Речь Лидера нации Эмомали Рахмона на встрече с жителями Рошткалинского района

Печать

12.09.2018
Дорогие соотечественники!
Благодаря Государственной независимости и политической стабильности повсеместно в стране обеспечено устойчивое социально-экономическое развитие, а во всех уголках нашей Родины ускоренными темпами продолжаются работы по благоустройству.
Особенно в последние годы при поддержке государства и Правительства страны, благодаря всеобщим усилиям жителей страны и созидательным инициативам патриотически настроенных предпринимателей, во всех городах и районах, в том числе и в вашем красивом районе – Рошткала – малой родине замечательных поэтов Мирсаида Миршакара, Ширина Бунёда и других известных деятелей, происходят заметные перемены.
Пользуясь случаем, искренне поздравляю славных жителей этого высокогорного района и всех вас, уважаемых присутствующих, с 27-ой годовщиной Государственной независимости – великого и священного блага нашего народа - и выражаю благодарность за самоотверженный труд.
За последние 10 лет в районе построены и отреставрированы десятки важных объектов, в том числе общеобразовательные учреждения, больницы и медпункты, малые гидроэлектростанции, мосты и линии водоснабжения, Дворец культуры, гостиница, жилые дома и административные здания.
В этот период для осуществления созидательных начинаний, поддержки районного бюджета за счет государственного бюджета затрачено более 155 миллионов сомони.
Для решения проблем и обеспечения социально-экономического развития запланировано выделение еще 50 миллионов сомони в течение трех будущих лет.
Сейчас осуществляется Программа социально-экономического развития Рошткалинского района на 2016-2020 годы, в рамках которой намечена реализация 142-х проектов на сумму почти 250 миллионов сомони.
Из общих средств программы 83 миллиона сомони направлено в социально-экономическую сферу и свыше 156 миллионов сомони — в развитие инфраструктуры.
Следует отметить, что за 2,5 года реализации программы её выполнение составляет 9 процентов, освоено 18 миллионов сомони.
По различным причинам на 42-х объектах строительные работы до сих пор не начаты.
Такая ситуация вызывает озабоченность, руководители области и района обязаны вместе с соответствующими министерствами и ведомствами, а также с привлечением отечественных и зарубежных инвестиций принять оперативные меры с целью качественного и своевременного выполнения программы.
Как вам известно, Правительство страны использует все ресурсы и возможности для создания важных социально-экономических объектов и предоставления благоприятных инфраструктурных условий.
В частности, за 2017 год и 6 месяцев текущего года в районе задействованы основные фонды на сумму почти 5 млн. сомони, осуществлены строительно-монтажные работы на сумму почти 16 млн. сомони. Этот показатель в два раза превосходит показатель предыдущего года.
Таким образом, отреставрирована на 14 миллионов сомони в течение 4-х лет областная больница кожных заболеваний, которая сегодня была сдана в эксплуатацию.
В этом учреждении, состоящем из четырех этажей, созданы все современные условия, оно оснащено новейшим оборудованием по диагностике и лечению.
Уважаемые присутствующие!
Несмотря на то, что в Рошткалинском районе имеются большие возможности для развития промышленности, особенно по производству строительных материалов переработке различных камней, фруктов, лечебных трав и другого сырья, но они все еще не используются в полной мере.
Объем производства промышленной продукции в районе за последние 5 лет почти не изменился, в 2017 году продукции произведено всего на 6 миллионов сомони.
Ситуация остается такой же и в первом полугодии текущего года, за это время не введено в эксплуатацию ни одно новое предприятие или производственный цех, что вызывает озабоченность.
В кризисном положении находится и швейный цех, построенный в 2010 году производственным объединением «Нассочии точик», причина заключается в том, что в нем установлено старое оборудование, поглощающее много электроэнергии.
В связи с этим Министерству промышленности и новых технологий и Исполнительному органу государственной власти района поручается с привлечением предпринимателей решить вопрос налаживания эффективной деятельности этого цеха, а также принять конкретные меры для создания новых предприятий, цехов и тем самым дополнительных рабочих мест.
Также необходимо наметить работы в направлении сбора и продажи лечебных трав, создания малых предприятий по производству лекарственных препаратов.
Природные условия, благоприятный климат, лечебные воды района предоставляют широкие возможности для развития туризма.
Поэтому необходимо придавать особое значение вопросу строительства современных здравниц, отелей и других туристических объектов.
