Таджикская диаспора Ивановской области

Печать
Таджикская диаспора Ивановской области насчитывает более тысячи человек. Среди них врачи, педагоги, бизнесмены, рабочие, студенты. Возглавляет объединение полномочный представитель ректора Технологического университета Таджикистана по вопросам взаимодействия с вузами Российской Федерации Илхомджон Бобоев.
- Илхомджон Саидаброрович, из общего числа иностранных студентов, обучающихся в вузах области, больше всего представителей Таджикистана. С чем связан такой интерес таджикской молодежи к российским высшим учебным заведениям?
- В 2008 году между Технологическим университетом Таджикистана и Ивановским государственным химико-технологическим университетом (ИГХТУ) был подписан договор о сотрудничестве, в рамках которого таджикским студентам предоставляется возможность обучаться в данном вузе. В 2009 году аналогичный договор был подписан с Ивановской государственной сельскохозяйственной академией (ИГСХА). Затем состоялся первый набор учащихся в оба вуза: преподаватели ИГХТУ и ИГСХА специально выезжали в Душанбе принимать вступительные экзамены. В результате в Иваново приехало учиться 103 студента: 40 в Химико-технологический университет и 63 – в Сельхозакадемию.
На следующий год в вузах области уже проходило обучение более двухсот молодых людей из Таджикистана. Кроме названных вузов наши ребята также обучаются в Архитектурно-строительном, Шуйском педагогическом университетах, Энергоуниверситете, Текстильной и Медицинской академиях.
- А чем занимаются другие выходцы из Таджикистана, проживающие в Ивановской области?
- Часть занята торговлей: продают овощи, фрукты, сухофрукты. Кстати, сухофрукты на местных рынках, в основном, таджикские. Есть также среди выходцев из Таджикистана врачи, бизнесмены, рабочие. Мы стараемся организовать нашу деятельность так, чтобы все представители Таджикистана, приезжающие в Ивановскую область работать, находились на легальном положении. Заранее встречаемся с руководством различных предприятий, интересуемся, какие профессии востребованы, готовы ли там официально трудоустроить наших соотечественников, и уже только после этого приглашаем из Таджикистана соответствующих специалистов.
Здесь мы помогаем трудовым мигрантам официально зарегистрироваться, получить разрешение на работу. Находимся в постоянном контакте с УВД области по вопросам миграции: в общем, мы стремимся к тому, чтобы в регионе не было ни одного нелегального мигранта.
- Какую работу проводит таджикская диаспора в Ивановской области?
- Мы принимаем участие в различных мероприятиях, проводимых на территории области. Участвуем в фестивалях: каждый год диаспора готовит свою выставку, а на культурных мероприятиях наши ребята поют таджикские песни.
Отмечаем национальные праздники. В частности, в этом году мы с размахом отпраздновали Навруз.
Кроме того, диаспора шефствует над ивановским детским домом №3, воспитанникам которого на все праздники стараемся дарить подарки, готовим им национальные таджикские блюда. В общем, направлений деятельности много.
Хочу отметить, что в Послании Лидера нации, Президента Республики Таджикистан, уважаемого Эмомали Рахмона Маджлиси Оли, отмечено, что сегодня славный народ Таджикистана осознал, что укрепление основ государства и национальной государственности, повышение уровня и качества жизни и благоустройство земли предков, прежде всего, непосредственно связаны с развитием чувства самосознания и гордости за свою Родину.
На пути достижения этих добрых намерений и выполнения созидательных целей трудолюбивый, волевой, патриотичный и гордый народ нашей страны, а также наши зарубежные соотечественники, проживающие и работающие в различных странах мира, всегда являются сторонниками и опорой политики государства.
Джамшед Юсупов
_________________________________

КНИГА О НАР 2 том

o-sovremennom-mire

Социальные сети

КОНКУРС!

Календарь

2024
Март
ПнВтСрЧтПтСбВс
26272829123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

ПОДПИСКА-2024

Наш подписной индекс 68855.
Наши реквизиты:
ИНН – 030002711
Р/с №20202972684401104000
Г. Душанбе, филиал №4 «Амонатбонк» район Сино.
к/с 20402972316264
МФО 350101626

На сайте онлайн

Flag Counter
Яндекс.Метрика