Встреча Президента Республики Таджикистан Эмомали Рахмона с Президентом Республики Беларусь Александром Лукашенко

Печать

1 декабря 2017 года в городе Минск Республики Беларусь состоялась встреча Основателя мира и национального единства — Лидера нации, Президента Республики Таджикистан Эмомали Рахмона с Президентом Республики Беларусь Александром Лукашенко.
Встреча глав государств началась в узком формате, где был обсужден широкий круг вопросов двустороннего сотрудничества между Таджикистаном и Беларусью, и завершилась с участием расширенного состава официальных делегаций обеих сторон.
Президент Таджикистана Эмомали Рахмон выразил удовлетворение таджикско-белорусскими отношениями, основанными на устойчивых принципах дружбы, партнерства и взаимовыгодного сотрудничества и развивающимися в политической, торгово-экономической, научно-технической, культурной и образовательной сферах.
Было подчеркнуто, что устойчивое развитие таджикско-белорусского сотрудничества будет продолжаться в рамках двусторонних и  многосторонних взаимоотношений.
Главы государств обменялись мнениями по международным и региональным вопросам и подчеркнули необходимость укрепления сотрудничества в обеспечении безопасности и стабильности в регионе, дальнейшего укрепления усилий по борьбе с трансграничным терроризмом, экстремизмом, организованной преступностью и незаконным оборотом наркотиков.
Стороны подчеркнули важность более тесной координации в международных организациях, членами которых они являются.
Стороны отметили важность Организации Объединенных Наций и ее учреждений, как универсального инструмента для решения глобальных проблем, обеспечения устойчивого развития, укрепления безопасности и стабильности в мире.
В ходе встречи стороны выразили удовлетворение содержанием и высоким качеством нормативно-правовой базы таджикско-белорусских отношений и сочли целесообразным продолжить работу по ее дальнейшему расширению и совершенствованию.
Была подчеркнута важность подписанных документов, которые охватывают более широкие сферы сотрудничества в экономической сфере, а также развития связей между регионами Таджикистана и Беларуси.
Главы обоих государств отметили важность дальнейшей активизации межпарламентских связей и последующего их развития.
Учитывая положительный опыт межрегиональных отношений на региональном и субрегиональном уровнях, главы обоих государств подчеркнули необходимость сотрудничества в разных направлениях с новым содержанием.
В целях повышения уровня двустороннего торгово-экономического сотрудничества, в том числе расширения объемов торговли, президенты подчеркнули необходимость повышения эффективности работы двусторонней межправительственной комиссии.
Была выражена необходимость нахождения более эффективного логистического решения для реализации экономических программ, создания совместных предприятий и обеспечения благоприятных условий для взаимного сотрудничества субъектов хозяйствования. При этом агропромышленный комплекс, машиностроение, сфера транспорта, пищевая и легкая промышленности были определены как перспективные сегменты сотрудничества в экономической сфере.
Главы государств выразили мнение о том, что расширение культурно-гуманитарного сотрудничества является важным условием сохранения и приумножения добрых исторических связей, сложившихся между двумя народами. Президенты приветствовали регулярные встречи представителей научных кругов, деятелей литературы и искусства Таджикистана и Беларуси.
Стороны намерены продолжить практику проведения дней культуры, последовательно развивать двустороннее сотрудничество в сфере образования и науки.
Президент Республики Таджикистан Эмомали Рахмон и Президент Республики Беларусь Александр Лукашенко выразили удовлетворение результатами встречи, которая состоялась в атмосфере традиционной дружбы, взаимного доверия и взаимопонимания.
Обе стороны пришли к согласию продолжить активный политический диалог, а также регулярные двусторонние переговоры о взаимопонимании с целью рассмотрения состояния и перспектив таджикско-белорусских отношений.
Президент Республики Таджикистан Эмомали Рахмон выразил глубокую благодарность Президенту Республики Беларусь Александру Лукашенко и всему белорусскому народу за гостеприимство и теплый прием и пригласил Президента Беларуси совершить официальный визит в Таджикистан. Приглашение было принято с благодарностью. Сроки официального визита будут согласованы через дипломатические каналы.
В результате встреч и переговоров между официальными делегациями Таджикистана и Беларуси в присутствии глав государств Эмомали Рахмона и Александра Лукашенко было подписано 4 новых документа о сотрудничестве:
— Соглашение между Министерством сельского хозяйства Республики Таджикистан и Министерством сельского хозяйства и продовольствия Республики Беларусь о сотрудничестве в области сельского хозяйства;
— Соглашение о сотрудничестве между Академией сельскохозяйственных наук Республики Таджикистан и Национальной академией Республики Беларусь;
— Соглашение между исполнительными органами государственной власти Хатлона Республики Таджикистан и Гомельской областью Республики Беларусь по торгово-экономическому, научно-техническому, культурному и гуманитарному сотрудничеству;
— Соглашение о сотрудничестве между исполнительными органами государственной власти Согдийской области Республики Таджикистан и Исполнительным комитетом Могилевской области Республики Беларусь.
_________________________________

КНИГА О НАР 2 том

o-sovremennom-mire

Социальные сети

КОНКУРС!

Календарь

2024
Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293012345

ПОДПИСКА-2024

Наш подписной индекс 68855.
Наши реквизиты:
ИНН – 030002711
Р/с №20202972684401104000
Г. Душанбе, филиал №4 «Амонатбонк» район Сино.
к/с 20402972316264
МФО 350101626

На сайте онлайн

Flag Counter
Яндекс.Метрика