Заседание Правительства Республики Таджикистан

Печать
28 ноября 2017 года под председательством Основателя мира и национального единства – Лидера нации, Президента Республики Таджикистан, уважаемого Эмомали Рахмона состоялось очередное заседание Правительства Республики Таджикистан.
Вначале выступил министр образования и науки Республики Таджикистан с докладом о Государственной программе по обеспечению общеобразовательных учреждений республики предметными кабинетами и оснащенными учебными лабораториями на 2018-2022 гг. и проекте Закона Республики Таджикистан «О внесении изменений и дополнений в Закон Республики Таджикистан о высшем и послевузовском профессиональном образовании».
Было подчеркнуто, что Государственная программа по обеспечению общеобразовательных учреждений Республики Таджикистан предметными кабинетами и оснащенными учебными лабораториями на 2018-2022 гг. была разработана на основе Послания Президента Республики Таджикистан «Об основных направлениях внутренней и внешней политики Республики Таджикистан» от 23 января 2015 года. Одной из целей принятия которой является улучшение качества изучения точных и естественных наук в учебных заведениях.
Глава государства Эмомали Рахмон поручил Министерству образования и науки и ответственным лицам центральных исполнительных органов в целях плодотворного осуществления Программы реализовать ее в рамках ежегодного финансирования сферы образования с использованием других источников финансирования в соответствии с установленным порядком.
Затем члены Правительства рассмотрели другие вопросы повестки дня, в том числе законопроект Республики Таджикистан «О внесении изменений в Налоговый кодекс Республики Таджикистан», «О Комитете по чрезвычайным ситуациям и гражданской обороне при Правительстве Республики Таджикистан», «О программах по статистике на 2018 год» и «О Государственной программе подготовки специалистов в области культуры, искусства, издательства и печати Республики Таджикистан на 2018-2022 годы».
Согласно Государственной программе подготовки специалистов в сферах культуры, искусства, издательства и печати Республики Таджикистан на 2018-2022 гг., Президент страны Эмомали Рахмон дал соответствующие поручения ответственным лицам отрасли для обеспечения учреждений культуры республики, в частности, театров, библиотек, музеев и отделов культуры городов и районов квалифицированными специалистами.
Были предоставлены отдельные отчеты по генеральным планам села Калайхумб центра Дарвазского района, Горно-Бадахшанской автономной области, городка Бустон Матчинского района Согдийской области и села Бахор центра района Носири Хусрав председателями вышеуказанных районов.
Генеральные планы указанных районов разработаны для определения стратегии социально-экономического развития и территории этих местностей.
Глава государства Эмомали Рахмон поручил руководителям исполнительных органов государственной власти районов и другим соответствующим министерствам и ведомствам использовать все возможности для реализации этих перспективных программ. Было поручено уделить пристальное внимание вопросам землепользования, строительству качественных дорог, водоснабжению и линиям трубопроводов и канализаций, строительству объектов различного назначения, в том числе административных зданий, школ и жилых домов. Было подчеркнуто, что основной целью этих мер является улучшение социально-экономических условий жизни населения страны.
По завершении совещания Основатель мира и национального единства – Лидер нации, Президент Республики Таджикистан, уважаемый Эмомали Рахмон дал конкретные указания Правительству Республики Таджикистан, главам городов и районов страны, министерствам и ведомствам выполнять все поручения Правительства Республики Таджикистан.
Также были даны поручения и указания по подведению итогов деятельности всех секторов экономики страны к концу 2017 года, запасу продовольствием, обеспечению рынков страны продуктами первой необходимости, относительно реализации планов по осеннему посеву, мер по благоустройству столицы, а также выполнения требований плана на зимний период 2017-2018 годов и рационального использования электроэнергии.
Следует особо отметить, что только за последние дни в столице страны — городе Душанбе сэкономлено более 4-х миллионов киловатт/ часов электроэнергии за счет подключения жилых домов к системе отопления, что является одним из факторов, позволяющих обеспечить все население страны электроэнергией 24 часа в сутки.
В ходе заседания Правительства Республики Таджикистан Президент страны Эмомали Рахмон выразил свою озабоченность в связи с импортом низкокачественных и вредных для здоровья населения продуктов питания.
За многочисленные факты нарушения прав потребителей, импорта недорогих и некачественных продуктов на потребительский рынок, сознательной дачи разрешения для ввоза некачественной продукции, выявленных в результате служебной проверки, проведенной соответствующими органами по непосредственному поручению Президента страны уважаемого Эмомали Рахмона, а также за нанесение вреда здоровью людей руководителям Таможенной службы и Налогового комитета при Правительстве Республики Таджикистан был объявлен выговор.
Следовательно, из-за пренебрежения к выполнению должностных обязанностей и отсутствия контроля качества импортируемых продуктов питания, Постановлением Правительства Республики Таджикистан от занимаемой должности освобождены директор Агентства по стандартизации, метрологии, сертификации и торговой инспекции при Правительстве Республики Таджикистан Курбониён Ибодулло Карим, директор Службы ветеринарного надзора Министерства сельского хозяйства Вазиров Шерали Сафаралиевич и директор Санитарно-эпидемиологической службы Министерства здравоохранения и социальной защиты населения Республики Таджикистан Каримзода Холмухаммад Карим.
Глава государства уважаемый Эмомали Рахмон с учетом состояния потребительского рынка и необходимости обеспечения безопасности товаров для жизни и здоровья потребителей, поручил ответственным министерствам и ведомствам принять неотложные меры по предотвращению контрабанды и ввоза товаров без налогового и таможенного декларирования, а также товаров, не отвечающих стандартно-эпидемиологическим требованиям.
_________________________________

КНИГА О НАР 2 том

o-sovremennom-mire

Социальные сети

КОНКУРС!

Календарь

2024
Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293012345

ПОДПИСКА-2024

Наш подписной индекс 68855.
Наши реквизиты:
ИНН – 030002711
Р/с №20202972684401104000
Г. Душанбе, филиал №4 «Амонатбонк» район Сино.
к/с 20402972316264
МФО 350101626

На сайте онлайн

Flag Counter
Яндекс.Метрика