Будни приграничного рынка

Печать

Работа приграничных рынков между Республикой Таджикистан и Исламской Республикой Афганистан, ныне действующих на территории ГБАО, не прекращается ни в зимний холод, ни в летнюю жару, что свидетельствует о большой значимости этих рынков для населения.

Как выяснилось из собственных наблюдений, приграничный рынок "Тем" города Хорог в жаркую субботу конца июля был таким же многолюдным, как и раньше. На противоположной стороне у моста, как обычно, скопилось большое количество жителей Афганистана, желающих поучаствовать в приграничной торговле в роли покупателей или продавцов. На вопрос, почему они так долго стоят у моста, почти большинство ответило, что таможенная и пограничная проверки на обеих сторонах затягиваются. Это приводит к тому, что времени на торговлю или покупку остается мало. У нас, - говорит афганский предприниматель Валидод, - и так времени очень мало, рынок работает всего один день, да ещё несколько часов в этот день мы стоим попусту. 
Самое трудное было открытие этих рынков, но всё же, рынки теперь работают. Так почему же не могут решить более простые проблемы? Из-за таких вот задержек часы торговли ещё больше сокращаются. А от этой торговли мы получаем большую выгоду.
Только из нашего села около 30 человек являются постоянными участниками торговли на этом рынке. Я торгую различными видами тканей, имею уже постоянных клиентов, некоторым продаю по оптовой цене. Другая проблема состоит в том, что я не могу привезти на рынок больше товаров, которое есть у меня дома.
Пройдя по рынку, не трудно заметить, что участников торговли становится всё больше. Следовательно, мест иногда не всем хватает, оттого и торговцы стоят вплотную друг к другу. Это удобно не всем, особенно тем, у кого товара много. Афганские торговцы обычно предпочитают более просторные площади для своей торговли. Хотя здесь построены навесы для торговли, но количество участников давно уже вышло за пределы этих построек. Поэтому, существует необходимость в расширении территории рынка.
С таджикской стороны женщины были активными участницами приграничной торговли ещё с первых дней работы рынков, то с афганской стороны они примкнули к торговле с недавних времён. Но количество их всё больше возрастает. В связи с этим, возникает необходимость выделить место для торговли и афганским женщинам, так как они предпочитают посидеть и торговать сообща.
Хотя наименования товаров у всех их является одинаковым, а это женские косметические принадлежности, другие мелочёвки, всё же они стараются держаться вместе. Почему так, они предпочли молчание. Но подчеркнули, что участие в торговле предоставило им возможность не только получить прибыль от торговли, но и познакомиться, общаться с таджикскими женщинами, поговорить о хозяйственных проблемах. А это для них значит многое, так как на протяжении десятки лет они были оторваны от большого мира.
Из беседы с участниками торговли выяснилось, что за день с афганской стороны рынок посещает более 100 человек, занимающихся торговлей, а ещё больше покупателей. Они здесь интересуются многими товарами. В связи с электрификацией большинства афганских кишлаков, ныне в продаже большое количество электротоваров.
Приграничные рынки, кроме всего прочего, способствуют обеспечению определённой части населения обеих берегов реки Пяндж местами работы. Таджикские женщины прямо на рынке пекут пирожки, что пользуется большим спросом среди участников торговли. Кроме того, они приносят на рынок другие продукты домашнего приготовления, которые покупаются афганскими покупателями. По словам жительницы близлежащего к рынку кишлака Поршинёв Шугнанского района Синджид Карамхудоевой, она занимается торговлей только в день работы приграничного рынка, продаёт овощи и фрукты. Но этого достаточно, чтобы обеспечить семью продуктами питания на неделю, и не только ими. Если бы рынок работал два дня в неделю, это было бы прекрасно.
Действительно, вопрос перехода приграничных рынков на двухдневный график работы вот уже несколько раз обсуждается на заседаниях созданной Совместной комиссии между ГБАО и провинцией Бадахшан Афганистана. Было сказано, что с открытием приграничных рынков на афганской стороне, вопрос будет решён, то есть, приграничная торговля будет поочерёдно на таджикской и афганской стороне, и таким образом, составит два дня в неделю. Но пока что вопрос остается открытым.
Кстати сказать, многие рекомендации, принятые на заседаниях Совместной комиссии в целях улучшения приграничного сотрудничества, в том числе в сфере торговли, нашли свое положительное решение. Это способствовало положительным изменениям в работе приграничных рынков, в том числе в деятельности государственных структур, имеющих отношение к работе рынков.
От работы приграничных рынков получают пользу обе стороны. Это заметно по возрастанию количества участников торговли - афганских и таджикских предпринимателей, ремесленников, покупателей, и вообще, населения приграничных регионов Афганистана и Таджикистана, в чём мы сегодня убеждаемся всё больше.
Ходжамир
Курбонбеков.

 

_________________________________

КНИГА О НАР 2 том

o-sovremennom-mire

Социальные сети

КОНКУРС!

Календарь

2024
Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293012345

ПОДПИСКА-2024

Наш подписной индекс 68855.
Наши реквизиты:
ИНН – 030002711
Р/с №20202972684401104000
Г. Душанбе, филиал №4 «Амонатбонк» район Сино.
к/с 20402972316264
МФО 350101626

На сайте онлайн

Flag Counter
Яндекс.Метрика