Упорядочены традиции – сэкономлены средства

Печать
26 детям Хуросонского района Хатлонской области был проведен обряд обрезания. Об этом сообщает официальный сайт Министерства здравоохранения и социальной защиты населения Республики Таджикистан.
Ведущие врачи республики прибыли в указанный район в составе «Каравана здоровья». В ходе акции у всех желающих была возможность получить бесплатное медицинское обследование и консультацию опытных врачей.
Акция «Караван здоровья» является инициативой Министерства здравоохранения и социальной защиты населения, которая уже стала традиционной для всех жителей республики. В рамках запланированных мероприятий высококвалифицированные врачи провели приём для 1020 жителей Хуросонского района, а также проконсультировали своих региональных коллег.
Следует отметить, что ранее Министерство здравоохранения и социальной защиты населения Республики Таджикистан разработало порядок проведения операции по обрезанию. Данный порядок принят с целью реализации статьи 9-й Закона Республики Таджикистан «Об упорядочении традиций, торжеств и обрядов в Республике Таджикистан», из чего следует, что обрезание должно проводиться с согласия родителей в период со дня рождения ребенка до 20 дня жизни в государственных лечебных учреждениях исключительно на бесплатной основе. Перед операцией родители новорожденного в обязательном порядке должны проконсультироваться у неонатолога. Обрезание, проводимое позже указанного срока также рекомендовано совершать в медицинских учреждениях, а само торжество - в кругу семьи и без участия деятелей искусств.
Главный врач Городского родильного дома №1 Санавбар Акобирова выступила с поддержкой изменений внесенных в порядок проведения некоторых, ставших традиционными для таджикского общества, ненужных и затратных обрядов. По ее словам, совершение обрезания детям сразу после рождения в роддомах практикуется во многих мусульманских странах. «Некоторые эту процедуру проводят на 7-й день жизни. Причин для этого несколько: после рождения достаточно недели, чтобы организм ребенка окреп, именно в этот день врач может определить, не станет ли обрезание опасным. Проведение обряда обрезания на седьмой день после рождения также приветствуется с точки зрения религии», — отметила она.
По мнению медика, учитывая это, необходимо перенять опыт передовых стран и создать в родильных домах условия для этой операции. В первую очередь нужно ввести штат соответствующих хирургов», - добавила она.
Санавбар Акобирова подчеркнула, что откладывание исполнения данного обряда приносит родителям только проблемы. Чем старше ребёнок, тем сложнее ему перенести эту операцию. Для уже подросшего мальчика это психологический стресс. Единственной серьёзной причиной отсрочки обрезания могут быть медицинские показания. В этом случае можно отложить обрезание, пока врачи не разрешат.
В беседе с корреспондентом «Народной газеты», семейный врач Городского центра здоровья №4 Умеда Бойматова отметила, что сегодня процедуру обрезания нужно доверять исключительно врачам-хирургам и проводить только в медицинском учреждении. «Никаких лекарей и знахарей на дому. Потому что даже при всем желании дома невозможно создать полной стерильности помещения и инструментов. Стоит подумать и о возможных осложнениях. Самое частое - это кровотечение. Даже если кровь остановить непосредственно после самого обрезания, сохраняется опасность того, что через 1-2 часа кровотечение может возобновиться с двойной силой. Более того, некачественно проведенная операция может привести к тому, что крайняя плоть будет иссечена не до конца. Со временем она закроется, что приведет к задержке мочеиспускания», - предостерегла она.
Напомним, что в августе 2017 года Президент Республики Таджикистан Эмомали Рахмон подписал Закон РТ «О внесении изменений и дополнений в закон «Об упорядочении традиций, торжеств и обрядов в Республике Таджикистан». Данный закон принят с учётом заявок и представлений жителей страны, озвученных в ходе встречи по случаю 10-летия принятия данного Закона (11 июля 2017 года) с целью улучшения социального положения граждан, предотвращения и уменьшения излишних расходов при проведении торжеств и обрядов. За 11 лет со времени вступления в законную силу Закона Республики Таджикистан «Об упорядочении традиций, торжеств и обрядов в Республике Таджикистан» сэкономлено свыше 20 млрд. сомони средств населения.
Закон упорядочивает традиции, торжества и обряды с учётом потребностей развития общества и направлен на защиту истинных ценностей национальной культуры и уважение к народным обычаям для повышения социального и экономического уровня жизни граждан Республики Таджикистан. Целью настоящего Закона является защита социальных интересов народа Таджикистана, содействие снижению уровня бедности и предотвращение излишних расходов, наносящих серьёзный ущерб экономическим интересам и моральным устоям.
Лутфия Эшонкулова
_________________________________

КНИГА О НАР 2 том

o-sovremennom-mire

Социальные сети

КОНКУРС!

Календарь

2024
Март
ПнВтСрЧтПтСбВс
26272829123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

ПОДПИСКА-2024

Наш подписной индекс 68855.
Наши реквизиты:
ИНН – 030002711
Р/с №20202972684401104000
Г. Душанбе, филиал №4 «Амонатбонк» район Сино.
к/с 20402972316264
МФО 350101626

На сайте онлайн

Flag Counter
Яндекс.Метрика