Управление и пользование рыбными ресурсами Таджикистана

Печать
Рыболовство является важнейшим источником продовольствия, занятости, отдыха, торговли и благосостояния людей.
Поэтому эта сфера должна организовываться ответственным образом. Об этом было заявлено в ходе консультативного семинара по теме: «Управление и пользование рыбными ресурсами Таджикистана».
Семинар прошел в рамках проекта «Реализация Добровольных руководящих принципов (ДРП) ответственного регулирования вопросов владения и пользования земельными, лесными и рыбными ресурсами в контексте национальной продовольственной безопасности в Центральной Азии».
В семинаре приняли участие специалисты рыбной отрасли, должностные лица отраслевых учреждений, неправительственных организаций (НПО), том числе особо охраняемых природных территорий (ООПТ), и группа консультантов – эксперты по внедрению ДРП в Таджикистане.
Руководитель команды национальных консультантов в Таджикистане Обид Исломов, открыв работу семинара вступительным словом, коротко разъяснил присутствующим о целях и задачах ДРП в Таджикистане и о цели организации данного семинара.
Затем консультант по рыбным ресурсам Ахмаджон Гафуров представил обзорную информацию о состоянии рыбной отрасли в контексте продовольственной безопасности страны.
В своей презентации по внедрению ДРП в секторе рыбного хозяйства Таджикистана эксперт предоставил присутствующим специалистам и экспертам анализ текущего состояния отрасли. Он отметил, что если учесть существующий потенциал рек, озер, искусственных водохранилищ и водоемов страны для осуществления рыбоводства, эту отрасль можно превратить в доходную. По словам эксперта, рыбная отрасль может играть немаловажную роль в обеспечении продовольственной безопасности страны и как средство существования многих людей, особенно уязвимых слоев населения, проживающих вблизи промысловых рек, озер и водоемов.
Между тем по оценке А. Гафурова, практика показывает, что малым рыболовством в Таджикистане занимается очень малое количество людей.
В республике семей, которые занимаются малым рыболовством, насчитывается около 800, годовой улов которых составляет 400 тонн. К примеру, в ГБАО рыболовством занимается 140 семей, улов которых за год составляет 65,0 тонн, в Хатлонской области 400 семей, и их улов за год равен 200 тоннам. Несколько скромным выглядит статистика по Согдийской области, где всего 200 семей, занимаясь рыболовством, имеют годовой показатель 110 тонн, в районах республиканского подчинения дела также обстоят не лучшим образом. Там 60 семей за год ловят до 25 тонн рыбы.
Для развития рыбного хозяйства Постановлением Правительства Республики от 2 июля 2008 года за № 306 была принята «Программа по развитию рыбного хозяйства Республики Таджикистан на период 2009-2015 годы» согласно которой в 2009-2015 годах было предусмотрено обеспечение выпуска рыбопродукции до 2500 тонн, доведение поголовья племенных пород до 35 тысяч шт., получение личинок рыб до 65 млн. шт.
В ходе реализации данной программы в республике началась массовая организация дехканских фермерских рыбных хозяйств, количество которых достигло 270 (2017 г.), из них 8 рыбных хозяйств заняты промысловым рыболовством.
В Таджикистане добыча рыбы осуществляется, в основном, промысловым и прудовым рыбоводством. Промысловое рыболовство производится в северной части Таджикистана, что связано с созданием Фархадского и Кайраккумского водохранилищ (1956г).
Развитие промыслового рыболовства в любом водоёме зависит от сложенной организации промысла и воспроизводительных работ. Так на территории Кайраккумского водохранилища долгие годы функционирует нересто-вырастное хозяйство (НВХ).
Вылавливая маточное поголовье сазанов и растительноядных рыб в водохранилище, их поставляют в инкубационный цех для получения личинок. Затем, выращивая их до стадии сеголеток, выпускают в водохранилище.
Рыбоводство в Таджикистане основано на разведении ценных промысловых видов рыб в искусственных и естественных водоемах.
До 1991 года рыбоводными хозяйствами республики (было 7 хозяйств) выпуск валовой товарной рыбы составлял до 3550 тонн. По результатам 2016 года выпуск валовой товарной рыбы достиг 2073 тонн.
Республика имеет потенциал производства более двухсот тысяч тонн рыб в год, так как 60% истоков пресной воды Средней Азии находится на территории Таджикистана. С учетом этого минимальный ихтиологический расчет по областям республики составляет по ГБАО - 55%, по Хатлонской области – 25%, по Согдийской области -15% и 5% по районам республиканского подчинения (РРП). Потенциал выращивания форели составляет 60%, карповых – 40%.
В водоемах Таджикистана обитает более 65 видов рыб, из которых только 20 считаются промысловыми (31%), а 30 (45%) - менее ценными или сорными.
Анализ показал, что из 20 видов рыб только 13 вылавливаются в коммерческих целях, другие имеют меньшие популяции, а некоторые занесены в Красную книгу. Отсюда можно сделать вывод, что ихтиофауна достаточно бедная с точки зрения биоразнообразия, она, в основном, состоит из непромысловых видов рыб. Тем не менее, разнообразие ландшафта (когда высокогорья находятся сравнительно недалеко от знойных пустынь) делают перспективным рекреационное рыболовство и экотуризм. Эта часть рыболовной отрасли практически не развита в стране.
Основным законом регулирования правовых основ деятельности в области рыболовства является Закон Республики Таджикистан «О рыбоводстве, рыболовстве и об охране рыбных ресурсов» принятый 19 сентября 2013 года за № 21, который основывается на Конституции Республики Таджикистан и состоит из настоящего закона и иных нормативных правовых актов Республики Таджикистан, а также международных правовых актов, признанных Таджикистаном.
Согласно данному закону юридические и физические лица обязаны получить лицензию на осуществление рыболовства, либо официальное разрешение на лов рыбы. Если улов составляет менее 5 кг в год, то такая деятельность освобождается от получения лицензии или разрешения.
В лицензиях или других, официально выданных, разрешениях указывают срок действия документа и места, где может вестись деятельность. Коммерческие и специальные лицензии на лов рыбы выдаются физическим и юридическим лицам на лов не более чем на 1 и 10 тонн улова в год.
Коммерческая лицензия может быть выдана на условиях, ограничивающих виды, срок действия лицензии, зону деятельности, а также используемое орудие лова. Срок действия лицензии не может превышать год и может продлеваться.
Настоящим законом (Ст.14) запрещается использовать для рыбалки любой яд или отравляющие вещества, взрывчатые вещества, огнестрельное оружие или электрические устройства, которые истребляют всю живность.
Подготовил: Сайидо НАЗАРОВ
_________________________________

КНИГА О НАР 2 том

o-sovremennom-mire

Социальные сети

КОНКУРС!

Календарь

2024
Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293012345

ПОДПИСКА-2024

Наш подписной индекс 68855.
Наши реквизиты:
ИНН – 030002711
Р/с №20202972684401104000
Г. Душанбе, филиал №4 «Амонатбонк» район Сино.
к/с 20402972316264
МФО 350101626

На сайте онлайн

Flag Counter
Яндекс.Метрика