Знакомство Лидера нации Эмомали Рахмона с выставкой сельскохозяйственной продукции

Печать

Основатель мира и национального единства – Лидер нации, Президент Республики Таджикистан, уважаемый Эмомали Рахмон в рамках своей рабочей поездки в Дангаринский район ознакомился с выставкой сельскохозяйственной продукции и провёл совещание с активистами и работниками сферы сельского хозяйства Хатлонской области.
Вначале Глава государства, уважаемый Эмомали Рахмон ознакомился с достижениями работников сельского хозяйства городов и районов области, представленных на выставке.
Трудящиеся городов и районов крупнейшего аграрного региона страны – Хатлонской области представили на выставке сочные фрукты и овощи, зерновые и технические культуры, лечебные травы и другие виды сельскохозяйственной продукции, что свидетельствует о высоких урожаях.
На витринах можно было увидеть – лук, чеснок, картофель, морковь, перец, помидоры, огурцы, капусту, свеклу и кукурузу, персики, яблоки, сливу, вишню, миндаль, алычу, клубнику, лимоны, дыни и арбузы, фасоль, горох, чечевицу, лён, маш, сафлор, кунджит, рис, пшено, различные семена и сухофрукты.
Президент Республики Таджикистан, уважаемый Эмомали Рахмон в ходе знакомства с трудовыми достижениями сельскохозяйственной сферы дал указания и напутствия трудящимся области предпринять дополнительные меры для более эффективного использования каждой пяди земли, в том числе внедрение повторного сева культур, экспорт сельхозпродукции, заготовка в достаточной мере кормовых и успешное проведение зимовки.
После ознакомления с выставкой достижений трудящихся городов и районов области Президент страны, уважаемый Эмомали Рахмон в джамоате Лолазор Дангаринского района провёл совещание с активистами и работниками сферы сельского хозяйства.
Лидер нации, уважаемый Эмомали Рахмон охарактеризовал цель совещания как анализ сегодняшней ситуации в сфере сельского хозяйства и подготовка к осенне-зимнему периоду 2018-2019 годов.
Было подчёркнуто, что Правительство страны одной из своих приоритетных стратегических задач считает защиту продовольственной независимости, прилагает постоянные усилия и направляет все ресурсы для её претворения.
Глава государства напомнил о климатических изменениях, последствиях бедствий, связанных с потеплением климата, и подчеркнул, что, несмотря на имеющиеся проблемы, благодаря усилиям жителей страны, в том числе и трудящихся Хатлонской области, за последние 5 месяцев были обеспечены стабильное социально-экономическое развитие и рост ВВП.
Президент страны, уважаемый Эмомали Рахмон вместе с тем подчеркнул, что, несмотря на определённые сдвиги, жители страны и впредь должны стремиться к укреплению продовольственной безопасности, эффективному и рациональному использованию земли, расширению повторного сева и получению в год 2-3 урожаев с поливных земель.
Лидер нации во имя достижения этих целей дал указания Правительству республики, соответствующим министерствам и исполнительным органам государственной власти городов и районов страны по расширению площадей под ранний и повторный сев, улучшению качества семян и повышению урожайности культур, увеличению производства продукции сфер птицеводства и рыбоводства, введению в сельхозоборот бросовых земель, соблюдению агротехники выращивания культур и улучшению мелиоративного состояния земель.
Пользуясь случаем, Глава государства привлёк внимание присутствующих к задачам по расширению работ по благоустройству в честь 30-летия Государственной независимости. В этом ключе Лидер нации дал конкретные поручения по строительству в течение 3-х будущих лет в каждом селении, посёлке, во всех населённых пунктах на территории страны, в том числе и Хатлонской области, дошкольных и общеобразовательных учреждений, медпунктов, оздоровительных центров с родильными отделениями на 10-15 кроватей и отдельными комнатами для обрезания, бань, салонов красоты, малых инфраструктур с целью обслуживания туристов, спортивных площадок, скверов для массового гуляния, а также малых и средних производственных предприятий, малых швейных цехов, ремонту дорог, возведению новых садов и посадке саженцев вдоль автомобильных дорог.
Было подчёркнуто, что таким образом мы можем решить многие проблемы социальной жизни населения.
Другие поручения были даны по своевременной подготовке к зимнему периоду, в особенности учреждений образования и здравоохранения, энергетических объектов, заготовке горючего, в том числе угля, мазута и сжиженного газа.
В заключение Основатель мира и национального единства – Лидер нации, Президент Республики Таджикистан, уважаемый Эмомали Рахмон с уверенностью заявил, что руководство Хатлонской области, всех её городов и районов, ответственные лица и специалисты, все трудящиеся и в дальнейшем будут вносить свой весомый вклад в дело достижения высоких урожаев, обеспечение продовольственной безопасности.
После выступления Президента страны, уважаемого Эмомали Рахмона свою поддержку усилиям и созидательным инициативам Лидера нации выразили Председатель Хатлонской области Давлатшох Гулмахмадзода, передовые хозяйственники и предприниматели области Одил Розиков из района Джайхун, Махфират Саидрахмонова из Шаартузского района, Олтибой Хакназаров из района Дусти, Тохир Исмонов из района Джалолиддина Балхи, Назрулло Абдуллоев из района Хуросон.
Председатель Хатлонской области Давлатшох Гулмахмадзода, отчитавшись о деятельности по итогам 5 месяцев текущего года, от имени трудящихся области сердечно поблагодарил Главу государства за обеспечение достойной жизни.
НИАТ «Ховар»
_________________________________

КНИГА О НАР 2 том

o-sovremennom-mire

Социальные сети

КОНКУРС!

Календарь

2024
Март
ПнВтСрЧтПтСбВс
26272829123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

ПОДПИСКА-2024

Наш подписной индекс 68855.
Наши реквизиты:
ИНН – 030002711
Р/с №20202972684401104000
Г. Душанбе, филиал №4 «Амонатбонк» район Сино.
к/с 20402972316264
МФО 350101626

На сайте онлайн

Flag Counter
Яндекс.Метрика