Встречи и переговоры высокого уровня между Таджикистаном и Азербайджаном

Печать

Встречи и переговоры высокого уровня между Таджикистаном и Азербайджаном начались со встречи один на один глав государств — Эмомали Рахмона и Ильхама Алиева.
Основатель мира и национального единства – Лидер нации, Президент Республики Таджикистан, уважаемый Эмомали Рахмон выразил благодарность Президенту Азербайджанской Республики Ильхаму Алиеву за приглашение и искренний приём, удовлетворительно оценил уровень многостороннего сотрудничества между двумя государствами.
Была выражена заинтересованность таджикской стороны в развитии и расширении сотрудничества по всем направлениям, представляющим интерес. Было отмечено, что достигнутые сегодняшние соглашения своим новым содержанием будут способствовать переводу многопланового партнерства двух дружественных государств на более высокие ступени роста.
Было подчеркнуто, что за прошедшие годы в соответствии с Договором о дружбе и сотрудничестве между Республикой Таджикистан и Азербайджанской Республикой закрепились договорно-правовые основы межгосударственных отношений, сотрудничество по всем направлениям развивается. Таджикистан и Азербайджан по многим региональным и международным вопросам имеют единую или идентичную позицию.
Была проявлена заинтересованность в развитии и расширении двустороннего и многостороннего сотрудничества в рамках ООН, ОБСЕ, СНГ, Организации исламского сотрудничества, Организации экономического сотрудничества и других региональных и мировых организаций и объединений. Было подчеркнуто, что регулярные политические диалоги высокого уровня и наличие атмосферы взаимного доверия создают благоприятные условия для неуклонного развития межгосударственных отношений во всех сферах и доказывают единство и идентичность позиций сторон по большинству региональных и международных вопросов.
Президент Республики Таджикистан, уважаемый Эмомали Рахмон подчеркнул, что обе страны заинтересованы в развитии и расширении международных отношений и неизменно поддерживают международные инициативы друг друга. На этой почве была выражена благодарность азербайджанской стороне за поддержку международной инициативы Таджикистана по новому Международному десятилетию «Вода для устойчивого развития», 2018-2028 годы.
Экономическое сотрудничество было расценено как стержень межгосударственной интеграции Таджикистана и Азербайджана, и была подчеркнута заинтересованность сторон в развитии отношений в торгово-экономических и культурно-гуманитарных сферах в рамках работы Межправительственной комиссии Республики Таджикистан и Азербайджанской Республики по торгово-экономическому сотрудничеству и дружественной межпарламентской группы.
В связи с привлечением компаний и финансовых организаций Азербайджана к реализации совместных проектов в сферах торговли, строительства, транспорта, телекоммуникаций, промышленности, сельского хозяйства, энергетики и обеспечения нефтяной продукцией были высказаны конкретные предложения. В этом направлении проведение форумов деловых кругов и организация выставок товаров и продукции были расценены как важные.
Конструктивные предложения были сделаны для укрепления сотрудничества в дорожно-транспортной сфере и перевозке товаров и продукции с использованием транспортной инфраструктуры Азербайджана, сотрудничества алюминиевых предприятий и нефтегазовых компаний, участия в реализации проектов по созданию малых и средних гидроэлектростанций и автомобильных дорог, а также по добыче и переработке горных металлов.
Также был проявлен интерес к развитию сотрудничества предприятия ГУП «ТАЛКО» Таджикистана и компании «Азералюминий», государственной нефтегазовой компании «СОКАР» Азербайджана.
В ходе встречи также был проявлен интерес к закупкам сырьевых нефтяных материалов – кокса, глинозема, горючего, строительству малых и средних гидроэлектростанций, автомобильных дорог, предприятий по добыче и переработке подземных материальных богатств, обеспечению продовольственной безопасности, привлечению инвестиций в экономику Таджикистана.
Стороны подчеркнули важность сотрудничества в сферах воздушного сообщения, сельского хозяйства, решения вопросов обеспечения продовольственной безопасности, туризма, науки, образования и культуры, заявили, что расширение отношений в этих сферах будет взаимовыгодным.
