Профилактика экстремизма — важный фактор защиты национального единства

Печать

В последние годы одной из проблем, охвативших все современное общество, являются экстремизм, терроризм и другие нежелательные и опасные явления.

Для достижения политических целей экстремистские организации часто влияют на религиозные взгляды отдельных лиц и пытаются убедить их в том, что политика Правительства противоречит религиозным убеждениям.

Именно таким образом они хотят использовать религию ислам для достижения своих корыстных целей.

Жертвами терроризма в основном становятся молодые люди. Поэтому молодёжь не должна терять свой политический интеллект.

Терроризм и экстремизм являются одними из опасных явлений в наше время, представляющими угрозу для всего общества, как совершаемыми преступлениями, так и разрушением общепризнанных норм морали, права и человеческих ценностей.

Экстремизм (Extremism) — это крайняя форма приверженности к определенным взглядам в религии, чаще в политике, которая несет угрозу безопасности населения. Простыми словами, экстремизм — это призыв социальных масс к насильственным действиям против существующего политического, религиозного или социального строя.

Экстремист – это человек, являющийся сторонником крайних и упорных действий в своей деятельности. Эти действия и проявления могут происходить во всех сферах человеческой деятельности - религии, политике, идеологии, науке и даже в спорте. Экстремизм приводит человека к терроризму.

С юридической точки зрения терроризм заключается в следующем: «Это совершение действий, которые создают опасность гибели людей, устраняют политических оппонентов, нарушают общественную безопасность, устрашают население или влияют на принятие властями решения».

Насилие, угнетение, притеснение, унижение человеческого достоинства, особенно представителей других национальностей, со стороны общества и государства могут вызвать протест, который может перерасти в экстремизм.

Как показывает исторический процесс, экстремистские идеи и идеологии возникают как политическое событие.

Понятно, что во все времена роль и миссия интеллигенции, ученых, педагогов в решении важнейших вопросов общества, поиске пути примирения любых разногласий, конфликтов и противоречий, воспитании подрастающего поколения очень велики. Одна из миссий ученых состоит в том, чтобы исследовать и находить одинаковые факторы, корни и мотивы, объединяющие людей, устранять различия, укреплять мир, сотрудничество, братство и дружбу между народами, нациями и обществом.

Некоторые люди не осознают сути религии ислам, а если и осознают, то используют это не во благо религии, общества и своего народа, а для их собственной выгоды.

На современном этапе цель идеологии, которую эти группы хотят распространить в народе, проявляется в том, что они привлекают молодых людей и деятелей науки, причем под лживыми лозунгами «религиозных учений", они выступают против национальных идей и даже народа.

Ценить независимость и суверенитет и защищать их – это и долг, и ответственность каждого патриотичного гражданина страны.

Стоит отметить, что в укреплении чувства патриотизма, национального самосознания, уважения к истории предков и предотвращении социальных конфликтов важна роль культуры, пропаганды и воспитания подрастающего поколения.

Причина возникновения и распространения экстремизма и терроризма указывает на то, что недостаточное образование и воспитание подрастающего поколения, особенно молодёжи, приводит к вовлечению их в экстремистские группировки.

В такой ситуации на каждом члене общества, особенно на родителях, лежит огромная ответственность в воспитании подрастающего поколения и молодёжи.

Мы все должны приложить усилия для повышения нашей религиозной и национальной культуры.

Всем известно, что жители Таджикистана уважают религиозную святость и предписания исламского права.

Профилактика экстремизма является одним из важных факторов защиты национального единства, стабильности общества и развития национального государства.

С полной уверенностью можно подчеркнуть, что молодые таджики имеют твердую волю и будут бороться за искоренение терроризма и экстремизма в стране любыми средствами и методами.

Ведь идеи, мнения, предложения о борьбе с терроризмом и экстремизмом, высказанные на страницах газет и журналов, в теле- и радиопередачах, на конференциях и круглых столах, в ходе встреч с представителями власти, сыграли важную роль в этом направлении.

Вывод заключается в том, что важно укреплять религиозные и светские знания молодёжи, а также всесторонне изучать историю религии ислам, особенности ханафитского масхаба. Потому что совершенствование религиозного образования направит нашу молодёжь на правильный путь, к высшим национальным, человеческим и творческим целям, защитит от всякого рода угроз и опасностей.

Исроил Сохибов,

начальник отдела лицензирования

Управления трудовой миграции Миграционной службы

_________________________________

-------------------------------

o-sovremennom-mire

Социальные сети

КОНКУРС!

Календарь

2024
Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293012345

ПОДПИСКА-2024

Наш подписной индекс 68855.
Наши реквизиты:
ИНН – 030002711
Р/с №20202972684401104000
Г. Душанбе, филиал №4 «Амонатбонк» район Сино.
к/с 20402972316264
МФО 350101626

На сайте онлайн

Flag Counter
Яндекс.Метрика