В Худжанде прошел Чемпионат мира по борьбе на поясах

Печать

В минувшее воскресенье в городе Худжанд Согдийской области завершилось Первенство мира по борьбе на поясах среди юниоров и юниорок 18-20 лет. Сборная Таджикистана завоевала 1 «золото», 6 серебряных и 5 бронзовых наград.

В чемпионате мира по борьбе на поясах среди юниоров и юниорок 18-20 лет, который прошел с 12 по 15 октября во Дворце спорта Худжанда приняли участие спортсмены из 21 страны: Азербайджана, Беларуси, Грузии, Египта, Замбии, Индии, Ирана, Казахстана, Колумбии, Кыргызстана, Марокко, Молдовы, Монголии, Нигерии, России, Румынии, Туркменистана, Турции, Таджикистана, Узбекистана и Украины.

Наибольшее количество спортсменов были представлены командами России, Узбекистана и Казахстана, более 50 спортсменов в каждой.

Спортивное мероприятие такого формата прошло в Таджикистане впервые. Данный чемпионат был проведен по инициативе Федерации борьбы на поясах Таджикистана в сотрудничестве с Международной федерацией и при поддержке Правительства Республики Таджикистан в рамках мероприятий по развитию национальных видов спорта.

В сборную Таджикистана вошли более тридцати сильнейших борцов на поясах из различных регионов Таджикистана, где этот вид борьбы особо популярен.

Соревнования проводились в восьми весовых категориях классического стиля: «Гуштини камарбанди» и в 8 категориях вольного стиля у мужчин: 57кг, 62кг, 68кг, 75кг, 82кг, 90кг, 100кг, 100+ кг, а также в 6 весовых категориях вольного стиля у женщин: 48 кг, 52 кг, 58 кг, 66 кг, 76 кг, 76+ кг.

13 октября прошли предварительные встречи в вольном стиле среди юниоров (57 кг, 62кг, 68кг, 75кг, 82кг, 90кг, 100кг, 100+ кг) и юниорок (66кг,76кг,76+ кг). После проведения торжественного открытия чемпионата состоялись полуфинальные и финальные встречи в вольном стиле среди юниоров и юниорок в эти весовых категориях. В завершении прошло награждение победителей и призеров.

Во второй день первенства 14 октября с утра прошли предварительные встречи юниорок (48 кг, 52 кг и 58 кг) в вольном стиле и юниоров (57кг, 62кг, 68кг, 75кг, 82кг, 90кг, 100кг, 100+кг) в классическом стиле «Гуштини камарбанди».

А затем были проведены полуфинальные и финальные встречи спортсменов.

По итогам мирового первенства золотую медаль в весовой категории (100+ кг.) завоевал Зафар Мусоев.

6 других таджикских борцов стали обладателями серебряных медалей и 5-ро завоевали бронзу

В командном зачете, по итогам чемпионата, первое место заняла сборная Узбекистана. Вторыми стали туркменские спортсмены, на третьей позиции борцы из Казахстана. Сборная Таджикистана заняла четвертое место.