Уникальное пособие по внешней политике стран СНГ

Печать
В издательстве «Аспект пресс» вышло в свет учебное пособие, посвященное внешней политике стран Содружества Независимых Государств.
Этот труд, не имеющий аналогов, создан по инициативе и под эгидой кафедры теории и истории международных отношений Российского университета дружбы народов (РУДН). Его выпуск, приуроченный к 25-летию образования СНГ, стал одним из наиболее заметных шагов к формированию общего образовательного пространства в Евразии через реализацию совместных программ.
Ядро авторского коллектива составили участники Сетевого университета СНГ – образовательного консорциума, созданного в рамках инициативы, выдвинутой на заседании Совета глав государств-участников Содружества в декабре 2010 года. Этот проект был осуществлен при поддержке Межгосударственного фонда гуманитарного сотрудничества стран СНГ (МФГС), и направлен на разработку и внедрение аналога программы студенческого обмена Erasmus Mundus для стран Евразии.
Уникальность издания в том, что главы, посвященные внешней политике стран-участниц СНГ, впервые подготовлены исключительно исследователями из этих стран. Благодаря этому у любого читателя появилась возможность получить комплексное представление о национальных интересах всех стран Содружества, которые отражены в их внешнеполитических доктринах. Членами авторского коллектива стали более 60 экспертов из 9 государств.
Вводная часть издания посвящена причинам и последствиям создания СНГ, а также сотрудничеству стран в самых различных областях – от финансов и торговли до науки и культуры. Каждая из последующих глав состоит из четырех подразделов. Первый из них посвящен географическому, экономическому, демографическому и политическому потенциалу страны-участницы объединения. Во втором разделе подробно рассматривается становление и развитие доктрин и концепций внешней политики, а также особенности принятия решений. Третий посвящен сотрудничеству с основными странами-партнерами и международными организациями, а заключительный – внешнеэкономической политике стран Содружества.
Каждой из 11 глав соответствует приложение, в котором максимально беспристрастно, с активным использованием статистических данных, рассмотрены основные параметры международного сотрудничества стран СНГ:
- ратификация основных соглашений в рамках Содружества, Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ) и Евразийского экономического союза (ЕАЭС);
- образовательные контакты по линии Сетевого университета СНГ; тексты важнейших документов стран СНГ по внешней политике и безопасности, а также стратегическому развитию;
- параметры сотрудничества с 20 международными организациями и форумами, включая такие как ШОС, Совет Европы, ОБСЕ, ГУАМ, Всемирная торговая организация (ВТО), Организация Черноморского экономического сотрудничества (ОЧЭС), Североатлантический альянс (НАТО), Движение неприсоединения и ряд иных;
- динамика экономических связей стран СНГ с их важнейшими экономическими партнерами;
- участие стран Содружества в деятельности Организации Объединенных Наций. Электронное приложение позволяет ознакомиться с текстами выступлений их представителей на общих дебатах 64-71 сессий Генеральной Ассамблеи ООН.
В учебном пособии систематизированы двусторонние связи стран СНГ и приведен подробный анализ сети дипломатических представительств стран Содружества в различных регионах мира (в рамках двустороннего сотрудничества стран объединения и сопредельных государств выделено 115 пар, по каждой из которых приведены тексты важнейших соглашений, с которыми можно ознакомиться в соответствующем электронном приложении).
Авторы-составители пособия, сохраняя нейтральность и взвешенность подходов, в то же время наглядно показывают, что позиция стран СНГ прямо или косвенно оказывает влияние на формирование специфики нового миропорядка, формирующегося у нас на глазах. Напомним, что практически сразу же после распада Советского Союза к его бывшим республикам оказалось приковано внимание важнейших геополитических игроков – от США и Великобритании, заинтересованных в сохранении нового статус-кво и выстраивании выгодного для себя глобального баланса, до Турции, рассматривавшей постсоветское пространство, прежде всего, Кавказ и Центральную Азию как зону своих стратегических интересов. За четверть века между странами постсоветского пространства наметились не только направления сотрудничества, но и прямого или скрытого соперничества. Помимо государств, заинтересованных в тесном взаимодействии с Россией (Белоруссии, Казахстана, Киргизии, Таджикистана), развитии общих с ней интеграционных проектов, на территории Евразии выделились и другие группы стран, правящие элиты которых связывают свое будущее с Европейским союзом и США (Грузия, Украина и Молдавия). Есть и те, кто ориентируется на различные центры силы, в зависимости от меняющейся международной обстановки. Все эти тонкости нашли отражение на страницах нового издания.
Сайт Исполкома СНГ
_________________________________

КНИГА О НАР 2 том

o-sovremennom-mire

Социальные сети

КОНКУРС!

Календарь

2024
Март
ПнВтСрЧтПтСбВс
26272829123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

ПОДПИСКА-2024

Наш подписной индекс 68855.
Наши реквизиты:
ИНН – 030002711
Р/с №20202972684401104000
Г. Душанбе, филиал №4 «Амонатбонк» район Сино.
к/с 20402972316264
МФО 350101626

На сайте онлайн

Flag Counter
Яндекс.Метрика