МОЛОДЕЖЬ - ДВИЖУЩАЯ СИЛА ОБЩЕСТВА

Печать

Молодёжь, являясь наиболее социально активной частью общества, может не только оказать позитивное влияние на ускорение процесса реализации ключевых направлений развития страны, но и внести посильный вклад в происходящие политическую, социально-экономическую и культурную трансформации.
Об этом говорилось в ходе информационно-познавательного семинара по теме: “Молодёжная политика в Республике Таджикистан», организатором которого выступил Комитет по делам молодёжи и спорта при Правительстве Республики Таджикистан.
Было констатировано, что Президент Республики Таджикистан уделяет особое внимание вопросу молодёжной политики. Так, в его Послании Парламенту страны в 2016 году отмечается, что: «Сегодняшняя наша молодежь, то есть поколение периода независимости, коренным образом отличается от прежних поколений своим мировоззрением, уровнем мышления, этикой и моралью, что является предметом нашей гордости».
Там же отмечается, что «молодежь должна быть активнее всех слоев общества, предлагать созидательные инициативы, защищать государственные символы, национальные святыни и завоевания независимости, искренне и созидательной силой участвовать в социально-политической жизни Таджикистана, защищать безопасность государства».
Выступающие отметили, что благодаря вниманию Лидера нации вопросам воспитания, обучения и формирования подростков и молодежи в республике созданы все условия для того, чтобы молодежь обучалась в самых лучших учебных учреждениях страны и за рубежом, воспитывалась в духе созидания, приобрела опыт, современные профессии, специальности и была спутником современности.
С целью осуществления Государственной молодежной политики до сегодняшнего дня Правительством реализовано множество планов и программ, создана благоприятная основа для талантливой молодежи для изучения наук, знаний и выбора современных профессий и специальностей.
В период Государственной независимости, Правительство Республики Таджикистан с целью повышения роли молодёжи в обществе, активного ее участия в социальной и экономической жизни страны, предпринимает практические меры.
За короткое время, относительно защиты прав молодёжи и наиболее важных вопросов жизни молодёжи, также эффективной реализации Государственной молодёжной политики, был принят ряд нормативных правовых актов, в том числе Закон Республики Таджикистан «О молодёжи и Государственной молодёжной политике», «Национальная концепция молодёжной политики Таджикистана», «Стратегия Государственной молодёжной политики в Республике Таджикистан до 2020 года», «Государственная программа патриотического воспитания молодёжи в Республике Таджикистан», «Программа развития здоровья молодёжи в Республике Таджикистан», «Национальная программа социального развития молодёжи в Республике Таджикистан на 2016-2018 годы», реализация которых способствует повышению роли молодёжи в жизни общества.
Поэтому, как отмечено в Послании Лидера нации уважаемого Эмомали Рахмона: «Наша молодежь, где бы она ни была, должна иметь высокое национальное чувство, гордиться своей Родиной, нацией, независимым государством, своим языком и национальной культурой, всегда быть готовой для их защиты».
Сайидо Назаров
_________________________________

КНИГА О НАР 2 том

o-sovremennom-mire

Социальные сети

КОНКУРС!

Календарь

2024
Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293012345

ПОДПИСКА-2024

Наш подписной индекс 68855.
Наши реквизиты:
ИНН – 030002711
Р/с №20202972684401104000
Г. Душанбе, филиал №4 «Амонатбонк» район Сино.
к/с 20402972316264
МФО 350101626

На сайте онлайн

Flag Counter
Яндекс.Метрика