Итоги Международного турнира в Дангаре

Печать

В Дангаре 4-5 октября прошел Х Международный турнир по борьбе дзюдо на Кубок Президента Таджикистана. Таджикские дзюдоисты завоевали 25 медалей.

На турнире на Кубок Президента Таджикистана по дзюдо в Дангаре приняли участие более 250 дзюдоистов из Ирана, Казахстана, Монголии, России, Таджикистана и Узбекистана.

Среди участников турнира были спортсмены, водящие в топ мирового рейтинга, а также молодые и перспективные дзюдоисты, для которых участие в турнире является возможностью проявить себя и в дальнейшем выступать на других мировых турнирах.

Между тем, на турнире впервые были включены три женские (52 кг, 57 кг и -63 кг) и все семь мужских весовых категорий (60 кг, 66 кг, 73 кг, 81 кг, 90 кг, 100 кг, +100 кг).

По результатам турнира таджикские дзюдоисты завоевали 25 медалей.

Так, золотые награды завоевали Мехрзод Суфиев (до 60 кг), Шахбоз Саидабуроров (до 66 кг), Абубакр Бокиев (до 73 кг), Джахонгир Маджидов (до 90 кг) и Джонона Назарова (до 63 кг среди женщин).

Серебряными призерами стали Мухаммадсолех Кувватов (до 60 кг), Сарвар Абдушукуров (до 66 кг), Муллораджаб Халифаев (до 73 кг), Шодмон Ризоев (до 90 кг), и среди женщин Ахлия Муминова (до 52 кг) и Мавлуда Одинаева (до 63 кг).

Бронзовых медалей были удостоены Мустафо Нуров (до 60 кг), Сухроб Бокиев, Азамат Ёкубов (до 66 кг), Саидрахмон Кодиров, Мухаммадрахим Сарахонов (до 73 кг), Сунатулло Лоиков (до 81 кг), Акмал Муродов, Умар Расулов (до 90 кг), Фирдавс Насимов (до 100 кг), Шакармамад Мирмамадов (свыше 100 кг), среди женщин Саёхат Холназарова, Мадина Курбонзода (до 52 кг), Шохида Каландарова, Рузафсун Бекназарова (до 57 кг) и Мавлуда Одинаева (до 63 кг).

Дзюдоисты Узбекистана выиграли пять золотых медалей: Хикматулло Тураев (-81 кг) Шермухаммад Джондриев (-100 кг) и Бекмурод Отибоев (+100 кг), среди женщин: Сита Кадамбоева (-52кг) и Нилуфар Эрманбетова (-57 кг), две серебряные медали: Руфот Худаков (-100 кг) и Шохрух Усмонов (+100 кг) и три бронзовые медали: Рахмон Джумаев (-60 кг), Субхон Юсупов (-100 кг) и Атомурод Худойбердиев (+100 кг).

Два серебра на счету у россиян, которые выступили как нейтральная команда: Гаджимурод Умаров (-81 кг) и Александра Кан (-57 кг среди женщин). По одной бронзовой награде завоевали представитель Ирана Махди Фатихпурадал (-81 кг) и дзюдоист из Афганистана.

Победители и призёры были награждены медалями и денежными призами: за первое место — 27 500 сомони, за второе место — 16 500 сомони, за третье место — 11 000 сомони.