных услуг.

- Как в Таджикистане осуществляется правоприменительная антимонопольная практика?

- На основании статьи 128 Кодекса административного правонарушения Республики Таджикистан на Антимонопольную службу возложено полномочие рассмотрения дел об административных правонарушениях в области нарушения антимонопольного законодательства, защиты конкуренции, прав потребителей, естественных монополий и рекламы.

- Какие мероприятия проведены Антимонопольной службой страны для выявления причин роста цен на продукцию на рынке и предотвращения ее необоснованного роста? Приведите, пожалуйста, несколько примеров результативности проведенных в 2022 году контрольно-надзорных мероприятий.

- Антимонопольная служба является центральным органом исполнительной власти и регулирует государственную политику в направлении защиты и развития конкуренции, эффективного функционирования товарных рынков, обеспечения единого экономического пространства и свободной экономической деятельности.

В целях исполнения требований Постановления Правительства Республики Таджикистан «О Перечне социально значимых товаров и продукции, цены на которые подлежат государственному регулированию», утвержденного 31 мая 2018 года, №287, постоянно проводится мониторинг рынка с целью сохранения стабильности цен на социально значимые товары, продукты и недопущения их необоснованного роста. С этой целью проведена проверка деятельности хозяйствующих субъектов, связанных с ввозом и куплей-продажей пшеницы, сахара, растительного масла, минеральных удобрений, куриных яиц и производством муки.

По проведенному анализу и данным представителей некоторых мукомольных предприятий обнаружено, что ситуация на финансовых рынках пшеницы и масла ухудшается, и этот фактор негативно влияет на конкуренцию на рынке при условии регулярной деятельности производственных предприятий.

Исходя из этого, в целях предотвращения роста цен на товары и продукцию в республике, согласно распоряжению Антимонопольной службы от 23 июня 2022 г. №29 «Об установлении предельного уровня рентабельности по «Перечню социально значимых товаров и продукции, цены на которые подлежат государственному регулированию» утверждена и введена в действие с 15 июля 2022 года по 30 июля 2023 года рентабельность по социально значимым товарам и продукции на производственных предприятиях до 10% и по импортной продукции до 8%.

Также в целях недопущения необоснованного повышения цен на куриные яйца на основании распоряжения Антимонопольной службы от 14 ноября 2022 года, № 46 «Об установлении предельного уровня рентабельности для субъектов производства и реализации куриных яиц» регулирование предельного уровня рентабельности для производителей и оптовой цены куриных яиц установлено в размере 10% от рентабельности, а для розничных продавцов через торговые центры и коммерческие магазины такая же ставка была установлена с 10 ноября по 31 декабря 2022 года.

В связи с этим, в целях предупреждения и ограничения монополистической деятельности, недобросовестной конкуренции и установления здоровой конкуренции на товарных рынках Антимонопольной службой проводятся проверки хозяйствующих субъектов, которые имеют право на налоговые льготы.

В процессе осуществления мониторинга, контроля за соблюдением антимонопольного законодательства одновременно были приняты необходимые меры, и необоснованно полученные доходы были перечислены в государственный бюджет.

- Будут ли пересматриваться ранее принятые решения по индексации тарифов для естественных монополий, например, тарифов на услуги ЖКХ, водо- и электроснабжения с учетом инфляции?

- Повышение цен на коммунальные услуги и электроэнергию Служба рассматривает согласно представленным запросам хозяйствующих субъектов. На сегодняшний день от ГУП «Жилищно-коммунальное хозяйство» было получено обращение о повышении цен на коммунальные услуги, которое находится на рассмотрении Службы.

- Продолжая тему цен, очень волнующий вопрос – стоит ли ждать подорожания топлива или оно наоборот будет дешеветь? Какую динамику вы ожидаете?

- Напоминаем, что цены на нефтепродукты определяются на мировой бирже. Динамика цен на нефтепродукты непредсказуемая.

Служба в рамках своих полномочий проводит ежедневный мониторинг на рынках сжиженного газа и нефтепродуктов.

- Расскажите, пожалуйста, какую работу сейчас ведет Антимонопольная служба в сегменте продовольственных рынков? Есть отрасли, в отношении которых применяется механизм фиксации цен, как, например, продукты первой необходимости. Насколько, по вашему мнению, это оправдано и эффективно?

- Служба в пределах своих полномочий по выполнению требований Постановления Правительства Республики Таджикистан от 31 мая 2018 года № 287 «О Перечне социально значимых товаров и продукции, цены на которые подлежат государственному регулированию» и «Положения о порядке формирования и введения свободных цен и тарифов на продукцию производственно-технического назначения, потребительские товары и услуги», утвержденное Постановлением Правительства Республики Таджикистан от 30 мая 2018 года № №257, контролирует ситуацию на потребительском рынке, чтобы не допускать случаев необоснованного увеличения прейскурантных цен на социально значимые товары.

В частности, в связи с регулированием социально необходимых цен, предупреждением случаев необоснованного повышения цен на товары первой необходимости, определением факторов роста цен на сельскохозяйственную продукцию и стабильным поддержанием цен на товары и продукцию созданы рабочие группы, а рынки страны постоянно находятся под государственным регулированием.

- Есть ли еще отрасли, на продукцию которых возможна фиксация цен, или это не актуально?

- В ближайшее время не предусматривается фиксация цен на новую продукцию.

- Сейчас подходит к концу священный месяц Рамазан, по сложившейся «недоброй традиции», цены в этот период на продовольственном рынке подскочили вверх. Какие меры предпринимаются антимонопольным ведомством Таджикистана в связи с этим?

