ПИВТ - преемница «Братьев-мусульман»

Печать
Идеология – это, прежде всего, комплекс внутренних ценностей и убеждений человека, критериев мировосприятия, его духовное наполнение. Именно в рамках внутренней оценочной системы человек воспринимает явления реальной жизни как хорошие или плохие, необходимые или лишние для него.
За прошедшие столетия историческая обстановка кардинально изменилась. Человечество перешло на новый уровень своего развития, наука и технологии совершили революционный скачок, распространив могущество человека за пределы планеты Земля.
В отрыве от исторических законов, используя доверие простых людей, определенные группировки пытаются использовать религию в качестве средства достижения собственных корыстных и далеких от духовных начал интересов. В мусульманском мире это проявляется в тенденции политизации Ислама, когда идея создания халифата и построения государства по принципам шариата становится самоцелью, механически переносится из прошлого в настоящее, в уже совсем другой, изменившийся мир. При этом распространение данной идеи среди верующих осуществляется посредством апелляции к давнему историческому опыту, а не осознания прогрессивных трендов будущего развития человеческой цивилизации.
Одной из таких структур, признанных во многих странах мира, в частности в Таджикистане, в качестве экстремистской, является организация «Братья-мусульмане». Она была организована в марте 1928 года учителем Хасаном аль-Банна в Исмаилии (Египет), после смерти, которого в 1949 году идеологом движения стал литератор Сеид аль-Кутб.
Что касается идеологии «Братьев-мусульман», то следует подчеркнуть симбиоз в ней религии и политики, с доминированием политической составляющей. В частности, движение ставит перед собой задачу «поэтапной исламизации» - начиная от формирования личности мусульманина, мусульманской семьи и созидания мусульманского общества до построения халифата, панисламского государства и достижения управления порядком в мире на основе принципов Ислама.
Однако политизация Ислама в современном мире не имеет перспективы и представляет собой своего рода попытку усидеть сразу на двух стульях. Более того, создавая нежизнеспособный гибрид в виде политико-религиозной идеологии, сторонники исламских экстремистских движений при этом неизбежно серьезно деформируют религиозную основу, разрушают единство и согласие в мусульманской умме.
До недавнего времени в Центральной Азии фактически прообразом «Братьев-мусульман» являлась экстремистская террористическая организация Партия исламского возрождения – ПИВТ (запрещенная в Таджикистане), бывший руководитель которой Мухиддин Кабири не скрывает преклонения перед египетскими «Братьями-мусульманами».
К сожалению, трагический пример гражданской войны в Таджикистане, теракты, массовые беспорядки и эскалация социальной напряженности в Центральной Азии и Европе не останавливают верующих от принятия идей политического Ислама.
Не пробуждает их сознание и тот факт, что эти идеи подрывают принципы национального самосознания и государственного суверенитета, поскольку не признают национальных ценностей и важнейшего достояния любой нации – наличия собственного государства. Для политических исламистов важны не интересы нации, а утопическая задача создания мирового халифата, в жертву которому они готовы принести свой народ и государство.
Последнее является одной из основных причин неприятия государствами Центральной Азии идеологии политического ислама и стремления властей максимально оградить население от ее вредоносного воздействия.
Мирзоева Д.Д.- преподаватель ТГУПБП
_________________________________

КНИГА О НАР 2 том

o-sovremennom-mire

Социальные сети

КОНКУРС!

Календарь

2024
Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293012345

ПОДПИСКА-2024

Наш подписной индекс 68855.
Наши реквизиты:
ИНН – 030002711
Р/с №20202972684401104000
Г. Душанбе, филиал №4 «Амонатбонк» район Сино.
к/с 20402972316264
МФО 350101626

На сайте онлайн

Flag Counter
Яндекс.Метрика