Сферы туризма, культурных и гуманитарных отношений, науки и образования, обмена студентами, выделение квот для учебы в вузах обеих стран были расценены как перспективные направления двустороннего сотрудничества.
Была выражена уверенность, что стороны примут важные и конкретные меры для использования незадействованных широких возможностей.
На встрече и переговорах высокого уровня также обсуждены вопросы, связанные с ситуацией в Исламской Республике Афганистан, совместной борьбой против терроризма и экстремизма, незаконным оборотом наркотиков и организованными транснациональными преступлениями, как факторами, угрожающими безопасности и стабильности региона и мира, была подчёркнута готовность и заинтересованность таджикской и азербайджанской сторон в решительной борьбе против угроз современного мира.
Основатель мира и национального единства – Лидер нации, Президент Республики Таджикистан, уважаемый Эмомали Рахмон пригласил Президента Азербайджанской Республики Ильхама Алиева посетить Таджикистан в любое удобное для него время.
После завершения переговоров официальных делегаций с участием Президента Республики Таджикистан, уважаемого Эмомали Рахмона и Президента Азербайджанской Республики Ильхама Алиева состоялась церемония подписания 12 новых документов о сотрудничестве.
Было принято совместное заявление Президента Республики Таджикистан и Президента Азербайджанской Республики и подписаны:
Меморандум о сотрудничестве между Государственным комитетом по инвестициям и управлению государственным имуществом Республики Таджикистан и Фондом поощрения экспорта и инвестиций в Азербайджане (AZPROMO);
Меморандум о взаимопонимании между Государственным унитарным предприятием ГУП «Таджикская Алюминиевая компания» и «Азербайджанской Промышленной Корпорацией»;
Меморандум о взаимопонимании по сотрудничеству между Комитетом по телевидению и радио при Правительстве Республики Таджикистан и Закрытым акционерным обществом «Телевидение и Радиовещание Азербайджана»;
Меморандум о взаимопонимании по поставке нефтяного кокса между Государственным унитарным предприятием «Таджикская Алюминиевая компания» («TALCO») и Государственной нефтяной компанией Азербайджана («СОКАР»);
Соглашение между Государственным комитетом национальной безопасности Республики Таджикистан и Государственной пограничной службой Азербайджанской Республики об обучении военнослужащих Пограничных войск Государственного комитета национальной безопасности Республики Таджикистан в Академии Государственной пограничной службы Азербайджанской Республики;
Соглашение между Правительством Республики Таджикистан и Правительством Азербайджанской Республики о сотрудничестве в области ветеринарии;
Протокол между Министерством образования и науки Республики Таджикистан и Министерством образования Азербайджанской Республики о взаимном выделении ежегодных образовательных квот;
Соглашение между Правительством Республики Таджикистан и Правительством Азербайджанской Республики о сотрудничестве в сфере промышленности и новых технологий;
Соглашение о сотрудничестве между Министерством экономического развития и торговли Республики Таджикистан и Министерством экономики Азербайджанской Республики;
Соглашение о сотрудничестве между Генеральной прокуратурой Республики Таджикистан и Генеральной прокуратурой Азербайджанской Республики;
Программа сотрудничества между Министерством иностранных дел Республики Таджикистан и Министерством иностранных дел Азербайджанской Республики на 2019-2020 годы.
В завершение главы государств — Эмомали Рахмон и Ильхам Алиев провели пресс-конференцию для представителей средств массовой информации и выразили удовлетворение итогами официальных встреч и переговоров.
НИАТ "Ховар"
_________________________________

КНИГА О НАР 2 том

o-sovremennom-mire

Социальные сети

КОНКУРС!

Календарь

2024
Март
ПнВтСрЧтПтСбВс
26272829123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

ПОДПИСКА-2024

Наш подписной индекс 68855.
Наши реквизиты:
ИНН – 030002711
Р/с №20202972684401104000
Г. Душанбе, филиал №4 «Амонатбонк» район Сино.
к/с 20402972316264
МФО 350101626

На сайте онлайн

Flag Counter
Яндекс.Метрика