- Антимонопольная служба проводит анализ и контрольно-разъяснительную работу на рынках столицы и других регионов страны для недопущения необоснованного повышения цен на пшеницу, муку, масло, сахар, мясо, куриное мясо, куриные яйца, а также принимает необходимые меры в преддверии Нового года, праздников Рамадан и Курбан, в том числе своевременно принимает меры по устранению выявленных нарушений законодательства.

На этой основе Антимонопольной службой регулярно, и особенно в преддверии вышеуказанных праздников, создаются рабочие группы, которые мобилизуются на все рынки страны, где принимаются необходимые меры по недопущению роста цен на товары и продукцию.

- Как Антимонопольная служба страны отслеживает цены на жизненно важные лекарственные средства? Вот в случае с лекарствами насколько часто встречается проблема манипулирования ценами и насколько защищен в этом плане непосредственно сам потребитель?

- Согласно Постановлению Правительства Республики Таджикистан от 31 мая 2018 года № 287 «О перечне социально значимых товаров и продукции, цены на которые подлежат государственному регулированию», лекарственные средства внесены в перечень социально значимых товаров и продукции.

В этой связи, в 2020 году во время вспышки инфекционного заболевания (COVID-19) Службой были приняты оперативные меры по регулированию цен и предотвращению нарушений прав потребителей в случаях продажи и покупки лекарственных средств.

Совместно с Министерством здравоохранения и социальной защиты населения Республики Таджикистан было принято распоряжение о снижении цен на необходимые лекарственные средства и услуги для диагностики и лечения потребителей.

- Потребители иногда говорят о недобросовестной конкуренции, распространенной на потребительских рынках товаров и услуг. Какая работа ведется в этом направлении?

- На основании требований статьи 16 Закона Республики Таджикистан «О защите конкуренции» нечестная реклама приводит к обману потребителя. Антимонопольная служба страны готова рассмотреть обращения потребителей в случае недобросовестной и рекламы, согласно требованиям антимонопольного законодательства.

- А какие виды нарушений антимонопольного законодательства наиболее характерны для защиты интеллектуальной собственности? Были ли обращения в Службу относительно недобросовестной конкуренции путем индивидуализации использования интеллектуальной собственности на рынке?

- На основании требований статьи 16 Закона Республики Таджикистан «О защите конкуренции» действия хозяйствующих субъектов, направленные на самовольное использование товарных знаков, знака обслуживания, общеизвестных товарных знаков, а также копирование упаковки и внешнего оформления товара другого хозяйствующего субъекта, что может лишить конкурента предпринимательской деятельности или нанести ущерб его интересам, а также реклама, продажа, обмен и другой вид обращения товара путем использования товарного знака, знака работ и услуг, копирование упаковки и вида товаров относятся к видам недобросовестной конкуренции.

Государственный антимонопольный орган в случае выявления нарушения данной статьи в отношении индивидуализации товара, товарного знака, использования общеизвестного товарного знака, выполняемых работ и услуг, принимает предписание о досрочном прекращении действия объекта исключительных прав и признания регистрации этого объекта недействительной.

Например, в 2022 году Антимонопольной службой Республики Таджикистан рассмотрено заявление Открытого Акционерного Общества «Жировой комбинат» (Российская Федерация) о возбуждении дела по признакам недобросовестной конкуренции со стороны ООО «АВФ» (Республика Таджикистан) по факту производства и распространения ООО «Щедрая хозяйка» продукции под этикеткой «От щедрой хозяйки».

Антимонопольная служба при Правительстве Республики Таджикистан, изучив документы, в частности правовое положение товарного знака по свидетельству Республики Таджикистан №TJ 14659 «Щедрое лето», а также доводы ООО «Щедрая хозяйка», основываясь на требованиях законодательства о защите конкуренции решил, что в данном случае реализация ООО «АВФ» на территории Республики Таджикистан маргарина «От щедрой хозяйки», производимого ООО «Щедрая хозяйка» (Российская Федерация), схожего по цветовой гамме упаковке маргарина «Щедрое лето» с использованием товарного знака №TJ 14659 «Щедрое лето», принадлежащего ОАО «Жировой комбинат» (Российская Федерация), способна ввести в заблуждение потребителя.

На основании вышеизложенного и руководствуясь Законом Республики Таджикистан «О защите конкуренции» Антимонопольная служба приняло решение, выдать ООО «АВФ» предписание об устранении и недопущении нарушения требований статьи 16 Закона Республики Таджикистан «О защите конкуренции» с указанием конкретных мер. Также запрещено действие (бездействие) ООО «Таджеро» как дистрибьютора маргарина «Щедрое лето» и ООО «АВФ» как дистрибьютора маргарина «От щедрой хозяйки».

- Какие ближайшие планы у Антимонопольной службы Таджикистана по оптимизации конкурентной ситуации на рынке товаров и услуг в целом?

- В ближайшее время Службой предусмотрено рассмотрение изменений и дополнений в нормативно-правовых актах в сфере конкурентной политики.

Учитывая нынешнюю ситуацию на мировом рынке, Служба предпримет все необходимые меры для оптимизации и улучшения конкурентной ситуации на рынке товаров и услуг.

Акмал Маннонов

_________________________________

-------------------------------

o-sovremennom-mire

Социальные сети

КОНКУРС!

Календарь

2024
Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293012345

ПОДПИСКА-2024

Наш подписной индекс 68855.
Наши реквизиты:
ИНН – 030002711
Р/с №20202972684401104000
Г. Душанбе, филиал №4 «Амонатбонк» район Сино.
к/с 20402972316264
МФО 350101626

На сайте онлайн

Flag Counter
Яндекс.Метрика