С целью облегчения движения транспортных средств и пассажиров ежегодно из государственного бюджета выделяются необходимые средства на ремонт и восстановление дорог района, в частности, автомобильной дороги Хорог – Рошткала – Чавшангоз.
Однако подчёркиваю, что качество ремонта и восстановления, а также сроки исполнения неудовлетворительны.
В связи с этим Министерство транспорта и Исполнительный орган государственной власти области обязуются взять под серьёзный контроль качественное выполнение ремонтно-восстановительных работ автомобильной дороги Хорог — Рошткала — Чавшангоз и принять дополнительные меры по ускорению работ в данном направлении.
Во время предыдущей поездки в район я давал поручения Министерству транспорта и руководству района и области по обновлению опасного, аварийного участка автомобильной дороги на 71-74 километрах местечка Сежд.
Однако до сих пор участок не обновлён, пассажиры и водители транспортных средств, особенно в зимний период, сталкиваются с большими проблемами.
Руководству Министерства транспорта, области и района поручается всесторонне проанализировать причины невыполнения поручения, как можно скорее начать работы по обновлению указанного участка дороги, по выполненным работам до конца года представить сведения в Исполнительный аппарат Президента.
Сельское хозяйство в горных условиях считается важной сферой занятости населения, улучшение уровня жизни и развитие отраслей перерабатывающей промышленности напрямую зависят от его развития.
В прошлом году в Рошткалинском районе было произведено сельхозпродукции на сумму 82 миллиона сомони, темпы его развития за три последних года составили 20 процентов.
Но и эти показатели неудовлетворительны, поскольку в районе существуют возможности и ресурсы для увеличения производства сельхозпродукции.
В связи с этим Министерству сельского хозяйства, Государственному комитету по землеустройству и геодезии, Академии сельскохозяйственных наук, Агентству по мелиорации и ирригации, Исполнительному органу государственной власти области и района необходимо принять конкретные меры по введению в оборот залежных земель, улучшению мелиоративного состояния, а также по увеличению поголовья домашних животных и заготовки кормов.
Дорогие друзья!
Всестороннее развитие социальных сфер, особенно образования и здравоохранения, социальной защиты населения, создание благоприятных условий для обучения и воспитания молодёжи, укрепление и усиление статуса женщин в обществе и продвижение мудрой политики в сфере возрождения, сохранения и развития древней и многогранной национальной культуры являются приоритетными задачами социальной политики государства и Правительства Таджикистана.
В связи с этим руководителям и активистам, представителям интеллигенции, родителям и в целом всему обществу необходимо в рамках реализации требований национальных законов «Об ответственности родителей за воспитание и обучение детей» и «Об упорядочении национальных традиций, торжеств и обрядов в Республике Таджикистан» уделить особое внимание вопросам обучения и воспитания молодёжи и подрастающего поколения, а также вопросам необоснованного расточительства.
Преобразования современного мира требуют, чтобы родители отнеслись к вопросу обучения и воспитания детей, как к главному богатству нации и будущему созидательному поколению страны и направили свои усилия на то, чтобы наши дети выросли образованными и эрудированными, патриотами, представляющими нашу цивилизованную таджикскую нацию.
Мы всегда должны помнить, что каждый уголок нашей Родины в будущем будут благоустраивать наши дети – образованные, многоопытные и высококвалифицированные кадры.
Наряду с этим исполнительные органы государственные власти должны постоянно принимать меры по выполнению планов созидания и благоустройства в честь 30-летия Государственной независимости Республики Таджикистан.
Уверен, что благородные жители Рошткалинского района внесут свой вклад в благоустройство места жительства, ремонт и реконструкцию объектов социального, производственного и обслуживающего назначения, а также в реализацию планов и намерений Правительства страны.
На славном пути благоустройства Родины желаю каждому из вас, уважаемые присутствующие, и всем трудолюбивым и патриотичным жителям Рошткалинского района благополучия, благоденствия и успехов.
Будьте счастливы и здоровы!
НИАТ «Ховар»
_________________________________

КНИГА О НАР 2 том

o-sovremennom-mire

Социальные сети

КОНКУРС!

Календарь

2024
Март
ПнВтСрЧтПтСбВс
26272829123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

ПОДПИСКА-2024

Наш подписной индекс 68855.
Наши реквизиты:
ИНН – 030002711
Р/с №20202972684401104000
Г. Душанбе, филиал №4 «Амонатбонк» район Сино.
к/с 20402972316264
МФО 350101626

На сайте онлайн

Flag Counter
Яндекс.Метрика