Абуали Синозод — победитель конкурса «Мост китайского языка»

Печать

В Душанбе завершился 16-й Всемирный конкурс «Мост китайского языка», организованный Институтом Конфуция при Таджикском национальном университете среди учащихся средних общеобразовательных учреждений Республики Таджикистан. Спонсором конкурса выступило Посольство Китайской Народной Республики в Республике Таджикистан.

В мероприятии приняли участие проректор по международным связям Таджикского национального университета Илёс Гаффорзода, советник посольства Китая в Таджикистане Чен Дайвен, первый секретарь Посольства КНР в Таджикистане Ван Фей, Председатель Китайской Торговой палаты в Таджикистане Тан Цзин, директор Международной Президентской школы Мухибулло Зубайдуллозода, директор школы «Империя знаний» Манзура Кулобиева, тренер Ассоциации ушу Таджикистана в Душанбе Мавлон Сафаров, преподаватели и студенты Института Конфуция.

Выступая на мероприятии Илёс Гаффорзода отметил, что конкурс «Китайский мост» продемонстрировал знания и навыки владения китайским языком и культурой Китая таджикской молодежи.

В свою очередь, советник посольства Китая в Таджикистане Чен Дайвен подчеркнул, что китайский язык является мостом для продвижения взаимовыгодного сотрудничества между Китаем и Таджикистаном.

В последние годы всестороннее стратегическое партнерство между Китаем и Таджикистаном продолжает устойчиво развиваться, всесторонне углубляется сотрудничество в различных областях, поэтому нужны кадры, владеющие китайским языком, знанием культуры и истории.

В качестве моста китайский язык способствует развитию духовного общения между народами Китая и Таджикистана, познанию культур двух народов, углублению сотрудничества в различных сферах.

Директор Института Конфуция Лю Дзианвей, в свою очередь, выразил надежду на то, что восемь конкурсантов, которые вышли в финал, смогут соревноваться на высоком уровне, а все студенты, изучающие китайский язык, внесут вклад в культурный обмен между Китаем и Таджикистаном.

После тщательного отбора на начальном этапе восемь конкурсантов из шести средних школ Таджикистана успешно вышли в финал.

В первом туре участники рассказали свои истории знакомства с китайским языком, о своих мечтах на китайском языке. Затем они продемонстрировали свои таланты - игра на китайских музыкальных инструментах, показ приемов боевых искусств, декламация стихов и пение. После окончания этого этапа шесть участников успешно прошли во второй тур.

Второй тур - вопросы и ответы на знание китайского языка, культуры и национальных достояний Китая. В результате жесткой конкуренции четверо конкурсантов вышли в третий тур.

Третий тур конкурса должен был выявить способность участника устно выражаться на китайском языке. Глядя на предложенную картинку, необходимо было за одну минуту описать ее. В четвертый тур вышли двое участников.

В четвертом туре задавались различные вопросы, на которые нужно было быстро и точно отвечать, демонстрируя свое знание китайского языка и способность к адаптации.

После четырех раундов Абуали Синозод стал победителем конкурса. Второе место досталось Камолиддину Икромову, третье место – Ёсуман Мирзо.

Также отдельные награды получили Замираи Турсунзода - лучшее выступление, Фарангис Абдувохидова - лучший талант, Абубакр Холикзода - красноречие, Мавлюда Алимардонова - лучшее выступление, Мафтуна Тагоймуродова - активность.

Кроме того, по результатам онлайн-голосования Абуали Синозод, Абубакр Холикзода и Мафтуна Тешаева стали победителями в номинации «Популярность в Интернете».

После церемонии вручения наград состоялась культурная программа. Учащиеся частной гимназии «Кафолат», Международной Президентской школы и школы «Империя знаний» представили песни, стихи и традиционные таджикские танцы.

Институт Конфуция при ТНУ

_________________________________

-------------------------------

o-sovremennom-mire

Социальные сети

КОНКУРС!

Календарь

2024
Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293012345

ПОДПИСКА-2024

Наш подписной индекс 68855.
Наши реквизиты:
ИНН – 030002711
Р/с №20202972684401104000
Г. Душанбе, филиал №4 «Амонатбонк» район Сино.
к/с 20402972316264
МФО 350101626

На сайте онлайн

Flag Counter
Яндекс.Метрика