Братство двух народов впредь будет только укрепляться

Печать
Меморандум о взаимопонимании намерены подписать комитеты по делам женщин Таджикистана и Узбекистана. Данная инициатива была озвучена узбекскими коллегами в ходе посещения Республики Узбекистан Делегации дружбы Таджикистана из числа представителей общественно-политических кругов, творческой интеллигенции, известных поэтов и писателей, ученых, мастеров культуры и искусства.
В ходе беседы с корреспондентом «Народной газеты» заместитель председателя Комитета по делам женщин и семьи при Правительстве Республики Таджикистан Зулфия Давлатзода, которая также вошла в состав Делегации дружбы, сообщила, что планируемый договор о сотрудничестве, прежде всего, будет способствовать укреплению дружественных отношений между Республикой Таджикистан и Республикой Узбекистан.
По ее словам, основными направлениями сотрудничества сторон в рамках меморандума являются взаимодействие в области защиты прав, свобод и законных интересов женщин, повышение их роли в общественной и государственной жизни, обмен опытом и информацией, а также результатами исследований по гендерным вопросам, вопросам поддержки семьи, материнства и детства, развития женских видов спорта, предпринимательства, художественного, научного, технического и национального творчества среди женщин.
«Наш визит еще сильнее укрепил культурные и дружественные связи между нашими странами, а также расширил сотрудничество между двумя женскими комитетами», - заявила она, выразив удовлетворение, что в настоящее время таджикско-узбекские культурные отношения находятся на стадии подъема.
«Отрадно, что в последнее время отношения между Таджикистаном и Узбекистаном поднялись на качественно новый уровень. Достигнуты взаимовыгодные договоренности, развивается двустороннее сотрудничество, осуществляются визиты делегаций деловых кругов двух стран, а также расширяются связи в культурно-гуманитарной сфере», - добавила Зулфия Давлатзода.
«В своем выступлении перед узбекскими коллегами, я ознакомила их с достижениями нашей страны в реализации гендерной политики, также отметила, что в целях обеспечения большего участия женщин в общественно -политической, социально–культурной жизни и в управлении государством, Правительство на сегодняшний день приняло ряд нормативно – правовых актов, которые играют важную роль в повышении статуса и роли женщины в строительстве демократического общества», - сказала она. В частности, Постановлением Правительства Республики Таджикистан приняты «Национальная стратегия активизации роли женщин в Республике Таджикистан на 2011- 2020 годы» и десятки других актов, которые заложили основу для улучшения социально - экономического, духовно - культурного положения семей, повышения роли женщин в обществе, уровня их правовой грамотности, участия в государственном управлении и подготовки способных кадров из числа активных девушек.
Говоря о впечатлениях, Зулфия Давлатзода подчеркнула, что сама лично стала свидетелем того, насколько близки и во многом схожи культура и традиции наших народов. В рамках поездки наша делегация посетила достопримечательности городов Ташкент и Самарканд - Национальную узбекскую телерадиокомпанию, Национальную библиотеку, Союз писателей Узбекистана, исторические достопримечательности – комплекс «Хазрати Имом», Дворец форумов «Узбекистан», проспект «Адиблар хиёбони», древнюю площадь Регистан и Дом-музей Садриддина Айни. Также провела дискуссии с представителями общественно-политических кругов и деятелями культуры в формате «Круглого стола», двусторонние встречи в Международном пресс-клубе Ташкента.
В ходе этих встреч представители двух государств подчеркнули положительные изменения в ходе проводимых реформ главами наших государств.
Благодаря политической воле президентов двусторонним отношениям Таджикистана и Узбекистана придан мощный импульс и созданы благоприятные условия для кардинального решения проблем, накопившихся между странами.
Зулфия Давлатзода выразила надежду, что братство двух народов, корнями уходящее в тысячелетия, впредь будет только укрепляться.
Напомним, что Делегация дружбы Республики Таджикистан во главе с Министром культуры Республики Таджикистан Шамсиддином Орумбекзода находилась в Узбекистане с 1 по 4 августа.
Лутфия Эшонкулова
_________________________________

КНИГА О НАР 2 том

o-sovremennom-mire

Социальные сети

КОНКУРС!

Календарь

2024
Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293012345

ПОДПИСКА-2024

Наш подписной индекс 68855.
Наши реквизиты:
ИНН – 030002711
Р/с №20202972684401104000
Г. Душанбе, филиал №4 «Амонатбонк» район Сино.
к/с 20402972316264
МФО 350101626

На сайте онлайн

Flag Counter
Яндекс.Метрика