Таджикские дзюдоисты успешно выступили на юниорском чемпионате Азии

Печать

Таджикские спортсмены завоевали восемь медалей на чемпионате Азии среди юниоров и молодежи. Об этом сообщили в Федерации дзюдо Таджикистана.

Лучшие молодые дзюдоисты континента в течение 4-х дней участвовали в состязаниях в комплексе «Алпомиш» в Ташкенте.

Чемпионат Азии проходил среди юниоров и молодежи с 16 по 19 ноября в столице Узбекистана. В Ташкентском ЧА приняли участие 357 спортсменов – 182 среди юниоров, 175 среди молодежи из 16 стран. Таджикистан на чемпионате среди юниоров представляли 11 спортсменов, в том числе 1 девушка, и среди молодежи 12 спортсменов, в том числе 3 девушки. Таджикские дзюдоисты по итогам турнира среди юниоров и молодежи завоевали 8 медалей: 3 золотые, 2 серебряные и 3 бронзовые.

Среди юниоров золотые медали завоевали Лоик Кутбиддинов (-55 кг). Мухиддин Асадуллоев (-73 кг) и Ёсин Бобокалонов (-66 кг).

Лоик Кутбиддинов в первом круге победил Реза Чахармахали, во второй схватке одолел Хасанбоя Элмуродова. В полуфинале одержал победу над Адисом Орозмаматовым, а в финале не оставил шансов Ерхану Мурату.

Ёсин Бобокалонов начал схватку со второго круга и одержал победу над Джусенгом Юном. В полуфинале победил Мин-Янг Лаи, а в финале одолел Нурсултана Искакова.

Мухиддин Асадуллоев в первой схватке победил Нурмухаммеда Муратова, во второй не оставил шансов Ёнгмину Киму. В полуфинале одолел Арсена Анарбекова, а в финале одержал победу над Азаматом Аблакуловым.

Среди молодежи обладателями «серебра» стали Ахлия Муминова (-52 кг) и Абубакр Шеров (-73 кг).

Ахлия Муминова начала выступление со второго круга и одержала победу над Нунгшитои Чану Леишангтем. В полуфинале одолела Аружану Ережепову, но в финале уступила Гулхаё Джураевой.

Абубакр Шеров в первой схватке победил Чанхви Джо, во второй одолел Абдулла Алиева. В полуфинале не оставил шансов Ходжиакбару Тошеву, но в финале уступил Адилету Алмату.

Бронзовые медали среди молодежи завоевали Суннатулло Мусаев (-73 кг), Мухаммадджон Абдужалилзода (-81 кг) и Умеджон Раджабов (-90 кг).