Форум дружбы: Таджикистан — Китай — Россия

Печать

Впервые в Таджикистане состоялся Форум дружбы: Таджикистан-Китай – Россия. Мероприятие состоялось по инициативе Таджикского общества дружбы и культурных связей с зарубежными странами (ТОДКС) совместно с Посольством России в Таджикистане на базе Российско-Таджикского (Славянского) университета. В рамках развития основополагающих идей народной дипломатии состоялось торжественное мероприятие, посвященное дружбе России, Китая и Таджикистана.

В работе форума приняли участие руководство Таджикского общества дружбы и культурных связей с зарубежными странами (ТОДКС), главы российской и китайской дипмиссий в Таджикистане, руководство Российской ассоциации международного сотрудничества, местных органов власти, гражданского общества, творческие коллективы и другие.

Цель мероприятия - укрепление многопланового взаимодействия между нашими странами, которое выстраивается в духе дружбы, уважения взаимных интересов и развития основополагающих идей народной дипломатии.

Как отметил Чрезвычайный и Полномочный посол Китайской Народной Республики в Республике Таджикистан Цзи Шуминя, предложение по проведению Форума дружбы народов Таджикистана, Китая и России направлено на долгосрочное развитие дружественных отношений между этими государствами.

«Хотел бы выразить искреннюю благодарность Таджикскому обществу дружбы и культурных связей с зарубежными странами, а также РТСУ за приглашение. Таджикистан является важной страной на Великом шелковом пути и сыграл в своё время уникальную роль в деле связывания Азии и Европы, активизации между Востоком и Западом и содействии обмена между цивилизациями. Целый ряд стран, в том числе Китай и Россия, получил пользу от этого процесса», - добавил посол Китая в Таджикистане.

В своей речи Чрезвычайный и Полномочный посол Российской Федерации в Республике Таджикистан Семен Григорьев сказал: «Связи между нашими странами имеют давнюю и богатую историю и уходят в века. С незапамятных времен по тропам шли караваны с Востока на Запад, соединяя, обогащая наши цивилизации, закладывая фундамент в будущее общности исторических судеб. Наши народы всегда отличали искреннее душевное стремление друг к другу, взаимные симпатии и желание жить в мире и добрососедстве. Мы вместе и в 21 веке. Нас объединяют проверенные временем партнёрские и союзнические отношения, основанные на взаимопонимании и взаимной поддержке, схожем видении перспектив развития современного мира».

В ходе форума прозвучало видеоприветствие заместителя Председателя Китайского народного общества дружбы с зарубежными странами Ян Дуна и зачитано приветствие Генерального секретаря Китайского комитета ШОС по добрососедству, дружбе и сотрудничеству Чжэн Вэй.

Затем председатель Президиума Сайдулло Хайруллоев вручил грамоты ТОДКС Институту Конфуция при Таджикском национальном университете и Российско-Таджикскому (Славянскому) университету за тесное сотрудничество с ТОДКС, вклад в развитие образовательных, культурно-гуманитарных и дружественных связей, содействие нравственному и эстетическому воспитанию молодого поколения наших стран, продвижение идей народной дипломатии.

После торжественной части мероприятия началась культурная программа. Свои концертные номера продемонстрировали коллектив культурно-образовательного Центра Конфуция при ТНУ и коллективы Центра культуры РТСУ.

«Народная газета»

_________________________________

-------------------------------

o-sovremennom-mire

Социальные сети

КОНКУРС!

Календарь

2024
Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293012345

ПОДПИСКА-2024

Наш подписной индекс 68855.
Наши реквизиты:
ИНН – 030002711
Р/с №20202972684401104000
Г. Душанбе, филиал №4 «Амонатбонк» район Сино.
к/с 20402972316264
МФО 350101626

На сайте онлайн

Flag Counter
Яндекс.Метрика