Геология таит в себе много чудес и загадок

Печать

В жизни человека всего две ситуации, когда нужно сделать правильный выбор. Это выбор спутника жизни и профессии. И если с первым можно повременить, то со вторым нужно уже определиться по окончании школы. От этого зависит не только достойное существование, но и то счастье, когда «с радостью на работу».

В преддверии Дня геолога расскажем о молодом специалисте, который уверен в правильности выбора своей профессии. Геолог Сарвиноз Сатторова поделилась опытом первых шагов в отрасли.

- Сарвиноз, расскажите, пожалуйста, почему вы решили стать геологом?

- Мнение о том, что профессию геолога выбирают настоящие фанаты - это миф. Дело в том, что сама я не выбирала эту профессию. Более того, я даже не имела представления о ней, пока моя мама не посоветовала мне после окончания школы подать документы в Филиал МГУ в городе Душанбе на геолога. Поначалу я отнеслась к этому скептически, но затем прислушалась к совету мамы. Она смогла убедить меня, что это интересная и перспективная профессия. И уже пройдя мандатную комиссию, я начала проявлять симпатию к своей будущей профессии, так как много читала и каждый день узнавала о ней что–то новое.

- И чем же эта профессия привлекла вас? В наши дни специальность геолога не очень востребована среди молодежи, особенно девушек.

- Геология, однозначно, наука очень интересная! Жаль, что в школе такой предмет не изучают, тогда бы и желающих поступить на наш факультет было бы больше. За годы обучения в университете мы изучали не только комплекс инженерных и гуманитарных наук. Многое узнавали и понимали, только увидев на практике, потому что это прикладная специальность. В МГУ практики всегда было много – это сильно сближало нас с профессией. На нашем факультете три направления в сфере геологии: гидрогеология, инженерная геология и геокреология-мерзлотоведение. Я выбрала инженерную геологию. У нас очень интересный метод обучения. Благодаря такому подходу я влюбилась в эту сферу с первых дней и сегодня не жалею о том, что связала с ней свою жизнь.

Позже я начала интересоваться первыми женщинами-геологами Таджикистана. Вы, наверное, знаете, что первым таджикским геологом среди женщин была Сороджон Юсупова. Она была также основателем Минералогической школы Таджикистана, женщиной, создавшей первую в Центральной Азии рентгеновскую, термальную и литологическую лаборатории. Её профессиональный путь стал для меня примером для подражания.

- Чем вы занимаетесь, что входит в ваши обязанности? Расскажите об особенностях вашей работы?

- Я ведущий специалист отдела науки и разработки нормативных документов. В мои обязанности входят участие в разработке проектов и нормативно-правовых документов в сфере геологии и своевременное выполнение других поручений руководства.

- В экспедиции выезжаете?

- Выезжаем, но пока очень редко.

- Были ли какие–нибудь интересные рабочие моменты, которые запомнилось вам?

- Очень хорошо запомнилась рабочая поездка на месторождение каменной соли Ходжа - Мумин, где мне посчастливилось быть в составе геологической делегации. Наша экспедиция посетила это месторождение с целью ознакомления с геологическими работами и получения опыта в изучении данного месторождения. Туристы называют Ходжа-Мумин инопланетным местом в Таджикистане. Эта уникальная соляная гора расположена на юге Таджикистана, в 25 километрах к юго-западу от Куляба. По форме напоминает гигантский купол, ее видно за десятки километров. Из-за белой соли кажется, что гора покрыта свежевыпавшим снегом. По форме она напоминает фантастический гриб, у которого «ножка» толщиной 1 километр уходит глубоко в землю. «Шляпка» этого соляного гриба имеет площадь 40 кв. километров. На вершине соляной горы спокойно мог бы разместиться небольшой город. Гора состоит из соли, которая играет всеми цветами радуги на отвесных склонах. На вершине горы бьёт ключом чистейшая пресная вода, благодаря которой на «шляпке» произрастают многочисленные травы и цветы. Весной вершина Ходжа-Мумин покрывается удивительным ярко-красным ковром цветущих тюльпанов.

Месторождение Ходжа Мумин - самое большое в стране. Только в его надземной части находится 60 млрд. тонн соли. На месторождении зафиксировано около 160 источников, вытекающих из толщи каменной соли. Предприятие Ходжа -Мумин стоит у подножия горы, и там вырабатывается соль, которой снабжают весь Таджикистан. Это поездка была для меня особенной, так как этот гиганский соляной купол стал для меня одним из чудес света.

- С какими трудностями в работе сталкиваются женщины-геологи?

- В своей профессии геолог сталкивается со многими трудностями. Ну, а женщина–геолог тем более. Климатические условия очень часто жестоки, поэтому женщинам не всегда разрешается участвовать в экспедициях. Так как считают, что это нам не под силу или опасно для здоровья и жизни. Но, если человек настроен серьезно и уверен в своих силах, то эти трудности не должны стать для него преградой.

- Что вы посоветуете молодым ребятам и девушкам, которые хотят выбрать эту профессию?

- Желаю всем молодым парням и девушкам, которые хоть немного интересуются геологией, не терять тот маленький интерес, развивать его, ведь геология таит в себе много чудес и загадок.

Лутфия Эшонкулова

_________________________________

КНИГА О НАР 2 том

o-sovremennom-mire

Социальные сети

КОНКУРС!

Календарь

2024
Март
ПнВтСрЧтПтСбВс
26272829123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

ПОДПИСКА-2024

Наш подписной индекс 68855.
Наши реквизиты:
ИНН – 030002711
Р/с №20202972684401104000
Г. Душанбе, филиал №4 «Амонатбонк» район Сино.
к/с 20402972316264
МФО 350101626

На сайте онлайн

Flag Counter
Яндекс.Метрика