Обороноспособность Пограничных войск значительно усилена

Печать

«Пограничные войска Таджикистана, являющиеся детищем периода независимости, как надежный щит новой таджикской государственности являются одной из важнейших основ Вооруженных Сил страны».

Эмомали Рахмон

По традиции, 28 мая отмечается День пограничника. Решением XVI сессии Верховного Совета в ноябре 1992 года при Комитете национальной безопасности была создана специальная пограничная бригада, а 28 декабря того же года Постановлением Правления Верховного Совета эта бригада была преобразована в Управление по защите Государственной границы.

С целью обеспечения контроля Государственной границы и предотвращения проникновения террористических и экстремистских элементов, контрабанды оружия и наркотиков 28 мая 1994 года в структуре органов безопасности страны были образованы Пограничные войска, и этот исторический день объявили Днем пограничника.

5 апреля 1995 года было организовано Главное управление пограничных войск Министерства безопасности (ГУПВ МБ) Республики Таджикистан с четырьмя пограничными бригадами, отдельной пограничной комендатурой «Калайхумб» и отдельными контрольно-пропускными пунктами «Худжанд» и «Душанбе».

В дальнейшем, Постановлением Правительства республики от 1 февраля 1997 года на базе ГУПВ МБ Республики Таджикистан был образован Комитет по охране Государственной границы при Правительстве Республики Таджикистан.

В дальнейшем, 13 января 2006 года произошло преобразование Комитета по охране Государственной границы при Правительстве Республики Таджикистан в Государственный комитет по охране Госграницы Республики Таджикистан.

30 ноября 2006 года Указом Президента Республики Таджикистан Государственный комитет по охране Госграницы Республики Таджикистан был упразднён и преобразован в Главное управление пограничных войск Государственного комитета национальной безопасности Республики Таджикистан.

За годы независимости Правительство страны, несмотря на все трудности, которые существовали, особенно в первые годы создания этой важной военной структуры, предприняло все необходимые меры для материально-технического обеспечения и создания современной инфраструктуры для Пограничных войск.

Пограничные войска сегодня стали современным технически оснащенным и надежным щитом для охраны границ страны и являются одним из великих достижений периода независимости Таджикистана.

Проблема охраны протяженной границы между Таджикистаном и Афганистаном, которая служит буферной зоной для государств-участников Содружества Независимых Государств и Европейского союза, является свидетельством особой значимости Пограничных войск независимого Таджикистана.

Государство и Правительство страны с начала образования Пограничных войск и до сегодняшнего дня осуществляют необходимые меры в направлении создания современной нормативно-правовой базы, надлежащих материально-технических основ, формирования и совершенствования структуры управления пограничных частей, строительства, реконструкции и оснащения пограничной инфраструктуры, а также подготовки и воспитания высококвалифицированных специалистов.

В настоящее время значительно усилена обороноспособность подразделений и частей Пограничных войск благодаря обеспечению профессиональными военными кадрами, военной техникой и оборудованием.

В период независимости страны с целью усиления охраны Государственной границы были созданы десятки пограничных управлений и отрядов специального назначения, профессиональных пограничных учебных заведений, учебных центров, сотни пограничных пропускных пунктов и пунктов пограничного контроля.

Правительством страны принимаются все необходимые меры по подготовке молодых и высококвалифицированных военных кадров для Пограничных войск и улучшению их социального положения. В городе Душанбе функционирует Высший пограничный институт ГКНБ Республики Таджикистан. Это основная кузница подготовки кадров для Пограничных войск в Таджикистане. Здесь офицерские кадры готовятся по нескольким направлениям. До создания в стране института специалистов сферы готовили в России, Казахстане и Украине.

В настоящее время в высших военно-учебных заведениях страны и за рубежом по пограничным воинским специальностям обучается около 1000 наших молодых людей.

Напомним, что Таджикистан имеет общие границы с Афганистаном на юге, с Китаем на востоке, с Кыргызстаном на северо-востоке и с Узбекистаном на западе и северо-западе. Граница с Афганистаном составляет 1374,2 километра, с КНР - 494,4 километров, с Кыргызстаном - 987 километров, с Узбекистаном – 1332 километра. Общая протяжённость границы составляет 4187,6 километров.

Наргис Пирахмад

_________________________________

-------------------------------

o-sovremennom-mire

Социальные сети

КОНКУРС!

Календарь

2024
Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293012345

ПОДПИСКА-2024

Наш подписной индекс 68855.
Наши реквизиты:
ИНН – 030002711
Р/с №20202972684401104000
Г. Душанбе, филиал №4 «Амонатбонк» район Сино.
к/с 20402972316264
МФО 350101626

На сайте онлайн

Flag Counter
Яндекс.Метрика